LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Hamburg, Deutschland

  • (Lose: 1-699)

  • (Lose: 700-)

  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 18:30 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Mittelweg 162, Hamburg, Deutschland, 20148, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 004940688767840

Schätzpreis

  • Collectables (115)
115 Los(e)

  • 115 Los(e)

vertikal gestreifter, spindelförmiger Holzkorpus, lederbezogenes Trommelfeld, vernickelte Montur, wohl um 1950, H ca. 80cm

aus norddeutscher Sammlung, diverse Formen und Gefäße, mit Patina und Lehmresten, H ca. 8-18cm

um 1800, schwarzes Blatt mit weißer Rose, Mahagoni-Box mit Messingbeschlägen, ca. 10x10cm

Los 1248

Schiffs-Lenkrad

Buche, Kiefer und Obstholz, rundes Lenkrad mit Balusterstreben, Nabe mit Messingkappe, verschraubter Messingring, D ca. 61cm

Los 1249

Schiffsglocke

Bronze, wohl um 1920, klassische Glockenform mit Rillen, beschriftet ¨DHI/130/130/86¨ und ¨BSHM 67/18G/91¨, H ca. 33cm, D 27cm

Messing, England, um 1900, Turbinenform, versilbertes Blatt mit feinen Stahlzeigern, nummeriert ¨1406¨, D ca. 15cm

Messing, emailliertes Anzeigenblatt mit schwarzer Beschriftung, 3 runde Anzeigen (Miles), L ca. 50cm

lithografiertes Papier auf Pappkorpus, geschwärzter Holzstand, Berlin, um 1900, Maßstab 1:40 Mio., H 55cm, Alterspatina (Flecken, Rost)

10x26, ¨Fast Close Focus¨, schwarz gummiert, mit Tragegurt, in original Etui, mit Gebrauchsanweisung

schwarz gummiert, mit Tragegurt und Okular-Abdeckung

brüniertes Messing mit Holzbeschlag, England, 19. Jahrhundert, L ca. 22-47cm, Okular-Einfassung/Deckel mit Bruchstelle, Auszug lose

Messing, Teleskopauszug, Holzbeschlag, L ca. 25-50cm, Altersspuren

8 Stück, diverse, Eisen, Kristall, Lagenstein, Bergkristall, Bronze u.a., H 6-9cm

Obstbaum- oder Pappel-Naturstamm mit Vielzahl Schüben (im Stile Dali), H ca. 37cm

eckiger Satinholz-Korpus, poliert, England, verglaster Deckel, 2 seitliche Messing-Schloss-Haken, ca. 50x36x13cm

rot lackierter Eisenkorpus, vernickeltes Kaffee-Reservoir, elektrifiziert, Mod. No. K 32350, H ca. 80cm, Funktion ungeprüft

trommelförmiger Korpus mit Eisenring auf 3 gedrechselten Beinen, braun belederte Deckplatte, H ca. 78cm, D 34cm ...[more]

Ton (braun patinierter dunkler Scherben), Balusterform mit Rillendekor, wohl Deutsch, 12./13. Jahrhundert, H ca. 11cm

Schierholz (Plaue) um 1930, Weißporzellan, runde, tiefe Schale, D 40cm, H 22cm, dazu 1 Pistill, L 30cm (bestoßen)

zylindrischer Korpus mit Rillen auf eingezogenem Stand, H ca. 9cm, Stößel ca. 17-23cm

geschmiedete und geschwärzt, gedrehter Schaft, Klemm-Tülle, 3-eckiger Stand, H ca. 23cm

Bronze, poliert und dunkel patiniert, runde, gemuldete Schale auf Balusterstand mit Rundfuß, Reliefdekor mit Jagdmotivik, H ca. 28cm, D 37cm

wohl Aventurin (braun geäderter Stein) mit Fossilien-Einschlüssen, rundes Becken auf 4-säuligem Stand mit Rundfuß, H 25cm, D 32cm

Blaumalerei, diverse Genre-Figuren (Bauern, Fischer, Kaufleute), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina

Blaumalerei, diverse Bibelmotive (Jesus, Mönche, Engelsfiguren), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina

Blaumalerei, diverse Tiermotive (Hasen, Bären, Hunde, Kühe), ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina

Blaumalerei, diverse Segelboots-/Schiffsmotiviken, ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina

Blaumalerei, diverse Blumenamphoren, in den Ecken Rankenornament, ca. 13x13cm, in den Randbereichen teilweise bestoßen, Mörtelreste, Alterspatina

19. Jahrhundert, Balusterschaft auf polygonalem Fuß, im Inneren 1 Wachs-Stab, H ca. 24cm

Kupfer und Messing, hohe, schlanke Form, bauchiger Stand, florales Reliefdekor, 2 seitliche, organisch geformte Handhaben aus Messing, H 38cm

  • 115 Los(e)