25 Los(e)/Seite
Großer, dekorativer Salonspiegel 19.Jh. Rahmen mit Goldbronze überstrichen. 170cm x 76cm.604-020
Tischlampe Rosenthal 30er Jahre. Dekor Maria Weiß, Entwurf Philipp Rosenthal. Porzellan, weiß
Keramik Blumensäule, Frankreich/Belgien um 1900. Grün glasierter Reliefdekor. Vom Brand etwas
Keramik Blumensäule, Frankreich/Belgien um 1900. Grün glasierter Reliefdekor. Vom Brand etwas verzogen. Höhe 89cm.605-011
Spiegel mit Gemälde 2.Hälfte 20.Jh. Facettierter Spiegel in vergoldetem Rahmen, darüber ein
Blumensäule mit Cachepot, Faiencerie De Bruyn et Fils, Fives-Lille um 1900. Keramik mit gedrehtem
Biedermeier Schreibtisch und Armlehnstuhl. Tisch wohl norddeutsch um 1830. Mahagoni furniert,
Biedermeier Nähtisch, wohl norddeutsch um 1840. Auf dreifach ausgestelltem Fuß, Balustersäule mit
Paar Art Deco Nachtschränkchen, Frankreich um 1930. Eiche massiv mit aufliegenden Marmorplatten.
Paar Art Deco Nachtschränkchen, Frankreich um 1930. Eiche massiv mit aufliegenden Marmorplatten. 45cm x 30cm, Höhe 66,5cm. 528-005
Lino Sabattini 3 Kerzenleuchter 80/90er Jahre. Metall versilbert, drei verschiedene Ausführungen.
Deckeltruhe mit Schublade, Frankreich 18.Jh. Eichenholz, originale Schlösser, innen Beilade. 135cm x
Deckeltruhe mit Schublade, Frankreich 18.Jh. Eichenholz, originale Schlösser, innen Beilade. 135cm x 62cm x 85cm. 517-004
Tischspiegel, sog. Psyche um 1870. Ovaler Spiegel, drehbar in Gestell befestigt. Mahagonie massiv
Tischspiegel, sog. Psyche um 1870. Ovaler Spiegel, drehbar in Gestell befestigt. Mahagonie massiv und furniert. Höhe 74cm, Breite 65cm. 549-006
Mazda Lampe, Frankreich 50er Jahre. Fuß nachträglich lackiert und neu verkabelt. Glockenförmiger
Mazda Lampe, Frankreich 50er Jahre. Fuß nachträglich lackiert und neu verkabelt. Glockenförmiger Milchglasschirm. Höhe 78cm. 549-008
Figürliche Alabasterlampe um 1900. Stehender Knabe mit beleuchtbarer Kugel auf dem Kopf. Am
Beistelltisch mit Satyren als Beine und zwei kleinen Faunen, um 1900/20. Holz geschnitzt und
Alabaster Lampenschale mit reliefierte Ansichten italienischer Städte und drei Engeln um 1910.
Alabaster Lampenschale mit reliefierte Ansichten italienischer Städte und drei Engeln um 1910. Durchmesser 45cm. 535-003
2 Stühle im chinesischen Stil, Frankreich 19.Jh. wohl Escalier de Cristal. Qualitätsvolle Gestelle
Barockschrank, Hessen/Franken Mitte 18.Jh. Weichholz und Eiche massiv, teilweise Nußbaum furniert.
Gründerzeit Nähtisch, deutsch um 1900. Eiche massiv. Platte dreh- und aufklappbar. Am Fuß und
Spieltisch, England 20er Jahre im Chippendale-Stil. Mahagonie massiv, Platte vierfach aufklappbar,
Flurlampe, deutsch um 1910. Messinghalterung mit Glasschirm. Höhe 24cm. 608-005
Venezianischer Leuchtermohr, Italien 70er Jahre. Holz gestuckt, farbig gefasst, partiell versilbert und vergoldet. Höhe 200cm. 611-001
Aufsatz-Buffet, Frankreich um 1900/20. Rustikaler Buffetschrank in französischem Barockstil.
Paar Fauteuils, wohl Frankreich 19.Jh. Gestelle aus exotischem Holz zusammengesetzt und mit
25 Los(e)/Seite