35 Los(e)/Seite
CARDEILHAC Silber Besteck
Art Deco Silber Speisebesteck
Silber Fischbesteck
Silber Fischheber
tropfenförmiger Heber mit ziseliertem Durchbruchdekor ¨Allerlei Fische¨, Anschlag in Muschelform, polierter Elfenbeingriff, L ca. 32cm
Silber Tranchierbesteck
Schweden um 1930, Ausführung in 830er Silber, Griffenden mit Eichhörnchen- und Eicheldekor, Stahlklinge, L 30-36cm
Russisches Vorlegebesteck
3 Teile Silber Vorlegebesteck
Großer Silber Vorlegelöffel
Großer Silber Vorlegelöffel
¨Kloßlöffel¨, Dänemark, 1931, Beschaumeister Christian Heise, martellierter Griff mit Voluten- und Perlornament, L ca. 36cm, 151g
Dänemark, 1934, rundes Gefäß mit seitlichem Ausguss, gekanteter Holzgriff, D ca. 11cm, L 20cm, 117g brutto
Bowle Kelle, Hamburg um 1820
Silber und Elfenbein, ovaler Schöpfer mit breitem Ausguss an geschnitztem Elfenbeingriff mit Blätterdekor, L ca. 39cm
Griff Elfenbein, geschnitzt, mit Blätter- und Zapfendekor, ovaler Schöpfer mit getriebenem Blätterdekor, L ca. 42cm
schiffchenförmiger Schöpfer mit breitem Ausguß, Anschlag mit Muschelornament, schlanker geschwärzter Holzgriff, L ca. 45cm, ca. 60g brutto
Silber Heber
800er Silber, Deutsch um 1900, ziseliertes und reliefiertes Jugendstil Floraldekor, Griff monogrammiert ¨M¨, L ca. 26cm, 119g
800er Silber, Bremer Silberwarenfabrik, um 1900, Griffe mit Blüten- und Kreuzfadendekor, reliefiert, L ca. 13cm, zusammen 152g
7 Silber Dessertlöffel
Sterling Silber, glatt/dekorlos, gestempelt, L ca. 19cm, 247g
diverse Formen und Dekore, um 1800-30, Meisterpunzen, teilweise Widmungsgravuren, L 20-22cm, zusammen 84g, Dellen und kleine Bruchstellen
mit Seepferdchen-Staffage in Silber, Bramfeld & Gutruf (Hamburg), L ca. 16cm ...[more]
800er Silber, vergoldet, 2x Hamburg, 1x London, 1x Interlaken, 1x Salzuflen, L 10-13cm, zusammen 80g
12 Silber Platzteller
Ausführung in 925er Silber, Emil Hermann, Waldstetten, glatte, vertiefte Teller mit Kordelrand, D ca. 28,5cm, zusammen 5800g
Salver-Tablett
Silber Salver (Tablett)
Silber Tablett
wohl Italien um 1920, Ausführung in 800er Silber, rundes Tablett mit ansteigendem Rand mit reliefiertem Obst- und Blätterdekor, D ca. 35cm, 840g
Silber Tablett
Sterling Silber, H. Wilm (Hamburg), runde, glatte Form mit ansteigendem Rand, D ca. 39cm, 1580g
Rundes Silbertablett
925er Silber, Deutsch, leicht ansteigender Rand, vergoldet, am Boden gepunzt, D ca. 25cm, 307g
Silber Anbietschale
Deutsch, um 1940, eckige Form, martelliert, an den Ecken gefächerte Hämmerung, am Boden gepunzt und gestempelt ¨Handarbeit¨, ca. 21x21cm, 284g
Silber Münzteller
4 Teile Tafelsilber des Art-Deco
Salatbesteck des Jugendstil
wohl Pallme-König um 1920, Griffe Glas, irisierend, mit grünen Fadenaufschmelzungen, vernickelte Laffen, L 28cm, Metall fleckig
35 Los(e)/Seite