Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Armschmuck (4)
- Asiatika (66)
- Bücher & Autographen (3)
- Garten-/Aussenmöbel (2)
- Gemälde (1)
- Gemälde [Bis 19. Jhdt] (42)
- Gemälde [Klassisch Modern (1900 - 1950)] (47)
- Gemälde [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] (59)
- Glas (12)
- Glas [Gebrauchglas] (6)
- Glas [Studio und Künstlerglas] (15)
- Graphik [Bis 19 Jhdt] (9)
- Graphik [Fotografien] (2)
- Graphik [Klassisch Modern (1900-1950)] (32)
- Graphik [Modern / Zeitgenössisch (ab 1950)] (25)
- Keramik (9)
- Keramik [Figürliches] (3)
- Keramik [Service] (1)
- Lampen-Deckenlampen (7)
- Lampen-Tisch- und Stehlampen (6)
- Militaria & Studentica (1)
- Möbel (2)
- Mobel [Modern/Design] (16)
- Nautica (2)
- Plastiken, Skulpturen (20)
- Porzellan (13)
- Porzellan [Figürliches] (25)
- Porzellan [Service] (10)
- Ringe (11)
- Sakralkunst (3)
- Sakralkunst [Figürliches] (2)
- Sakralkunst [Gemälde & Ikonen] (1)
- Schmuck (16)
- Schmuck [Ohrschmuck] (3)
- Silber [Flachware] (6)
- Silber [Korpusware] (26)
- Sitzmöbel (23)
- Spiegel (1)
- Teppiche (1)
- Tische (22)
- Uhren [Armbanduhren] (13)
- Uhren [Stand-, Tisch- und Wanduhren] (10)
- Uhren [Taschenuhren] (2)
- Varia (55)
- Varia [Afrikana/Ethnika] (42)
- Varia [Messing, Kupfer, Bronze] (4)
- Varia [Spielzeug] (3)
- Versilbertes, Zinn [Flachware] (1)
- Versilbertes, Zinn [Korpusware] (7)
Kategorie
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (115)
- Furniture (79)
- Prints (66)
- Ceramics (61)
- Collectables (42)
- Ethnographica & Tribal Art (42)
- Silver & Silver-plated items (40)
- Chinese Works of Art (38)
- Jewellery (34)
- Glassware (33)
- Asian Art (20)
- Sculpture (20)
- Drawings & Pastels (19)
- Lighting (13)
- Watches & Watch accessories (13)
- Clocks (10)
- Textiles (10)
- Watercolours (10)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (8)
- Japanese Works of Art (8)
- Religious Items & Folk Art (7)
- Fine Art (5)
- Metalware (4)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Clocks, Watches & Jewellery (2)
- Kitchenalia (2)
- Photographs (2)
- Scientific Instruments (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Writing Instruments (1)
- Liste
- Galerie
-
716 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
roter Scherben, helle Craquelee-Glasur mit farbiger Bemalung, ungemarkt, wohl um 1950, H ca. 9cm
farbloses Kristall, bauchiger Korpus, mit feinem Rankenschliff, H ca. 29cm
zylindrischer Korpus mit Kugelstopfen, umlaufend geschliffen und geätzt (Mäander- und Fleur-de-Lis Dekor), weinblattförmige Anhänger an Gliederket...
wohl CENEDESE, Murano Tischlampe
grau getöntes Glas mit satinierter Wandung in Scafo-Optik, kelchförmiger Schirm auf kurzem Rundstand, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 48cm
Empire Glasflasche
18. Jahrhundert, farbloses, partiell satiniertes und golddekoriertes Glas, eckige Flasche mit gerundeter Schulter, zylindrischer Hals, Mündung mit...
Böhmisches Pokalglas, um 1900
Kelchform, Rundstand, Kuppa mit üppigem Rocaille-(matt)Schliff und 3 ovalen Kartuschen mit Jagd- und Schloßmotivik auf schwarzem Grund, an Fuß und...
bestehend aus 1 Vase, H 16cm, 1 Flacon, H 13cm, und 1 Deckeldose, H 8cm, alle Objekte mit Goldstaffage, Dekor teilweise leicht berieben, aus deuts...
farbloses Glas, facettierte Kuppa mit umlaufendem Mattschliff des Bades ¨Schloßbrunn¨ und der Sprudelkolonade, polygonaler Stand, H ca. 17cm, aus ...
