Los

115

SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine -

In 155 th Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - - Bild 1 aus 5
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - - Bild 2 aus 5
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - - Bild 3 aus 5
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - - Bild 4 aus 5
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - - Bild 5 aus 5
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic.
SCHELOUMOFF, Afanasij Ivanovic. 1892 Kamenez-Podolskij/Ukraine - 1893 Starnberg. Wildpferde in weiter Landschaft. Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten signiert. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 47 cm, Breite 59 cm. Anmerkung: Scheloumoff malte bereits ab seinem 8 Lebensjahr Pferde. Er wuchs in der südukrainischen Stadt Balta auf. Diese Stadt ist für ihre Pferdemärkte berühmt. 1908 - 1912 studierte er an der Kunstschule in Odessa und an der Kaiserlichen Kunstakademie in St. Petersburg. Er war Schüler des Schlachtenmalers Samikisch. Im Jahr 1920 floh er nach Jugoslawien und seit 1945 war er in Starnberg ansässig. Seine Bilder sind in zahlreichen internationalen Museen zusehen.

155 th Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Nymphenburger Straße 133
München
80636

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs