52 Los(e)/Seite
Paar humoristische Elfenbeinfiguren, wohl Erbach um 1920. Auf runden Holzsockeln stehende Männer aus
Hermann Juncker, geb. 1929, Abstrakte Bronze 1972. Auf der Plinthe monogrammiert u. datiert. Höhe
Hermann Juncker, geb. 1929, Abstrakte Bronze 1972. Auf der Plinthe monogrammiert u. datiert. Höhe 48cm. 543-030
Peter Tereszcuk Bronze Mädchen mit Schirm, Wien um 1900. Bronze, braun und gold patiniert, Kopf
Schröder,Hans 1939 - 2010 Bronze Sportlerpaar. Auf dem Sockel monogrammiert. Höhe 19cm. 597-031
Beuring ? Moderne Bronzeskulptur Auge. Am Sockel signiert, datiert 1987, Auflage 42/50 und
Beuring ? Moderne Bronzeskulptur Auge. Am Sockel signiert, datiert 1987, Auflage 42/50 und Gießermonogramm. Höhe 25,5cm. 597-032
Menges,Richard 1910 - 1998 Kaiserslautern Bronzefigur Stehender Mann. Grün-braun patiniert.
Menges,Richard 1910 - 1998 Kaiserslautern Bronzefigur Stehender Mann. Grün-braun patiniert. Rückseite signiert. Höhe 28,5cm. 597-058
Schmidt-Felling, Julius Paul 1835 - 1920, kl. Bronzekl. Bronze Mädchen beim Füttern von Kücken. Am
Gänsewürger, Galvanoplastik um 1890. Kind beim Würgen einer Ganz, Motiv der Antike. Im Boden
Granero, Lluisa 1924 - 2012, Bronze Weibliche Figur mit Fackel und Kranz. Auf der Rückseite
Bronze Springendes Rehkitz um 1920, Gießerei C. Poellath Schrobenhausen. Auf dem Sockel Gießermarke.
Bronze Springendes Rehkitz um 1920, Gießerei C. Poellath Schrobenhausen. Auf dem Sockel Gießermarke. Höhe 19cm, Breite 16cm. 532-008
Schwegerle,Hans 1882 - 1950, Bronze Verliebter Faun. Seitlich am Sockel monogrammiert, auf der
G. Maas, Bronze Hl. Barbara. Am Sockel signiert. Höhe 27,5cm. 532-009
Renate Müller und Helene Haeusler, Rupfentier Nashorn um 1967. Rupfen und Leder, handgefertigt.
Assemblage aus bunten Kunststoff- und Acryllglasteilen. Deutsch um 1970. In Schmiedeeisene Halterung
Assemblage aus bunten Kunststoff- und Acryllglasteilen. Deutsch um 1970. In Schmiedeeisene Halterung montiert. 93cm x 53cm. 532-033
Paar Imperatoren-Reliefköpfe 18./19.Jh. Weißer Marmor, handgeschlagen auf Schieferplatten
H L. Rudolf, Messingblechfigur Afrikanerin, 50er Jahre. Wiener Umkreis in Hagenauer Stil. Im Boden
6 Wiener Kleinbronzen 50er Jahre im Form von Tieren. 2cm - 5,5cm. 591-008
Bronze Der Rattenfänger um 1900. Bronze, partiell versilbert. Höhe 25cm. 591-016
F.S. Moderne Bronze Körperteile1973. Auf rechteckiger Marmorplatte stehend. Hinten monogrammiert und
F.S. Moderne Bronze Körperteile1973. Auf rechteckiger Marmorplatte stehend. Hinten monogrammiert und bezeichnet "ODL1" Höhe 30,5cm. 624-008
Moderne Skulptur "Filmschnitt" 1960/70er Jahre. Bleiplatte mit drei plastischen Gesichtern auf
Fritz, Max Hermann 1873 - 1948, Große Bronze Arbeiterpaar. Hinten auf dem Sockel signiert. Höhe
Fritz, Max Hermann 1873 - 1948, Große Bronze Arbeiterpaar. Hinten auf dem Sockel signiert. Höhe 55cm. 387-001
Bronze Sitzender Hermes 19.Jh. nach der Antike. Fehlproduktion. Höhe 19,5cm, Breite 18,5cm. 613-051
Briefbeschwerer mit Bronzekopf eines Satyr auf Marmorplinthe nach der Antike. Franz. Museumsreplikat
Bronze Hockender nach der Antike um 1920. Rückseite mit Gußfehler. Höhe 18cm. 613-049
Horusfalke Bronze um 1920. Auf grünen Granitsockel montiert. Unleserliche Gießermarke. Höhe 20cm.
Horusfalke Bronze um 1920. Auf grünen Granitsockel montiert. Unleserliche Gießermarke. Höhe 20cm. 613-036
Bronze-Elfenbein-Figur Airwoman nach Ferdinand Preiss. Höhe mit Marmorsockel 31cm. 631-004
Derenne, Alexandre, Metallfigur Beckentänzerin mit grüner Farbpatina, Frankreich um 1920/30. An
Borch, Elna 1869 . 1950, Bronze Hockender Faun. Auf dem Sockel signiert. Höhe 27cm, Breite 24,5cm.
Borch, Elna 1869 . 1950, Bronze Hockender Faun. Auf dem Sockel signiert. Höhe 27cm, Breite 24,5cm. 631-007
Moreau, Mathurin 1822 - 1912, Junge Frau vor dem Maskenbal, Bronze vergoldet um 1870. Am Sockelrand signiert. Höhe 46cm. 631-008
Walton, C. Bronze Löwin um 1910/20. Auf dem Sockel signiert. Höhe 27,5cm, Breite 39cm. 631-009
Giraud, Henri, gest.1895 , Bronze Minnesänger mit Laute um 1880. