14 Los(e)/Seite
Große Strahlenmonstranz, Frankreich 19.Jh. Messing mit Resten von Vergoldung. Hostienbehälter
Paar Barockleuchter, wohl Holland 18.Jh. Schwerer Messingguß. Höhe 30cm. 597-037
Paar Eisenleuchter im Stil der Gotik. Eisen handgeschmiedet. Korrosions-und Altersspuren. Höhe 37cm.
Paar Eisenleuchter im Stil der Gotik. Eisen handgeschmiedet. Korrosions-und Altersspuren. Höhe 37cm. 597-046
Barocke Torbekrönung 18.Jh. Eisenstab mit floraler, feiner Schmiedearbeit verziert, teilweise
Zunftkrug der Schneider1781. Böhmischer Walzenkrug aus Glas mit angesetztem Bandhenkel und
2 römische Maskenfrakmente aus rotem Ton. Höhe 3cm und 10cm. 549-004
Betender Engel um 1900. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Höhe 56cm. 532-035
Reliefkartusche18.Jh. mit Pelikan, seine Jungen mit dem eigenen Blut nährend als Allegorei auf den
Kaminstein 17./18.Jh. Feuerfester Schamottstein mit schwarz glasiertem Relief eines Pelikans,
2 Modeln, Deutschland 1. Hälfte 19.Jh. mit religiösen Motiven. Holz geschnitzt. 13,5cm x 9,5cm; bzw.
2 Modeln, Deutschland 1. Hälfte 19.Jh. mit religiösen Motiven. Holz geschnitzt. 13,5cm x 9,5cm; bzw. 14cm x 8,5cm. 631-057
Hinterglasbild "S Antonio de Padova", 19.Jh. Holzrahmen. Gesamtgröße 35cm x 24,5cm. 526-002
Hl. Florian, deutsch um 1950. Holzgeschnitzte Figur des Schutzheiligen der Feuerwehrleute. Höhe 39,
Hl. Florian, deutsch um 1950. Holzgeschnitzte Figur des Schutzheiligen der Feuerwehrleute. Höhe 39,5cm. 526-007
Leuchterengel, deutsch um 1900. Holz geschnitzt und farbig gefasst, partiell vergoldet. Höhe 54cm.
Leuchterengel, deutsch um 1900. Holz geschnitzt und farbig gefasst, partiell vergoldet. Höhe 54cm. 526-008
14 Los(e)/Seite