NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto.NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto. 1896 Kiel - 1984 Koserow auf Usedom. "Auf Stuhl liegender Krug". Werk Nr. 1008. Öl auf Hartfaserplatte, unten mitig monogrammiert. Verso betitelt, monogrammiert und datiert 1960. Höhe 39, Breite 29,5 cm. Anmerkung: 1918 lernt Niemeyer-Holstein in Ascona Alexej von Jawlensky und Marianne von Werefkin kennen, die ihm wichtige Anregerungen geben. Er nimmt ab 1919 Malunterricht bei Arthur Segal in Ascona, später auch in Berlin. 1924 gehört er zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe Der Große Bär in Ascona. 1930 lernt er Otto Manigk und Herbert Wegehaupt kennen. 1932 erwirbt er ein Grundstück zwischen Koserow und Zempin: Lüttenort, das ab 1938 sein ständiger Aufenthaltsort wird. Nach 1945 verstärkt Niemeyer-Holstein seine künstlerische Betätigung, u.a. auch an zahlreichen Teilnahmen an Ausstellungen und sein Engagement beim Aufbau des Künstlerverbandes. 1961 erhält er die Möglichkeit zur Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie. Weitere Stationen sind im Jahr 1963 die Wahl zum Präsidenten der internationalen Ostsee-Biennale, 1964 die Zuerkennung des Professorentitels, 1969 die Mitgliedschaft in der Akademie der Künste sowie 1974 der Nationalpreis für Kunst. Literatur: VOLLMER.