Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- ASI (145)
- BCH (2)
- GEM (1)
- GEM-19J (34)
- GEM-KLM (65)
- GEM-MOD (46)
- GLA (11)
- GLA-GEB (15)
- GLA-KUN (29)
- GRA-19J (10)
- GRA-FOT (6)
- GRA-KLM (28)
- GRA-MOD (44)
- KER (18)
- KER-FIG (5)
- LAM (4)
- LAM-D (7)
- LAM-T (31)
- MOE (2)
- MOE-DES (63)
- MOE-GAR (11)
- MOE-KOM (16)
- MOE-SIT (21)
- MOE-SPI (19)
- MOE-TIS (16)
- NAU (2)
- PLA (33)
- POR (56)
- POR-FIG (19)
- POR-SER (14)
- SAK (7)
- SAK-FIG (1)
- SAK-GEM (1)
- SCH (26)
- SCH-ARM (4)
- SCH-BRO (4)
- SCH-DES (6)
- SCH-OHR (11)
- SCH-RIN (31)
- SIL-FLA (24)
- SIL-KOR (88)
- SIL-VFL (9)
- SIL-VKO (38)
- TEP (5)
- UHR-ARM (13)
- UHR-STA (5)
- UHR-TAS (3)
- VAR (62)
- VAR-ETH (29)
- VAR-LED (9)
- VAR-MES (9)
- VAR-SCHREIB (3)
Kategorie
- Silver & Silver-plated items (157)
- Furniture (148)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (146)
- Ceramics (112)
- Chinese Works of Art (105)
- Drawings & Pastels (88)
- Jewellery (82)
- Collectables (66)
- Glassware (55)
- Lighting (42)
- Sculpture (33)
- Ethnographica & Tribal Art (28)
- Asian Art (21)
- Japanese Works of Art (17)
- Watches & Watch accessories (14)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Textiles (8)
- Clocks (6)
- Carpets & Rugs (5)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (5)
- Entertainment Memorabilia (4)
- Writing Instruments (3)
- Books & Periodicals (2)
- Indian Works of Art (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Clocks, Watches & Jewellery (1)
Sortieren nach:
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
1161 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Asiatische Schelle
wohl Tibet um 1900, geschwärztes Holz mit geschnitzten Fischfiguren, im Maul je 2 Messing-Schellen, Ringgriff, Messing, L ca. 19cm
2 tibetanische Gebetsmühlen
wohl frühes 20. Jahrhundert, 1x Bein mit umlaufendem Schnitzwerk ¨Buddhas, Schriftzeichen und Drachen¨, schlanker Stabgriff mit korrespomdierender...
2 asiatische Ketten
wohl Tibet, 1x Gliederkette aus Lapislazuli, versilberten Kugeln und Bein, 1x 3-reihige Kette aus Koralle mit Türkisbrocken und ovalem Messinganhä...
Bein und versilbertes Metall mit Korallen- und Türkiscabochons besetzt, knochenförmiges Gefäß mit Metallbeschlag, rückseitig ein eingesteckter Hol...
Temperafarbe auf Leinenstoff, Darstellung Buddhas mit Anzahl Beifiguren, ca. 55x42cm, gerahmt
Tibetanische Thangka, ¨Tara¨
Tempera und Goldfabe auf Leinentuch, auf Lotusthron sitzende Darstellung der buddhistischen Göttin mit Lotusblüte, ca. 40x25cm, verso mit 3 Zeiche...
Mongolische Zeremonialtrommel
Griff Holz, geschnitzt (Masken- und Kerbdekor), beidseitig lederbezogene Trommel mit Bastschnur gespannt, dazu 1 welliger Schlägel, D ca. 38cm
wohl Indo-Persien, um 1880, polygonaler, kassettierter Korpus mit Scharnierdeckel, fein geschnitztes Ranken-Durchbruchdekor, (Elfen-)Beinbeschläge...
Indo-persische Silberdose
84 Zolotnik (gepunzt), eckige Dose mit Scharnierdeckel, Wandung und Deckel mit ziseliertem und reliefiertem Blütendekor, Innenwandung vergoldet, c...
