33 Los(e)/Seite
LUDWIG WILDING (1927 - 2010)
LUDWIG WILDING (1927 - 2010)
Multiple/Mischtechnik, ¨Kinetisches Objekt¨ (1977), am Rand signiert und datiert, Ex. 197/500, ca. 10x10x3cm (Plexiglaswürfel), minimale Kratzer
Kunststoff, schwarz-weiße, aufblasbare Figur eines krabbelnden Babys, ca. 85 x 45 cm, Figur verliert Luft
ROSENTHAL Jahresteller
¨Amazone mit Pferd¨ (stehender weiblicher Akt, ein Pferd umarmend), braun patinierter Guß um 1910, am Stand signiert, ca.17x19x6,5 cm
anonym, um 1900, auf Marmorsockel, H ca. 20cm bzw. 23cm
¨L`age d`or¨ (allegorische Figur einer eleganten jungen Dame im Kleid der Belle Epoque), am Stand signiert und bezeichnet, H ca. 57cm
¨weiblicher Akt mit Kugel¨, braun patinierter Metallguß (Vollguß), verso gestempelt ¨Daumiller¨, H ca. 25cm, Patinierung leicht berieben
Jugendstil Kleinbronze ¨Schwimmerin¨
unbekannter Entwurf, stehende Darstellung einer jungen Schwimmerin in Badeanzug der 1920er Jahre, auf heller Steinplinthe montiert, H ca. 17cm
Bronzefigur des Surrealismus
Entwurf aus dem Jahr 1935, geschwärzte Eisenfigur einer stilisierten weiblichen Figur mit Kind, H ca. 36cm
Bronzefigur ¨Schreitende Raubkatze¨
unbekannter Künstler, Vollguss des 20./21. Jhdts., L ca. 22cm, gedellt, verzogen
Gußfigur ¨2 Löwen¨
um 1920, dunkel patinierter Zinkguß eines schreitenden Löwenpaares, auf schwarzem Marmorsockel montiert (gelöst), L ca. 23cm, H ca. 9cm
Elefantenfigur der Jahrhundertwende
Zinkguß, dunkel patiniert/bronziert, stehende Darstellung mit erhobenem Rüssel, Stoßzähne Elfenbein (1x Klebe-/Reparaturstelle), H ca. 23cm, L 40cm
Dekorative Metallguss-Figur ¨Mops¨
gold-braun patiniert/bronziert, auf rundem Granitsockel (schwarz) montiert, H ca. 15cm
Dekorative Figur einer Bulldogge
Metallguss (Kupfer), bronziert (dunkelbraun patiniert), wohl um 1920, L ca. 18cm, Vorderpfoten gedellt/verzogen
Umfeld ERNST SEGER Alabaster und Marmor-Skulptur ¨Auf Steinbank sitzender weiblicher Halbakt¨
um 1900, H ca. 46cm, B 40cm, mehrfach bestoßen/geklebt/restauriert, Fehlstellen (linker Fuß)
unbekannter Künstler, Ausführung/Guss um 1900, auf eckiger, roter Marmorplinthe montiert, H ca. 24cm (auf Sockel 39cm) ...[more]
Gipsbüste eines Orientalen
Ausführung VORWERK ¨Arterior¨, Wolle, 336T Knoten/m2, 200x300cm, sehr guter Zustand
33 Los(e)/Seite