- Russian Works of Art (108)
- Chinese Works of Art (64)
- Ceramics (62)
- Coins (62)
- Jewellery (62)
- Silver & Silver-plated items (37)
- Watches & Watch accessories (32)
- Metalware (24)
- Glassware (19)
- Prints (18)
- Sculpture (17)
- Collectables (14)
- Textiles (13)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Maps (10)
- Furniture (9)
- Islamic Works of Art (8)
- Arms, Armour & Militaria (7)
- Japanese Works of Art (7)
- Lighting (7)
- Vintage Fashion (7)
- Wines & Spirits (7)
- Musical Instruments & Memorabilia (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Watercolours (6)
- Books & Periodicals (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Kitchenalia (3)
- Salvage & Architectural Antiques (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Clocks (2)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Carpets & Rugs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Stamps (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
650 Los(e)/Seite
Chinesischer Teller
Porzellan, mit blauem Drachen- und Wolkendekor, im Spiegel runde Reserve mit Phönix-Dekor, wohl 18./19. Jhdt., D 30cm
Qing Dynastie, wohl Qianlong, polychromes Dekor mit Vogel, Blumen und Eichhörnchen, am Rand leicht bestoßen, Untertasse gechipt
Chinesisches Teekännchen
Chinesisches Vasengefäß
Blaumalerei ¨Blumenkorb¨ auf weißem Fond, am Boden gemarkt, D ca. 10cm bzw. 15cm, 1x bestoßen
Asiatische Vase
Chinesische Metall-Vase
versilbert, 6-kantiger Korpus mit Relief- und Durchbruchdekor (floral), eingezogener, polygonaler Stand, H ca. 23cm
ovales Gefäß mit 1 seitlichen Griff, Wandung mit Reliefdekor, L ca. 22cm
Weihrauch-/Ritualbrenner, bauchige Form auf 3 Füßen, 2 seitliche Handhaben, am Boden 4-Zeichen-Marke, H 13cm
Paar chinesische Bronzevasen
Kantonschnitzerei
Holz, geschnitzt, mit Vogel- und Blütendekor, rot-gold staffiert, H ca. 60cm, Bruch-/Fehlstelle
Chinesisches Ruji-Zepter
Asiatische Porzellanschale
Qing Dynastie (1644-1912), Floralornament mit Seide, Goldfäden und Papier, Ledersohlen, L ca. 24cm, Altersspuren
Blanc-de-Chine Buddhafigur
beige-brauner Speckstein, vollplastisch und durchbrochen geschnitzt, am Boden signiert, L ca. 15cm, H ca.11cm
Chinesische Kaligraphie
im linken Bildrand Schriftbänder und rote Stempelmarken, ca. 70x45cm, gerahmt (90x65cm), Papier leicht gewellt
¨Landschaften mit Figuren und Pagoden¨, rote Stempelmarken, im Oval, gerahmt (ca. 34x37cm)
Tusche auf Papier, Seiden-umrahmt, Blattmaß ca. 36x84cm, gesamt ca. 153x97cm, Holzrollen
Tuschzeichnung auf Papier, ¨Spatzen auf Bambusgewächs¨, signiert, rote Stempelmarke, gerahmt, ca. 39x65cm
Paar Reispapier-Malereien
Seidenstickerei, China, um 1900
Asiatischer Koffer
Chinesischer Porzellan Fu-Hund
sitzende Darstellung, die rechte Pfote auf einer Kugel ruhend, im Maul eine bewegliche Porzellankugel, in Blaumalerei dekoriert, H ca. 23cm
Chinesisches ¨Grillenhaus¨
Bronze, braun patiniert, um 1900, in Form einer Hütte mit Gräserbedeckung, auf ¨Natursockel¨, H ca. 16cm, Fehlstellen
Chinesischer Vorratskorb
Geflecht, braun lackiert, bauchiger Korb mit losem, aufgelegtem Deckel, H 33cm, Altersspuren
Chinesischer Vorratsschrank
helles, feinmaseriges Ulmenholz, geschnitztes Rückenbrett mit Drachen- und Wolkendurchbruchdekor, geflochtene Sitzfläche, Metallbeschläge
Chinesischer Hochzeitsschrank
Paar chinesische Stühle
Huang Huali Holz, Ming-Form, eckige Sitzfläche auf Vierkantbeinen, leicht geschwungenes Rückenbrett in offenem Rahmen mit Glückszeichen-Schnitzerei
Chinesisches Holzpaneel
Schwarzlack, Kanton, Qing Dynastie (1644-1912), partiell vergoldetes Dekor ¨Drachen und Karpfen¨ (Durchbruchdekor), 88x35cm
partiell geschwärzt, Reste von Vergoldung, wohl um 1800, Durchbruch- und Reliefschnitzerei (floral), ca. 30x13cm, zahlreiche Beschädigungen
Paar chinesische Wächterfiguren
Paar burmesische Mönchsfiguren
Indische Malerei auf Tuch
Holzdruck auf Seidenpapier
wohl Thailand, um 1800, mit Figur hinter einem Stern (Hexagramm) stehend und zahlreichen Schriftbändern, 31x22cm, gerahmt
Tibetanische Thangka
Temperamalerei auf Leinentuch, ¨Mandala der weißen Tara¨, mit Nebenfiguren (Mönchen und Gottheiten), ca. 50x36cm, im Wechselrahmen
Tibetanische Rotgrund-Thangka
Frühe koreanische Druckplatte
wohl 18./19. Jahrhundert, beidseitig geschnitzte Schriftbänder, 2 seitlich gekantete Handhaben, Druckschwärze, ca. 20x47cm
Thanghka, Tibet um 1900
Asiatische Tara-Figur
Bronze, vergoldet, sitzende Darstellung mit Tiara und Halsschmuck, Haar schwarz patiniert, am Boden getriebene Blütenmarke, H ca. 34cm
Tibetanische Buddhafigur
Asiatische Buddhafigur
grüne Jade, geschnitzt, wohl China, 20. Jhdt., H ca. 9cm
Japanischer Kessel
Bronze, dunkel patiniert, rundes Gefäß mit beweglichem Bügelgriff und aufgestecktem Deckel, H ca. 25cm
650 Los(e)/Seite