Balinesische Drachenfigur
Holz, geschnitzt, vollplastische Darstellung eines fauchenden Drachens mit Flügeln, H ca. 60cm, leicht bestoßen
Paar indische Miniaturmalereien ¨Porträt des Moguls Shah Jahan¨ und ¨Porträt der Mumtaz Mahal¨
Tempera und Goldfarbe auf Papier, 20. Jahrhundert (im Stile des 17./18. Jahrhunderts), je ca. 30x24cm, gerahmt (53x45cm)
mit Resten roter Farbfassung, ovaler Rahmen, aus Vielzahl geschnitzter Lamellen montiert, H ca. 146cm, B ca. 117cm, starke Patina
Polynesische Ritual-Federkrone
schwarz-blau irisierende Naturfedern an Flechtband mit Schneckenbesatz (in 3 Bändern), geschwärzter Metallstand, H ca. 45cm
Holz, geschnitzt und mit Lehm patiniert, ¨Fratze¨ (Kerbschnitzerei, auf der Stirn Darstellung einer Echse), auf Stand montiert, H ca. 48cm bzw. 60...
Holz, geschnitzt und weiß (Kaolin) und rot patiniert, männlicher Kopf, von Echse bekrönt, üppiger Rafia Bart, Kerbschnitzerei-Dekor, H ca. 45cm, m...
Holz, geschnitzt und schwarz-weiß (Kaolin) patiniert, je halbplastisches Gesicht an schildförmiger Wandplatte, H ca. 26 bzw 41cm, Patina, Spannung...
Holz, geschwärzt und mit Kaolin patiniert, Kerbschnitzdekor, Stielaugen, offener Mund, geflochtenes Haarnetz, Patina, H ca. 55cm, aus Hamburger Pr...
Holz, geschnitzt und weiß patiniert, Rafia-Bärte, 1 Maske mit Bead-umwickelten Hörnern, H ca. 23-25cm (mit Bart ca. 50cm), aus Hamburger Privatsam...
2x mit Kaolin weiß patiniert mit Rafia-Bart, 1x dunkel patiniert, H ca. 20cm bzw. 40cm (mit Bart), aus Hamburger Privatsammlung
Holz, geschnitzt und schwarz-braun patiniert, 1 Figur mit Horn-Bekrönung, Patina, Lehmreste, H ca. 25 bzw 33cm, aus Hamburger Privatsammlung
je stehende Darstellung einer männlichen und weiblichen Figur, schwarz patiniert, männliche Figur mit stärkerem Insektenfraß, weibliche Figur mit ...
je knieende Darstellung einer Frau, eine großer Schale auf dem Kopf tragend, Kerbdekor, schwarze Patina, H ca. 28cm, 1 Figur mit Spannungsrissen, ...
Holz, geschnitzt und patiniert, 1x schwangere weibliche Figur, 1x männliche Figur mit erigiertem Glied, H ca. 50cm bzw. 55cm, Patina, aus Hamburge...
Afrikanische Ritualfigur
Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, wohl Fruchtbarkeitsfigur der Songye, Kongo, auf Hocker sitzende männliche Figur mit erigiertem Glied, H ca....
2 afrikanische Ritualfiguren
Kongo, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, je knieende Darstellung einer weiblichen Figur mit Schale, gezackter Haarschmuck, 1 Figur mit Bruchs...
Kongo oder Angola, stehende weibliche Figuren, 1 Figur mit Kerbdekor, dunkel patiniertes Hartholz, H ca. 30 bzw. 35cm, Spannungsrisse, Patina, aus...
wohl Luba, Kongo, Holz, geschnitzt, dunkel patiniert und mit rot-weißen Punkten dekoriert, aus 6 Elementen zusammengesteckte männliche Figur, H ca...
Afrikanischer Hocker
Holz , geschnitzt und patiniert, wohl Kongo, Mitte 20. Jhdt., runde, gemuldete Sitzflläche, von 3 geschnitzten Masken gestützt, Rundstand, gewölbt...
¨schwangerer Torso¨ (Fruchtbarkeitsmaske), Holz, geschnitzt und rotbraun patiniert, H ca. 57cm, aus Hamburger Privatsammlung
Holz, geschnitzt und rot-braun patiniert, männliches Gesicht mit schwarzem Haarkamm, großen Ohren, offenem Mund mit Eisenzähnen, eckige Augenschli...
wohl Kongo oder Angola, dunkel patiniertes Holz, elliptische Mund- und Augenschlitze, gekämmte Haare, abstehende Ohren, langer Rafia-Bart, H ca. 3...
hohe, schildförmige Tanzmaske mit Kerbdekor, mit Kaolin geweißt, rot gefärbt und dunkel patiniert, H ca. 164cm, B 32cm, im unteren Bereich Bruch-/...
