Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- ASI (51)
- BCH (2)
- GEM (1)
- GEM-19J (58)
- GEM-KLM (59)
- GEM-MOD (41)
- GLA (10)
- GLA-GEB (8)
- GLA-KUN (21)
- GRA (1)
- GRA-19J (1)
- GRA-FOT (1)
- GRA-KLM (29)
- GRA-MOD (23)
- KER (11)
- KER-FIG (4)
- KER-SER (1)
- LAM-D (4)
- LAM-T (4)
- MIL (2)
- MOE (2)
- MOE-DES (16)
- MOE-KOM (9)
- MOE-SIT (10)
- MOE-SPI (1)
- MOE-TIS (15)
- NAU (3)
- PLA (17)
- POR (26)
- POR-FIG (7)
- POR-SER (7)
- SAK (1)
- SAK-GEM (3)
- SCH (16)
- SCH-ARM (6)
- SCH-OHR (2)
- SCH-RIN (12)
- SIL (2)
- SIL-FLA (25)
- SIL-KOR (59)
- SIL-VFL (8)
- SIL-VKO (7)
- TEP (11)
- UHR-ARM (9)
- UHR-STA (6)
- UHR-TAS (2)
- VAR (55)
- VAR-ETH (28)
- VAR-LED (25)
- VAR-MES (4)
- VAR-SPI (1)
Kategorie
- Fine Art (157)
- Silver & Silver-plated items (101)
- Collectables (58)
- Prints (55)
- Asian Art (51)
- Porcelain (40)
- Glassware (39)
- Furniture (37)
- Jewellery (36)
- Ethnographica & Tribal Art (28)
- Vintage Fashion & Textiles (25)
- Sculpture (17)
- Ceramics (16)
- Design (16)
- Carpets & Rugs (11)
- Watches & Watch accessories (9)
- Clocks (8)
- Lighting (8)
- Metalware (4)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Books & Periodicals (2)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
727 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
farbloses Glas mit blauen Punkteinschmelzungen, Set bestehend aus 1 Karaffe (tropfenförmig, Ohrengriff, flacher Stopfen) und 6 Gläsern in Form von...
grünes Glas, leicht wellige Wandung, flächendeckende Fadenaufschmelzungen, leicht irisierend, vernickelter Montur (Rand und 2 Ringgriffe), D ca. 2...
Böhmen um 1920. hektagonaler, gekanteter Glaszylinder aus grünem Glas mit violett irisierenden Fadenaufschmelzungen, vernickelte Montur und Deckel...
schwarz überfangenes, leicht irisierendes Glas, hohe Balusterform, H ca. 69cm
EISCH Kelchglas
zylindrische Kuppe mit welliger Wandung und zarten Goldeinsprenkelungen, Stand aus schwarzem Glas, am Boden signiert und datiert (19)80, H 21cm
farbloses Glas, kurzer Kugelstand, H ca. 40cm
im Stile Josef Hoffmann (Wiener Werkstätten), bernsteinfarbenes Kristall, gefächerte Kuppa auf trichterförmigem Stand, am Boden Ätzmarke, H ca. 23...
2 SEVRÈS Kristallvasen
1x ovoide Form mit gedrehter Wandung, 1x facettierte Pokalform, am Boden Ätzmarke, H ca. 17cm bzw.. 32cm, Amphore leicht milchig
quarzfarbenes Glas, facettiert, geschliffen, schauseitig Emaillemalerei ¨Rokoko-Paar¨, Floraldekor mit Goldstaffage, H ca. 16cm
Großer Kristall-Flacon
farbloses Bleikristall, keulenförmiger Korpus mit zapfenförmigem Stopfen, Waffel-, Facett- und Schleuderstern-Schliff, H ca. 69cm
Biedermeier Deckelvase
Milchglas, Balusterform mit eingestecktem Deckel, schauseitig Grisaille-Malerei ¨Hahn in Landschaftskulisse¨, außerdem Festonen- und Girlandendeko...
sogenanntes ¨Waldglas¨, tropfenförmiger Korpus aus grünem Glas mit eingezogenem Hals, 2 seitliche Griffe mit welligen, gedrückten Anschlägen, am B...
Böhmisches Becherglas
farbloses Glas mit grünem Überfang, facettiert, 3 ovale Kartusche mit polychromer Emaillemalerei ¨Floralbouquets¨, feine Goldstaffage, H ca. 16cm
historisierende Gefäße aus petrolfarbenem (blau-grünen) Glas, 1x bauchiges Henkelgefäß, H 20cm, 1x Vierkantkanne mit geripptem Griff, H 28cm
farbloses Glas, bauchiger, gedrückter Korpus mit gedrücktem, geripptem Flügelrand, in der Korpusmitte ein eingedrücktes Fleur-de-Lis Relief, ausge...
