Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
66 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
6 dekorative Metallkugeln
orientalisch, mit geometrischer Reliefwandung, D ca. 7-10cm
wohl um 1950, L ca. 35cm, H ca. 18cm
mit Federn und Haken montiert, wohl frühes 20. Jhdt., Vielzahl Bruch- und Fehlstellen (Zähne)
Modell einer prunkvollen Gondel
Bronze/Messing, patiniert, ziseliert und gehämmert, 19. Jahrhundert, schlanker Rumpf mit überdachtem Aufbau, (ergänzter) Holzstand, auf Strebe mon...
1950er Jahre, Blech, rot lackiert, auf den Rädern bezeichnet ¨Made in England¨, L ca. 60cm, H ca. 32cm, Blech stark korrodiert, starke Lackschäden
7 Stück, diverse (Kampf-)Flugzeuge aus Alu, Messing, Zink oder poliertem Stahl, teilweise beschädigt und patiniert, L ca. 10-13cm
wohl Modell der 1930er Jahre, Holz, farbig bemalt, auf Stand montiert, L ca. 70cm, Patina
Messing, graviert, in französischer Sprache bezeichnet und signiert ¨P. Le Maire à Paris¨, Klappscharnier, L ca. 17,5cm, leicht verzogen
2 Spendendosen der Kolonialzeit
Deutsch um 1900, je mit Figur um Almosen bettelnder Afrikaner, farbig bemaltes Holz und Masse, Münzschlitz, im Inneren Metallmechanismus für beweg...
zylindrischer Korpus, verschnürt, Holzbeschläge, rot-weiß lackiert (¨züngelnde Flammen¨), Schweinsleder-Trommelbezüge, H 59cm, D 38cm, Patina/Alte...
Nussbaum-Schaft mit Messingbeschlägen, Eisen-Rundlauf, L 41cm, Rost, Altersspuren
diverse (vergoldetes Metall und Kristall, Carneol, versilbertes Metall, Achat?), H ca. 6-10cm
Kleiner Abakus als Paperweight
um 1900, Messing und Marmor, ca. 8x5cm
Handlupe der Jahrhundertwende
Messing, zaponiert, gebeizter Holzgriff, D ca. 11cm, L ca. 26cm
Gehstock mit Silberknauf
Jugendstil, Deutsch um 1920, gebogener Griff mit Jugendstil-Floralornament, an der Manschette Widmungsgravur aus dem Jahr 1927, Schuß aus schwarz ...
dunkel patiniert, mit Scharnierdeckel (über Kopf zu betätigen), im Inneren herausnehmbare ovale Wanne, L ca. 38cm, B 41cm, H 10cm
Pillendöschen
muschelförmiges Döschen aus geschnitztem Bein mit Schildkröten-Staffage, Messingmontur, Scharnierdeckel, L ca. 4,5cm, H ca. 2,5cm
Großer Eisen-Teller (Charger)
bronziert, wohl England, 19. Jahrhundert, historisierendes Reliefdekor im Stile der Renaissance mit allegorischen Jahreszeiten- und Monatsfiguren,...
Bronzemörser
wohl 17. Jahrhundert, zylindrischer Korpus mit ausgestellter Mündung, Wandung mit Reliefdekor (Säulen und Büsten), Patina und Gebrauchsspuren, H c...
Steinzeug, braun glasiert, ovoider Korpus, am Hals kleiner Griff und Reliefbild eines bärtigen Kopfes, Wandung mit Nummerprägung ¨4¨, H ca. 45cm
diverse Farben (grün, braun, farblos) und Brauereien (u.a. ¨Gampert Bräu, Weissenbrunn¨, ¨Falkensteiner Bräu, Oberfranken¨), H ca. 33cm
Antike Holz-Pfeife
Ebenholz, mit Reliefschnitzerei ¨Schlangen¨, L ca. 16cm, am Rand leicht bestoßen
Holz, elfenbeinfarben und schwarz lackiert, auf Holzsockel montierte ¨Elfenbeinzähne¨, H ca. 160cm, Lackschäden, Patina, Bruch- und Reparaturstell...
Jugendstil Wandspiegel
Keramik, wohl Österreich um 1900, geschweifter Rahmen mit plastischem Nymphen- und Seerosen-Dekor, beige-grün glasiert, Preßnummer ¨4948¨, L ca. 5...
Jugendstil Federschale
Messing, Reliefdarstellung eines badenden weiblichen Aktes, im Motiv datiert 1906, ca. 17x13cm, am Boden unleserlich gestempelt ¨Schlick, Budapest¨
2 kleine Empire Tischleuchter
Vasenform, 1x Bronze, vergoldet (Fragment/Tülle) mit Empire Blätterdekor, 1x Amphore aus versilbertem Kupfer auf vergoldetem Bronzestand, H ca. 6 ...
Masseguss, gold lackiert, unsigniert und unbezeichnet, rückseitig 2 Metall-Ösen für die Wandmontur, ca. 59x59cm
wohl STOBWASSER, Braunschweig, Lack und Schildpatt (?), auf dem Deckel handgemaltes romantisches Landschaftsbild, im Innendeckel alter Papieraufkl...
Holzschatulle/Nähkästchen
Wurzelnuss- und Edelholzfurnier, um 1900, polygonaler Korpus mit Scharnierdeckel, darauf Sternintarsie, H ca. 14cm, D ca. 17cm, Reparaturstelle am...