Paar Murano Glas Tischleuchter
wohl Salviati, 3-flammige Leuchter aus farblosem Glas mit Goldeinsprenkelungen und vollplastischen Delfin-Figuren, je 3-flammig, 1 Leuchter mit Br...
blau-braunes Glas mit farbigen Einschmelzungen, Keulenform auf Rundstand, eingezogener Rand, unbekannte Manufaktur, 2.H. 20. Jhdt., H 22cm
2 Trinkgläser
blaues Glas, zylindrisch, 1x Vogel-, 1x Vogel- und Landschaftsschliff, wohl Böhmen, um 1900, H 15cm
Glaskaraffe
petrolfarbenes Glas mit Floralschliff und Rankendekor, Glasstopfen, 1 seitlicher Griff, runder Korpus auf 4 Dackelfüßen, am Hals versilberte Montu...
Glasvase
schwarz-blau-grünes Glas, marmoriert, unbekannte Manufaktur, um 1970, H ca. 25cm
Paar Empire Karaffen
farbloses Kristallglas, eckiger Korpus mit Waffel- und Kerbschliff, gestufte Schulter, polygonaler Hals, Stopfen mit Kerbschliff, Innenwandung lei...
violettes Pressglas, am Boden signiert ¨Walther¨ und gestempelt ¨D.R.P.¨ (Deutsches Reichspatent), am Stand umlaufendes Relieffries aus vergoldete...
Bowle-Set des Historismus
grünes und farbloses Glas sowie versilbertes Metall, Gefäß in Form eines großen Weinrömers, versilberter Deckel mit Weinreben-Reliefdekor und voll...
Konvolut Kristall Trinkgläser
wohl Val St. Lambert, farbloses Kristall, Kuppen mit Waffelschliff, am Stand Stermschliff, bestehend aus 12 Rotwein-, 7 Weißwein- sowie 7 Sektgläs...
8 große Kelchgläser
farbloses und blaues Glas, hohe, schlanke Kuppa, tropfenförmiger Stiel, Rundstand, H ca. 23cm
trichterförmige Kuppen, 5x facettierter Schaft auf Rundstand, 1 Glas in Form und Größe abweichend, H ca. 25-28cm
um 1920, Vasen-/balusterförmige Glasfüße mir orange-roten Einschmelzungen, Montur und Stand Messing, brüniert, H ca. 45cm (Fuß), ohne Schirme
Wohl VENINI Glasschale
runde, wellige Form, vertieft, mit rot-rosa-violettem Streifen-Dekor, D ca. 35cm, laut Einlieferer gekauft im Studio Venini, Venedig
3 Paperweights
Glas, 2x EISCH, 1x ZEPHYR, kugelförmig, je mit Floraldekor (1x irisierendes Iris-Dekor, 2x handgemaltes Blätter-, Blüten- und Beerendekor), am Bod...
Entwurf (Sondermodell) KARL WIEDMANN, rot bzw. grün-blau irisierendes Glas, eingezogener Rundstand, H ca. 24cm, 1 Vase mit kleinem Fleck auf der W...
um 1920, 3-eckige Form mit 3 organische geformten Vertiefungen, D ca. 15cm
Ausführung wohl um 1950, vielerlei vielfarbige Einschmelzungen (Spiralen, Murrinen, Silber- und Goldplättchen), aufgeschmolzene Augen, H ca.18cm
VAL ST. LAMBERT Kristallkaraffe
tropfenförmiger Korpus, Wandung mit Ätzdekor ¨Fleur-de-Lis¨, Ranken und Lorbeerkränze, H 32cm
diverse Blumen und Farben, teilweise mit farbigen Einschmelzungen, original Etiketten, L ca. 45-50cm
Murano Glaskaraffe
tropfenförmiger Korpus mit gedrehter Wandung, Kugelstopfen mit Goldstaub-Einsprenkelungen, H ca. 33cm
bernsteinfarbener, facettierter Korpus mit umlaufendem Zierfries ¨Musizierende¨ in Ätzgold , H ca. 13,5cm, D ca. 14cm
schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
ROYAL COPENHAGEN Glas-Vase
taubengrau überfangenes Glas, schlanke Balusterform, original Aufkleber, H ca. 41cm
¨Brains¨ (menschliche Köpfe), 1x blaues Glas, 1x farbloses Glas, 1x lüstrierendes Glas mit roten Augen, 1 Figur signiert und nummeriert, H ca. 7cm
farbloses und gelbes Glas mit vielfarben Murinen (Blüten-) Einschmelzungen, H ca. 5,5cm
Italien, 20. Jhdt., kobaltblaues Glas mit Goldeinsprenkelungen, auf Figurenstand mit Schwanenfigur, kelchförmige Kuppa mit Reliefdekor ¨Waben¨, Ru...
runde, tiefe Schale, umlaufend Gartenszene mit 3 Gelehrten, im Spiegel Landschaftsdekor in runder Reserve, am Boden 4-Zeichen-Marke (blau, Untergl...