Jugendstil Weinkaraffe
versilbertes Metall und geschliffenes Glas, tropfenförmiger Korpus mit Glockenblumen-Schliff, Montur mit Jugendstil Rankendekor, Scharnierdeckel, ...
Glas, weit ausgestelltes Gefäß auf Rundstand, blau-braune Einsprenkelungen, unsigniert, H 21cm, D 28cm
Kristall, farbig überfangen und aufwendig geschliffen (Rauten-, Stern- und Kerbschliff), H ca. 19cm
Glasvase
weiß überfangenes Glas, wohl Murano, um 1960, Henkel-Amphorenform mit 2 seitlichen Handhaben in Rankenform, H ca. 30cm
7 Weinrömer
lachsfarben getöntes, lüstrierendes Glas, kegelförmige Kuppa auf Balusterstiel mit Noppendekor, H 19,5cm
Große MEISSEN Anbietschale
1850-1924, ovaler Korpus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, plastisch geformte, astförmigen Füße und Handhaben, im Spiegel und in den Reserven...
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, eckige Schale mit leicht gehöhter Fahne, darauf eckiges Tintenfaß,...
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychromes Blumendekor mit Goldrand, Schwertermarke, L 15cm, D ca. 7cm
MEISSEN Porzellankonvolut
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, bestehend aus 3 diversen Vasen, 1 Kerzenleuchter, 2 diversen Aschenbechern, 1 Teelichthalter (für ein Stövchen) sowie ...
5 MEISSEN Tischvasen
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, diverse Formen, Schwertermarke, H 5-16cm
4 MEISSEN Porzellanteile
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, polychrome Blumenmalerei, zum Teil mit Goldstaffage, bestehend aus 1 Kerzenleuchter, 1 Deckeldose, 1 Muschelschälchen ...
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Schwertermarke, H 6cm, 2. Wahl
2 STADT MEISSEN Porzellanteile
20. Jahrhundert, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, 1 ovale Fleischplatte mit Abtropfsieb, 1x ovales Tablett mit muschelförmigen ...
MEISSEN Kaffee-Restservice
19./20. Jahrhundert, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, ¨Zwiebelmuster¨-Dekor in unterglasurblauer Malerei, teilweise mit Goldstaffage, bestehend aus 1 Teek...
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, unterglasurblaues ¨Zwiebelmuster¨-Dekor, bestehend aus 8 Tassen mit Untertassen, 1 Mokkakanne...
MEISSEN Mokkaservice
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Neuer Ausschnitt¨, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckertop...
Dekor ¨Monza¨, runde, leicht vertiefte Teller, mit orange-braunem Zierrand mit Goldstaffage, Manufakturmarke, D ca. 24cm
um 1925, Rosendekor in Schwarz-Rosa mit Goldrand, bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose (Deckelknauf geklebt), 2 Kuchenplatten, ...
Frankreich, bedrucktes polychromes Obstdekor, bestehend aus 8 Schalen (D ca. 20cm), 8 Platztellern (D 28cm) und 8 Menütellern (D 22cm), am Boden M...
Porzellan Deckeldose
unbekannte Manufaktur (ungemarkt), um 1900, eckige Dose mit gewölbtem Deckel, Metallmontur, auf dem Deckel ein handgemaltes Bild ¨Küstensegler¨, W...
ROSENTHAL Jahresteller ¨Zebras¨
1977, Entwurf VICTOR VASARELY, limitierte Kunstreihe 1346/3000, Porzellan, mattierte, schwarz-weiß dekorierte Reliefplatte mit Darstellung zweier ...
1984, Porzellan, Entwurf BJÖRN WIINBLAD, eckige, leicht vertiefte Form mit abgerundeten Ecken, kurzer Standring, im Spiegel polychromes Dekor mit ...
ROSENTHAL Porzellandeckeldose
um 1910, Form ¨Moliere¨, Dekor ¨Markgräfin Wilhelmine¨, runde Dose mit aufgestecktem Deckel, Goldnetz-Dekor, auf dem Deckelpolychromes Floraldekor...
