Los

2

Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend",

In 159th Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/12
Bieten ist beendet
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 1 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 2 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 3 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 4 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 5 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 6 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 7 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 8 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 9 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 10 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 11 aus 12
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", - Bild 12 aus 12
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
München
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH.
Sehr seltene Tiefigur "Elefant, trompetend", ALLACH. Entwurf Professor Theodor Kärner (1884 - 1966). Modell Nr. 149. Vollplastische Ausformung eines kleinen, jungen Elefanten in naturalistischer Unterglasurbemalung. Höhe 7,5 cm. Grüne Manufakturmarke, Prägemarke. Anmerkung: Sehr seltene Tierplastik, die von der Manufaktur ALLACH hergestellt wurde. Produktionsanzahl unbekannt. Unter UV-Licht geprüft, einwandfreier Zustand. Literatur: Dennis R. Porell, Allach-Porcelain, 1936 - 1945, Band II, Seite 422 mit Farbabbildung. Provenience: Süddeutscher Privatbesitz, Anmerkung: Professor Theodor Kärner, 1884 Hohenberg/Eger - 1966 München. Tierplastiker und Porzellanmodelleur studierte an der Kunstakademie in München. (Meister)-Schüler von Heinrich von Zügel. Freier Mitarbeiter für Nymphenburg, Rosenthal und Allach.

159th Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Nymphenburger Straße 133
München
80636

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs