HENGELER, Adolf.HENGELER, Adolf. 1863 Kempten - 1927 München. "Das Baby", Öl auf Karton. Mittig rechts monogrammiert A.H., Höhe 42 cm, Breite 35 cm. Gerahmt. Anmerkung: Hengeler, Karikaturist und Maler, begann 1878 eine Lehre als Lithograph, 1881 tritt er in die Kunstgewerbeschule in München ein, 1885 wird er Schüler der Münchner Akademie. Im Jahr 1900 begann er mit der Malerei, unter Einfluss von Franz von Lenbach, Arnold Böcklin, Carl Spitzweg und Franz von Stuck. Die Intensität und die lockere Kraft im Duktus, die er vorher der Grafik gewidmet hatte, übertrug er nun auf Pinsel und Leinwand. 1902 wurde Hengeler zum Titularprofessor ernannt, 1912 Professor an der Münchner Akademie. Ab 1893 war er nun regelmäßig in den Ausstellungen der Münchner Secession und der Großen Berliner Kunstausstellung beteiligt, auch im Münchner Glaspalast, Ausstellungen in Dresden und Düsseldorf. Literatur: Thieme-Becker.