ROSENTHAL Bisquitporzellanvase
1941, hohe ¨Ming¨-Form mit Reliefdekor ¨Fische und Seegräser¨ auf königsblauem Fond, H 30cm, Manufakturmarke
2 ROSENTHAL Vasen
1980er Jahre, tropfenförmiger Korpus mit schlankem, hohem Hals, 1x weiß glasiert, 1x gold-braun-violett marmoriert, Manufakturmarke, H ca. 18cm
Konvolut ROSENTHAL Porzellan
1970-1990er Jahre, Entwurf BJÖRN WIINBLAD, insgesamt 8 Teile, 3 Teller, 2 Vasen, 3 Schälchen, diverse Dekore und Formen, Manufakturmarke
¨Goldrausch¨, Motiv nach W. Mutze, bauchige Vase mit trichterförmigem Hals, grüngrundig, Floraldekor mir üppigem Golddekor, goldrandig, am Boden M...
um 1935, 3-flammiger Leuchter mit Voluten-, Muschel- und Rocailledekor, goldstaffiert, 3-passiger Stand, Manufakturmarke, H 42cm
HEREND Porzellandeckelschale
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, runde bauchige Form, durchbrochen gearbeitete Wandung, plastischer Erdbeerknauf, umlaufend Blumenstaffage in polychrom...
FÜRSTENBERG Porzellandose
1950er Jahre, runde Dose mit aufgesetztem Deckel mit Zapfenknauf, hellgrün bemalt und mit weißem Spiraldekor dekoriert, Goldstaffage, Manufakturma...
Reliefdekor ¨Kurland¨, Weißporzellan mit mintgrüner Bordüre, Zepter- und grüne Reichsapfelmarke, D 20cm, L 25cm, neuwertiger Zustand
KPM BERLIN Deckeldose
20. Jahrhundert, Reliefdekor ¨Kurland¨, Weißporzellan, Zeptermarke, H 17cm
um 1970, Entwurf HEINRICH ERNST WEISSER, Weißporzellan, Zeptermarke, L ca. 25cm
2 HERTEL-JAKOB REHAU Prunkteller
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, Form ¨Meissen¨, vertiefte Form, Fahne mit Rocaillerelief, polychromes Blumendekor mit Goldstaffage, Manufakturmarke, D...
2 Porzellanvasen
2. Hälfte 20. Jahrhunderts,1x BING & GRÖNDAL, 1x ROYAL COPENHAGEN, Kugelform mit Maiglöckchendekor bzw.. Keulenform mit Kirschblütenzweig, polychr...
um 1880, wohl Thüringen, ovoide Henkelamphoren auf getrepptem, eckigem Sockel, beidseitig der Vasen ovale Reserven mit antikisierenden Darstellung...
Porzellan, ovoider Korpus mit Widderkopf- Handhaben und plastischen Blüten-Girlanden, königsblauer Fond, Goldstaffage, am Sockel bezeichnet ¨Nider...
SEVERIN Porzellanvase
2. Hälfte 20. Jahrhunderts, amphorenförmiger Korpus mit godroniertem Hals und eingezogenem Rundfuß, seitlich zwei eingerollte Handhaben, schauseit...
20. Jahrhundert, Entwurf BERTIL THORVALDSEN, runde Plaketten mit historisierenden Reliefmotiven nach Vorbildern der Antike, D ca. 14,5cm
Weißporzellan, um 1930, Ausformung aus ALT-FRAUENTHAL-Modell, Rocaillesockel, H 23cm, L 22cm
um 1930, bewegte Darstellung einer jungen Tänzerin in fließendem Trägerkleid, Rundstand, Goldstaffage, Manufakturmarke, H 24cm, 2 Finger der linke...
Porzellanfigur ¨weiblicher Akt¨
1950er Jahre, Bisquitporzellan, auf Tuch sitzende Badende, sparsame Farbstaffage, Tuch glasiert, Manufakturmarke, H 15cm
20. Jahrhundert, 2x Bisquitporzellan, sparsame Farbstaffage, zum Teil mit Goldakzenten, 1x mit undeutlicher Manufakturmarke, H 13-22cm, 2 Finger b...
19. Jahrhundert, stehende Darstellung auf Rundsockeln, farbig staffiert, Goldstaffage, Manufakturmarke (undeutlich), H ca. 41cm, rechte Hand beim ...
um 1909-1925, Entwurf FRITZ ROSENBERG (1919), Modell-Nr. U 173, Weißporzellan, Darstellung eines sitzenden, lesenden Mädchens in Biedermeierkleid,...
-
727 Los(e)/Seite