24 Los(e)/Seite
Japanische Gu-Vase der Edo-Zeit
hoher, zylindrischer Korpus, Wandung umlaufend mit provenienztypischer blau-rot Malerei mit üppigem Floraldekor, H ca. 62cm
2 Imari Porzellanteller
Imari Platte
Große japanische Platte
Japan, um 1960/70, Wandung mit Ritzdekor (Bambus, Schriftzeichen), hektogonal, H ca. 70cm, Schale am inneren Rand bestoßen
Amphorenform, umlaufend in Reserven vielfarbiges, feines Paradiesvogel- und Drachendekor, diverse Friese, H ca. 15cm, bestoßen/restauriert
Paar japanische Cloisonné-Vasen
um 1900 (Meiji-Epoche), ovoider Korpus mit buntem Schmetterlingsdekor auf schwarzem Grund, schmaler Hals und enge Mündung, H 12cm
Cloisonné Vasengefäß
wohl 19. Jahrhundert, tiefbauchiger Korpus mit hohem, schlankem Hals, vielfarbiger Grubenschmelz mit feinem Ranken- und Blätterdekor, H ca. 17cm
Japanische Lackdose
Japanisches Okimono als Snuff-bottle
Elfenbein, geschnitzt, ¨Kugel mit Vielzahl Tiermotiven¨ (Pferde, Schweine, Affen, Ratten), signiert, auf kleinem Holzstand, D ca. 5cm
2 japanische Netsuke
Bein und Elfenbein, 1x ¨Frösche auf Schildkrötenpanzer¨, 1x ¨Hund¨, signiert, H ca. 3 bzw. 4cm
2 japanische Netsuke
Elfenbein und Bein, 1x ¨Hund¨, 1x ¨Wachteln auf Geäst¨, signiert, L ca. 4cm bzw. 7,5cm
3 japanische Netsuke
¨Landschaften¨, diverse Formate (2x 23x17cm, 1x Doppelblatt, 32x22cm), gerahmt, verso auf Papieraufklebern zugeschrieben
6 japanische Tuschezeichnungen
unbekannter Künstler, wohl um 1930-50, diverse Motive (Fische, Blüten, Weinreben), je 32x22cm, gerahmt
Japanische Tuschezeichnung ¨Brennender Pagodenbau mit fliehenden Figuren und mythologischer Erschein
Meiji-Epoche, um 1900, oben rechts Schriftband, gold umrandet, Blattmaß ca. 27x27cm, in Seidenpassepartout
im rechten Bildrand signiert und gestempelt, Schriftbänder, ca. 96x53cm, ungerahmt
24 Los(e)/Seite