55 Los(e)/Seite
LALIQUE Kristallschale ¨Cannes¨
Ätzmarke, datiert ¨1979¨, D ca. 21cm
BACCARAT Stangenvase
farbloses Glas, leicht kegelförmiger Korpus, Wandung umlaufend mit geätztem Papagei- und Schmetterlingsdekor, am Boden Ätzmarke, H ca. 35cm
3 BACCARAT Fächervasen
VERLYS Vase
Glasschale ¨Stier¨
Glaskugel
farbloses und korallefarben getöntes Glas, H ca. 20cm, unbenutzter Neuzustand
2 Glasvasen (wohl MURANO)
je trichterförmiger Korpus mit bunten (gelb-blau-roten) Einsprenkelungen, leicht abweichende Formen/Ausführungen, ungemarkt, H ca. 30cm
Paar MURANO Glasvasen
SALVIATI Murano Glasvase
Wohl VENINI Glasschale
WMF Ikora Vase
bestehend aus 12 Weingläsern und 10 Süßweingläsern, farbloses Glas, im Randbereich vergoldetes Rankendekor, H ca. 16 bzw. 18cm
4 Weingläser im Römer Stil
farbloses Glas mit Goldstaffage, runde Kuppa auf Balusterstiel mit Noppen, H ca. 17cm
4 Weingläser im Römer Stil
grünes und farbloses Glas, runde Kuppa auf Balusterstiel mit Noppen- und Spiralaufschmelzungen, H ca. 16cm
6 Weingläser im Stile Lalique
farbloses Glas mit satiniertem Figurenstand, ungemarkt, H ca. 18cm
6 Kristall Weingläser
ausgestellte Kuppa mit Ätzdekor ¨Girlanden¨, Scheibenstiel, Rundstand, H ca. 11cm
8 große Kelchgläser
12 Kelchgläser
farbloses und grünes Glas, schlanke, trichterförmige Kuppa auf grünem Stand, H ca. 21cm
10 Weingläser
grünes Pressglas, Kuppa mit Waffelschliff, facettierter Rundstand, H ca. 17cm
8 ROSENTHAL Weingläser
farbloses Glas mit grünen Punkt-Aufschmelzungen, tropfenförmiger, leicht gedrehter Korpus mit Ohrengriff, Eichstriche (10/20 L), H ca. 11cm
Jugendstil Weinkaraffe
Balusterform, gelber Fond mit türkis, rosa und gelber Emaillemalerei ¨Blüten, Arabesken und Ranken¨, H 39cm, Korpus mehrfach geklebt/restauriert
Konfitüren-Dose
Böhmische Kristallschale
Böhmische Kristall Fußschale
rubinrotes Glas, facettiert, keulenförmiger Korpus, geschliffen, Goldstaffage (Sterndekor), H ca. 32cm, Goldfarbe leicht berieben
geschliffener, hochbauchiger Korpus mit Waffel- und Ananasschliff, Montur mit Scharnierdeckel, Schnabelausguss, H ca. 21cm
3 Glaskaraffen
diverse, farbloses Glas, 1x zylindrisch, 1x keulenförmig, 1x kegelförmig, H ca. 25-35cm
polnische Glashütte, 20./21. Jhdt., H ca. 20-30cm
Französische Jugendstil Ziervase
Glasvase
55 Los(e)/Seite