86 Los(e)/Seite
LANVIN Paris Collier
2 Stabbroschen um 1900
Antike Schlangenbrosche
925er Silber, mit 1 weißen Stein, verschlungene Schlangenform, Gewicht 4g, B 3cm, H 2cm
2 Anstecknadeln/ Broschen
830er Silber, vergoldet, Emaillebeschlag, wohl süddeutsch, um 1880, L je 4cm
SWAROWSKI Schmuckset
Schmuckset Gisela Gräfin Arnim
Brosche, Juwelier Neubauer
Brosche
BRAHMFELD & GUTRUF Perlenkette
weiße Zuchtperlen (D 7,3-7,6mm) mit abnehmbarer Kugelschließe (Bajonett) in 750er Gelbgold mit Brillanten, D 15,8g, Gewicht 8,9g, L ges. 49cm
Brosche mit Perlen
WEMPE Halskette mit Herzanhänger
750er Gelbgold-Zopfkette mit herzförmigem Anhänger aus Rosenquarz, ca. 2 x 1,8cm, Gewicht Kette ca. 6,5g, L 42cm
weiße Zuchtperlen mit gutem Lüster, D ca. 7,5mm, Schließe in Karabinerform, 750er Gelb- und Weißgold mit kleinen Diamanten besetzt, L 45cm
ASSOS Collier und Armband
585er Gelbgold und Weißgold, Rillendekor mit Plättchen, Gesamtgewicht ca. 45g, L 16,5cm (Armband), B 0,6cm
CHIMENTO Collier
CHIMENTO Collier
Schmuckset mit Quarz und Peridot
Chrysopras Kette
Juwelier Jürgen Schliehe, grüne Chrysopras-Kugeln, S-förmige Hakenschließe, L ca. 48cm
weiße Akoya Zuchtperlen (D ca. 6mm), Endloskette (ohne Schließe)
Dreireihiges Perlencollier
aufwendige 750er Weißgold-Schließe mit Diamantbesatz im Art Deco Stil, 23x19mm, 3 Reihen mit weißen Zuchtperlen (D 6mm), L ca. 40cm
CADA Ketten Anhänger und Ring
585er Rotgold und Onyx-Cabochon, rückseitiges Stern-Durchbruchdekor, ovaler Anhänger, L ca. 4cm, B 2,5cm
18K Gelbgold, 1 kleiner Rubin, 7 kl. Smaragde, 3 Diamanten, Frankreich, um 1910-20, B 3,7cm, B 2,5cm, Gewicht 3,4g
Jugendstil-Brosche mit Diamanten
CARTIER Geldklammer
375er Gelbgold, Herzform, rückseitig graviert Cartier London, L ca. 5cm, Gewicht 6,13g
Lange Akoya Zuchtperlenkette
585er Weißgoldschließe in Spiralform (L 14mm) mit Brillanten besetzt, weiße Akoya Zuchtperlen (D 6,5cm) mit schönem Lüster, L ca. 110cm
Panzerarmband
Messing und Mikromosaik, bestehend aus 1 großen ovalen Brosche und 3 elliptische, 1 hufeisenförmige, 1 runde und 2 kleine Broschen, 2 Anhänger
Halskette Onyx und Jade
Juwelier Ulrike Bahrs, Hamburg, 18 Onyx-Kugeln (D ca. 2cm) und 1 Jade-Kugel, vergoldete Kugelschließe (Drehmachanismus), Delle an der Schließe
CHRISTIAN DIOR Collier
Collier Premiere Etage, Paris
Brosche ¨Hahn¨
silberfarbenes Metall mit rotem und farblosem Strassbesatz (rechteckig und rund), stabförmiges Gehänge, sehr guter Zustand
Perlenkette
Paar Ohrhänger mit Perlen
750er Gelbgold, 3 dunkle Mondstein-Cabochons, 1 gräuliche, bzw. roséfarbene Perle, Clipverschluß, Gewicht zusammen 42g, B 5,5cm, H 5cm, um 1970
Paar Ohrclips, TIFFANY & CO.
Paar Ohrstecker in Herzform
Biedermeier Armband (19. Jhdt.)
Armband, Silber
750er Weißgold, 60 blaue (bestrahlt) und weiße Brillanten im Wechsel, à ca. 0,05ct., si-vvsi, L ges. 19,5cm, Gewicht 20,26g
Armspange mit Lapislazuli
Armband mit Koralle
18K Gelbgold, elliptische Glieder und Korallencabochons (10x6 mm), um 1950, L 20cm, Gewicht 17,8g
BOXING Armband
925er Silber, partiell vergoldet, diverse Farbstein Cabochons, Flexiband, B 6mm, Innenweite 52mm
Turmalinring
BRAHMFELD & GUTRUF Damenring
Onyx und Brillant Ring
86 Los(e)/Seite