Ebenholz, geschnitzt und dunkel patiniert, schmales Gesicht mit langer Nase, sichelförmige Augenschlitze, H ca. 42cm
wohl Dogon, Mali, Holz, geschnitzt und mit Leinentuch umwickelt, dunkel patiniert, stehende Darstellungen mit geballten Fäusten, stärkere Patina, ...
Benin, Westafrika, 20. Jahrhundert, sitzende Darstellung, auf dem Rücken runde Gefäß-Öffnung, L ca. 11cm
mit geschnitztem Holzbesatz (Köpfe und Figuren), Zentralafrika, wohl Mitte 20. Jhdt., 2x dunkel patiniert, H ca. 25/28/36cm, aus Hamburger Privats...
2 Tongefäße der Mangbetu, Kongo
sogenannte ¨Nembwo¨, bauchiger Korpus aus rotem Ton, grau-braun patiniert, Wandung mit geometrischem Ritzdekor, Ausguß in Form eines Kopfes, c-för...
Westafrikanischer Tribal-Schmuck
Flechtcollier mit Schneckenbesatz aus Vielzahl ¨Porzellanschnecken¨ (Naria spurea), auf Stand montiert, H (Behang) 80cm, gesamt 90cm
Afrikanischer Armreif ¨Manille¨
sog. Sklavengeld, halbmondförmig geschmiedeter Armreif, gekantet, dunkel patiniert, L ca. 11cm
Paar afrikanische Flecht-Schalen
wohl Ostafrika/Kenia, mit geometrischem Dekor, runde, vertiefte Form, D ca. 35 bzw 40cm
griechisch, Vollguss, grün patiniert, stehende Darstellung, eckiger Stand, am Boden auf Papieraufkleber bezeichnet ¨610 v. Chr.¨ (Alter aber unbes...
Terrakotta Figurenfragmente diverser antiker vorchristlicher Epochen, 1x Pferdekopf, 3x Köpfe weiblicher Figuren, 1x Figur einer stehenden Flötend...
1x Fayence, grün glasiert, 1x Bronze, grün patiniert (als Talisman mit Trageöse), H ca. 6 bzw. 5cm, 1x auf Acrylsockel montiert
1x Ölkanne mit Henkelgriff(en), H 12cm, 1x schlanke Salben-Amphora, H 12cm, 1x Öllampe (L 12cm), 1 kleiner Teller (D 12cm), teilweise bestoßen und...
Terrakotta, teilweise glasiert, 1 Taube (L 20cm), 3 stilisierte Vogelfiguren (L ca. 12cm), 1 Fischfigur (L 7cm), Alter unbestimmt
6 dekorative Metallkugeln
orientalisch, mit geometrischer Reliefwandung, D ca. 7-10cm
wohl um 1950, L ca. 35cm, H ca. 18cm
mit Federn und Haken montiert, wohl frühes 20. Jhdt., Vielzahl Bruch- und Fehlstellen (Zähne)
Modell einer prunkvollen Gondel
Bronze/Messing, patiniert, ziseliert und gehämmert, 19. Jahrhundert, schlanker Rumpf mit überdachtem Aufbau, (ergänzter) Holzstand, auf Strebe mon...
1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden
7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm
wohl Modell der 1930er Jahre, Holz, farbig bemalt, auf Stand montiert, L ca. 70cm, Patina
Messing, graviert, in französischer Sprache bezeichnet und signiert ¨P. Le Maire à Paris¨, Klappscharnier, L ca. 17,5cm, leicht verzogen
2 Spendendosen der Kolonialzeit
Deutsch um 1900, je mit Figur um Almosen bettelnder Afrikaner, farbig bemaltes Holz und Masse, Münzschlitz, im Inneren Metallmechanismus für beweg...
zylindrischer Korpus, verschnürt, Holzbeschläge, rot-weiß lackiert (¨züngelnde Flammen¨), Schweinsleder-Trommelbezüge, H 59cm, D 38cm, Patina/Alte...
Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren
diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm
Kleiner Abakus als Paperweight
um 1900, Messing und Marmor, ca. 8x5cm
Handlupe der Jahrhundertwende
Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm
Gehstock mit Silberknauf
Jugendstil, Deutsch um 1920, gebogener Griff mit Jugendstil-Floralornament, an der Manschette Widmungsgravur aus dem Jahr 1927, Schuß aus schwarz ...
-
1161 Los(e)/Seite