Biedermeier Nähkästchen
eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Rüster, furniert, im Inneren Vielzahl Fächer, ca. 27x19x15cm, leichte Furnierschäden, mit Nähuntensilien/Zubeh...
um 1900, runder Messingrahmen, vergoldet, Blätterdekor, D ca. 10cm, Klappstand
Messing, wohl Frankreich, um 1900, ovoider Korpus, auf eingezogenem Rundstand, Wandung umlaufend mit antikisierendem Reliefdekor (Ranken und Fruc...
Holz, Metall und Glas, türkis-gold gefasste Balusterfüße (mit Festonenschnitzerei), wohl Italien, frühes 20. Jhdt., 6-flammige Kandelaber mit Kris...
SASSMANN Cembalo/Spinett
um 1980, Nußbaum-furnierter Korpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, H 86cm, B 88cm, L 147cm, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr, Furnier mit Lichts...
Paar Empire Leuchter
Bronze, vergoldet, und geschwärztes Metall, je 1-flammiger Kerzenleuchter mit Schaft in Form einer stehenden Karyatide, Säulenstand mit reliefiert...
19. Jahrhundert, Säulenschaft mit Vasentülle auf eckigem Stand, Perlband- und Zickzack-Dekor, H ca. 29cm
Bronze, Messing und Porzellan, Frankreich, Napoleon III., kugelförmiges Gefäß mit Porzellan-Einsatz mit kobaltblauer Glasur und Goldstaffage im St...
Bronze und Metall, vergoldet, Wandplatte Marmor (grün), je 2-flammige Leuchter mit posaunender Puttenfigur (1 Posaune fehlt), H ca. 50cm
Balusterschaft auf polygonalem Stand, Schiebemechanismus, H ca. 28cm
1x zylindrische Kakaokanne mit J-förmigem Griff und geschwungenem Ausguss (H 25cm), 1x facettierter Kessel mit Bügelgriff und geschwungenem Ausgus...
2 sogenannte ¨Türkenkopf-Kannen¨
Messing, um 1820, kegelförmiger Korpus mit Ohrengriff, haubenförmige Deckel, H ca. 29-31cm
Paar Kaminböcke
Messing, 19. Jhdt., mit Figurenstaffage ¨Löwen mit Wappenschild¨, H ca. 40cm, Eisenböcke/Stützen fehlen
Messing und Eisen, Balusterform, 3-eckige Eisenböcke, H ca. 32cm, T 42cm, Rost und Patina
Messing, eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, 2 seitliche Griffe, geometrisches Dekor, im Inneren Zinkeimer, H ca. 31cm, B 31cm, T 29cm
diverse Formen und Ausführungen, Bügelgriffe (teilweise Messing), H ca. 22-25cm, Dellen und Flickstellen
Großer Kupferbottich
19. Jahrhundert, handgemämmertes, zylindrisches Gefäß mit Eisen-Bügelgriff, am Rand mit Messingband beschlagen, genietet, D ca. 47cm, H 37cm
Paar Buchstützen
Bronze und schwarzer Marmor, L-förmige Stützen mit vollplastischem Hirschkopf, unbekannter Hersteller des 20./21. Jhdts., H ca. 20cm
Bronzevase der 1920er/30er Jahre
dunkel patiniert, ovoider, hochbauchiger Korpus, H ca. 26cm
Marmor Schalen-Set
schwarzer Marmor, um 1930, 3 runde, polierte Schalen mit runden Vertiefungen, D ca. 6,5-21cm
Marmorvase
heller Carrara-Marmor mit brauner Äderung, polierter, dickwandiger, spindelförmiger Korpus, H ca. 26cm
geschnitzt und vergoldet, L ca. 60cm, T 41cm, H ca. 15cm, am Rand 1x leicht bestoßen
Olivenholz Schale
handgefertigte, ovale, vertiefte Schale mit unregelmäßigem Rand, dazu 1 Salatbesteck, L ca. 456cm, B ca. 36cm, unbenutzte Neuware (Foto-Requisite)
Rustikale Holzschale/Teigmulde
Handarbeit, runde, vertiefte Schale, Hartholz, patiniert, D ca. 42cm, Wandung mit Spannungsriss
Rustikale Holzschale/Teigmulde
helles Hartholz, runde Schale mit ansteigendem Rand und 1 seitlichen Handhabe, D ca. 46cm
runde, vertiefte Schale aus verworrenem Flechtwerk, D ca. 70cm
McNALLY Standglobus
um 1920/30, papierbeklebter Globus, D ca. 45cm, auf geschwärztem, gekantetem Säulenstand, Metallmontur, H ca. 160cm, Globus wohl später neu beklebt
Bronze Tischleuchter
um 1930, 3-flammiger Leuchter mit Volutenarmen an konischem Schaft, Rundstand, H ca. 29cm, leichte Kerben und Kratzer
Entwurf JEAN BOGGIO (1963), kegelförmiger Korpus mit spitzem ¨Hut¨, mit je 3 blauen bzw. grünen Cabochons besetzt, am Boden bezeichnet ¨Roux-Marqu...
um 1905, eckiger Eichenholzkorpus, schwarz lackiertes Walzenrollen-Spielwerk aus Eisen, Federantrieb über Kurbelaufzug, großer, schwarz-gold lacki...
ALESSI Korb (für Früchte/Brot)
Stahl, poliert, runder, konischer Korb mit ¨Flechtwandung¨ (Durchbruchdekor), am Boden gemarkt, D ca. 23cm, H ca. 12cm
-
66 Los(e)/Seite