kugelförmiger Korpus, hell glasiert, schwarzem Floraldekor in Sgraffito-Technik, H ca. 11cm, Deckel fehlt, Krakelee
Chinesische 6-Kant-Vase
mit Powder-Blue-Glasur und Goldbemalung (Vögel und Pflanzen), am Boden 6-Zeichen-Marke (blau, unterglasur), H ca. 33,5cm, Alter unbestimmt
wohl Kanton, um 1890, umlaufend polychrome Malerei mit Antiquitäten- und Glückszeichendekor, am Hals 2 Handhaben in Form von Fu-Hund-Figuren, unge...
taubenblaue Glasur, runde, tiefe Schale auf kurzem Standring, leicht welliger Rand, im Spiegel eckige Kartusche mit chinesischen Schriftzeichen (r...
Blaumalerei auf hellem Grund ¨Drache und Pflanzen¨, ausgestellter Mündungsrand, am Boden 4-Zeichen-Marke, H ca. 20cm, Mündungsrand bestoßen/gekleb...
polychrome Malerei (umlaufend) mit Blüten, Ranken und Glückszeichen, H 38cm
Qing Dynastie (1644-1912, hier 19. Jahrhundert), ovoider Korpus (ohne Deckel), umlaufend Phönix- und Wolkendekor in Blaumalerei, ungemarkt, H ca. ...
Chinesische Nackenstütze (?)
Porzellan, Qing Dynastie (1644-1912), eckige Form, schau- und rückseitig flächendeckend mit Schriftbändern dekoriert, im Randbereich Blaumalerei (...
späte Qing Dynastie (1644-1912), kaisergelber Fond, polychromes Dekor mit Fledermäusen, Glückszeichen und Blüten, zylindrische Tassen mit Ohrengri...
Asiatischer Koffer
rot beledert, Vogel- und Pflanzendekor (farbig und gold staffiert), eckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Messing-Beschläge und -Schloss, auf geschn...
wohl China, späte Qing-Dynastie (1644-1912), Hu-förmiger Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Form von Fu-Hund-Köpfen, allseitig Päonien-Dekor in ...
partiell vergoldete und brünierte Figur des im Lotussitz sitzenden Buddha mit ¨Ananas-Haupt¨, die Hände im meditativen Gestus, die Augen geschloss...
Koreanischer Vorratsschrank
Ulmen- und Wurzelholz, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, hocheckiger Korpus mit 3 Fächern (insgesamt 6 Türen) mit Messing-Beschlägen, im Dachbereich 4 Sc...
Tibetanische Silber-Dose
halbmondförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, üppiges Reliefdekor mit Blüten und Ranken, am Boden ziselierte Figur eines Drachenhundes, signiert, u...
18. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzender Buddha mit den Händen im meditativem Gestus, einfacher, schmuckloser Umhang, spitzes ...
18./19. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzende Darstellung mit einfachem, schmucklosem Umhang und ¨Ananas-Haupt¨, Reste alter Ver...
Buddhafigur, Bronze, geschwärzt
wohl Thailand, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, im Lotussitz auf 3-eckigem Sockel sitzende Figur in meditativem Gestus, einfacher, schmuckloser Umhang, ...
Chinesische Stoffbahn
Seide, Silber- und Goldfäden, lange, schmale Bahn mit gelb-silbernem Felderdekor (2-reihig), darüber 6 bestickte Fächerentwürfe mit diversen (meis...
4 japanische Elfenbein Netsuke
diverse, ¨Affenfigur mit Kugeln¨, ¨Artist¨, ¨Maus und Schlange¨, ¨Tauziehen zwischen Bauern und Affen¨, teilweise patiniert, 2 Figuren signiert, H...
hohe Balusterform mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, ungemarkt, H ca. 58cm, im Standbereich bestoßen
kugelförmiger Korpus mit Ohrengriff und schlankem, geradem Ausguss, Wandung mit feinem Floraldekor in schwarz-roter Malerei mit Goldakzenten, eing...
runde, leicht ausgestellte Schalen auf kurzem Standring, Wandung umlaufend mit polychromer Fencai-Malerei dekoriert ¨buddhistische Figuren und Glü...
zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals, umlaufend asiatisches Landschaftsdekor mit 3 Figuren in Blaumalerei, am Hals Mäanderbänder und stilisi...
balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Mündung, am Hals Mäanderbänder, umlaufend vielfiguriges Motiv aus der chinesische...
Qing Dynastie, Bronze, 3-teilig, flaches, bauchiges Gefäß mit (voll-)plastischem Ratten-, Vogel- und Floraldekor, aufgesteckter Deckel mit korresp...
![Loading...](/content/bs/images/ajax-loader.gif)
-
716 Los(e)/Seite