ARNOLD-GRABONÉ, Arnold. ARNOLD-GRABONÉ, Arnold. 1896 München - 1982 Percha-Buchhof. Sturm vor Capri. Öl/ -Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 100, Breite 90 cm. Gerahmt. Literatur: Münchner Maler im 19./20. Jh. Anmerkung: Professor Georg Arnold-Graboné, in München geboren, wuchs in Gerabronn auf, wovon sich sein Pseudonym "Grabone" ableitet. Im 1. Weltkrieg verlor er Sprache und Gehör, so dass die Malerei zu einem wichtigen Ausdrucksmittel wurde. Er studierte in Stuttgart und Wien, später Meisterschüler von Max Liebermann und Heinrich Zügel. Ab 1932 Professor an der Züricher Kunstakademie. Zahlreiche Reisen führten ihn durch ganz Europa, den Orient und in die USA. Ende der 30er Jahre ließ er sich in Oberbayern nieder. Nach dem Krieg erwarb General Eisenhower ein Bild des Künstler. In späteren Jahren gab er sein Wissen an zahlreiche Schüler weiter, zu denen auch Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill zählte. Er hatte internationale Ausstellungserfolge, seine Werke befinden sich heute u. a. im Besitz der Familien Eisenhower und Kennedy.