- ASI (145)
- BCH (2)
- GEM (1)
- GEM-19J (34)
- GEM-KLM (65)
- GEM-MOD (46)
- GLA (11)
- GLA-GEB (15)
- GLA-KUN (29)
- GRA-19J (10)
- GRA-FOT (6)
- GRA-KLM (28)
- GRA-MOD (44)
- KER (18)
- KER-FIG (5)
- LAM (4)
- LAM-D (7)
- LAM-T (31)
- MOE (2)
- MOE-DES (63)
- MOE-GAR (11)
- MOE-KOM (16)
- MOE-SIT (21)
- MOE-SPI (19)
- MOE-TIS (16)
- NAU (2)
- PLA (33)
- POR (56)
- POR-FIG (19)
- POR-SER (14)
- SAK (7)
- SAK-FIG (1)
- SAK-GEM (1)
- SCH (26)
- SCH-ARM (4)
- SCH-BRO (4)
- SCH-DES (6)
- SCH-OHR (11)
- SCH-RIN (31)
- SIL-FLA (24)
- SIL-KOR (88)
- SIL-VFL (9)
- SIL-VKO (38)
- TEP (5)
- UHR-ARM (13)
- UHR-STA (5)
- UHR-TAS (3)
- VAR (62)
- VAR-ETH (29)
- VAR-LED (9)
- VAR-MES (9)
- VAR-SCHREIB (3)
- Silver & Silver-plated items (157)
- Furniture (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Ceramics (112)
- Chinese Works of Art (105)
- Drawings & Pastels (88)
- Jewellery (82)
- Collectables (66)
- Glassware (55)
- Lighting (42)
- Sculpture (33)
- Ethnographica & Tribal Art (28)
- Asian Art (21)
- Japanese Works of Art (17)
- Watches & Watch accessories (14)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Textiles (8)
- Clocks (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Writing Instruments (3)
- Books & Periodicals (2)
- Indian Works of Art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
1161 Los(e)/Seite
EMIL EWE (1882 - ?)
UNBEKANNTER KÜNSTLER
Vernis mou, ¨Paar¨, unten rechts handsigniert ¨W. Jaeckel¨, Druckmaß ca. 30x25cm, gerahmt (58x48cm), Papier mit minimalen Knickspuren
Holzschnitt, ¨Meine Eltern¨ (Edition 1969), unten links in der Platte monogrammiert, ca. 53x42cm (in Passepartout), gerahmt (79x69cm)
Strichätzung, ¨Drei Jungen¨ (1947), unten rechts in der Platte signiert und datiert, ca. 22x14cm (in Passepartout), gerahmt (31,5x21,5cm)
Farblithografie, ¨The Moon¨ (1938), unten links in der Platte signiert, ca. 34,5x25,5cm, gerahmt (54x44cm)
Heliogravure nach Holzschnitt, ¨Komposition¨, Edition des Tendances, ca. 28x33cm, gerahmt (48x58cm)
Farblithografie, ¨Yvette Guilbert¨, ca. 28x18cm (in Passepartout), gerahmt (39x33cm)
Farblithografie, ¨Hagar und Ishmael in der Wüste¨ (1960), Mourlot, ca. 35x26cm, gerahmt (53x41cm)
Farblithografie, ¨Femmes au bouquet de fleurs¨ (1952), Mourlot, ca. 23x36,5cm (in Passepartout), gerahmt (42x54cm)
Farblithografie, ¨Homme et Femme¨ (1971), Mourlot, in der Platte datiert, ca. 28,5x40cm (in Passepartout), gerahmt (44,5x54,5cm)
Farblithografie, ¨Die menschliche Komödie¨ (1954), in der Platte unten rechts datiert, ca. 25,5x32,5cm (in Passepartout), gerahmt (43x53cm)
Farblithografie, ¨Junge Frau mit rotem Hut¨ (1980), ca. 31x22,5cm, gerahmt (54x46cm)
Farblithografie mit Pochoir, ¨Reiter auf Pferd¨, unten links in der Platte signiert, ca. 35,5x27cm (in Passepartout), gerahmt (53x41cm)
Farblithografie, ¨Rosafarbene weibliche Figur nebst Blättern¨ aus der Serie ¨Jazz¨ (1947, hier spätere Auflage), ca. 39x29,5cm, gerahmt (63x52,5cm)
2-farbiger Linolschnitt, ¨Femme¨ (1938), in der Platte signiert, ca. 31,5x24cm, gerahmt (58,5x48,5cm)
Farblithografie, ¨Rouge¨ (1971), Mourlot, ca. 38x27,5cm, gerahmt (61,5x51cm)
Aquatintaradierung, ¨Athen¨ (1973), unten rechts hand- und plattensigniert, Ex. XVI/XXV, ca. 31x42,5cm, gerahmt (57x67cm)
Kaltnadelradierung, ¨Der Italiener¨ (1960), unten rechts handsigniert und datiert, ca. 31,5x23cm, gerahmt (55,5x46,5cm)
Farblinolschnitt, ¨Beuys mit Zigarette und Kerze¨ (1997), unten rechts handsigniert, Auflagenbezeichnung ¨e.A.¨, ca. 90x70cm, ungerahmt
JOSEP VALLRIBERA (1937 Juneda)
VALERIO ADAMI (1935 Bologna)
Farblithografie, ¨Statuette¨ (1982), unten rechts handsigniert ¨Adami¨, Ex. 9669/10000, ca. 42x30cm, gerahmt (58x46cm)
ERHARD GOETTLICHER (1946 Graz)
Lithografie, ¨Hummerporträt¨, unten rechts handsigniert und datiert ¨1975¨, Ex. 39/50, Blattmaß ca. 76,5x53cm, ungerahmt
HORST ANTES (1936 Heppenheim)
Farblithographie, ¨Kopffüßler mit roter Figur, Reifen und Leiter¨, unten rechts handsigniert, Ex. 9669/10000, ca. 42x30cm, gerahmt (57x45cm)
BRUNO BRUNI (1935 Gradara)
Radierung, ¨Migof¨ (1981), unten rechts handsigniert und datiert ¨[19]81¨, Blattmaß ca. 38x29,5cm, Motivmaß 20x14,8cm, ungerahmt
FRANK WILDENHAHN (1962 Berlin)
TEEBS (1987 Bronx, NYC)
Farbserigrafie, ¨Compact Cassettes¨, unten rechts handsigniert, Ex. 158/200, Motivmaß ca. 43x43cm, gerahmt (47,5x47,5cm)
TEEBS (1987 Bronx, NYC)
DAVE KINSEY (1971 Pittsburgh)
Farbserigrafie, ¨Gesichtsloser weiblicher Akt vor Vollmond sitzend¨, unten rechts handsigniert, Ex. 49/100, Blattmaß ca. 60,5x45,5cm, ungerahmt
ERWIN PETZOLD (1924 Breslau)
Farbseriegrafie, ¨Abstrakte Komposition mit rotem Element auf schwarzem Grund¨, unten rechts monogrammiert ¨KH¨(?), Blattmaß ca. 53x39cm, ungerahmt
JIM DINE (1935 Cincinnati/Ohio)
4 monochrome Farbserigrafien (schwarz, blau, pink, gelb), ¨Love me¨, Blattmaß je ca. 81x61cm, ungerahmt, leichte Knickspuren
SANER (1981 Mexico City)
2-farbiger Druck, ¨El Encuentro¨ (2014), unten rechts handsigniert und datiert, Ex. 37/60, Blattmaß ca. 33,5x43cm, ungerahmt
1161 Los(e)/Seite