BARTTENBACH, Ralf. BARTTENBACH, Ralf. 1963 Abensberg/Niederbayern. Moorlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holzplatte. rechts unten signiert. Höhe 34,5 cm, Breite 63 cm. Gerahmt. Anmerkung: Ralf Barttenbach, Sohn des erfolgreichen Kunstmaler Hans Barttenbach, zeigte schon früh sein Talent zum Zeichnen und Malen. Entscheidend prägte ihn ein Studium der Kunstgeschichte an der Universität Regensburg (1975 - 1980). Seine künstlerischen Vorbilder sind Maler der "Münchner Schule", (J. Wenglein, Otto Strützel, F. Halberg-Kraus) aber auch die Künstler der Schule von Barbizon und der Engländer J. Constable. Er selbst nennt als sein Hauptanliegen die Darstellung von atmosphärischen Naturelementen wie Wind, Wolken und Sonne und deren unmittelbare, aus Urzeiten stammende Wirkung auf das Emotionale des Betrachters. Sein Zitat: "Meine Bilder sollen selbsterlebte Gefühle wachrufen".