50 Los(e)/Seite
wohl um 1950, L ca. 35cm, H ca. 18cm
mit Federn und Haken montiert, wohl frühes 20. Jhdt., Vielzahl Bruch- und Fehlstellen (Zähne)
Modell einer prunkvollen Gondel
1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden
7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm
2 Spendendosen der Kolonialzeit
Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren
diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm
Kleiner Abakus als Paperweight
um 1900, Messing und Marmor, ca. 8x5cm
Handlupe der Jahrhundertwende
Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm
Gehstock mit Silberknauf
Pillendöschen
Großer Eisen-Teller (Charger)
Antike Holz-Pfeife
Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen
Jugendstil Wandspiegel
Jugendstil Federschale
Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨
2 kleine Empire Tischleuchter
Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm
Holzschatulle/Nähkästchen
Biedermeier Nähkästchen
um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand
SASSMANN Cembalo/Spinett
Paar Empire Leuchter
Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm
Paar Kaminböcke
Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen
Paar Buchstützen
Bronzevase der 1920er/30er Jahre
dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm
Marmor Schalen-Set
Marmorvase
geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen
Olivenholz Schale
Rustikale Holzschale/Teigmulde
runde, vertiefte Schale aus verworrenem Flechtwerk, D ca. 70cm
McNALLY Standglobus
ALESSI Korb (für Früchte/Brot)
Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm
verchromtes Metall, um 1970, je 3-flammige Steckelemente, variabel kombinierbar, leichte Patina
Icebucket
50 Los(e)/Seite