26 Los(e)/Seite
Brillant Collier
CHIMENTO Collier
CHIMENTO Collier
Set aus Goldring und Goldspange
585er Gelbgold, geflochten, Herstellermonogramm ¨¨C¨, Ringgröße 60, Innenweite Armband 7cm, B 0,6cm, Gewicht 29,2g (zusammen)
Panzerarmband
Collier Premiere Etage, Paris
Halsreif mit Lapislazuli
Collier, 925er Silber, vergoldet, zarter Halsreifen mit 1 unregelmäßig geschliffenen Lapislazuli, ca. 3x2cm
Schmuckset mit Quarz und Peridot
Brosche ¨Hahn¨
750er Gelbgold mit polychromer Emaille, Brillantbesatz (1 Stein fehlt), Italien, um 1980, Gewicht 22,9g, ca. 6x4cm
Blütenbrosche mit Emaille
violette Emaille, ein Brillant in Krappenfassung, ca. 0,13ct., vsi, rückseitig gestempelt J.T.B., D ca. 3cm ...[more]
Halskette mit Kronen-Anhänger
Gelbgold, Kette aus 21K Gelbgold, Anhänger in Form einer Krone (ca. 23x12,5mm), 18K Gelbgold mit weißem Steinbesatz, Gewicht ca. 3,8g
Kleiner Kreuzanhänger
375er Gelbgold mit kleinen weißen Steinen (Zirkonia?), H 24 (inkl. Öse), B 12mm, England (London), 20. Jhdt.
CHANEL Ring
Modeschmuck, vergoldetes Metall mit Chanel CC-Logo auf hellem Steincabochon, Ringgröße ca. 56, in original Box, gekauft 2012 bei Chanel in Hamburg
835er Silber mit Onyx, rechteckige Form, ca. 22x10mm, Gewicht ca. 16,6g
Collier um 1940-50
Mehrstrangiges Quarz-Collier
12 Stränge mit länglichen Quarz-Elementen (gestreift), fadenumwickelter Verschluß mit hellblauem Quarz, L ca. 46cm
Antikes Korallen Collier
mehrstrangiges Collier, blütenförmige Schließe, 925er Silber, wohl um 1900
Korallenkette
kleine Korallenkugeln mit Durchmesser von 4,7mm-9,6mm im Verlauf, Gesamtlänge 47cm, Metall-Karabiner Schließe
Korallen-Anhänger
Gelbgold (nicht punziert), mit großem Korallen-Cabochon, mittig ein Brillant, ca. 0,15ct., vvsi, H, L (inkl. Öse) 4cm, B 2cm
Antike Brosche mit Lavastein
18K Gelbgold, 1 kleiner Rubin, 7 kl. Smaragde, 3 Diamanten, Frankreich, um 1910-20, B 3,7cm, B 2,5cm, Gewicht 3,4g
Kleine Brosche, frühes 19. Jhdt.
runde Brosche mit Miniatur-Malerei ¨Junge Dame mit Kopfbedeckung¨, am Rand Diamantbesatz (Rosenschliff), D ca. 25mm
26 Los(e)/Seite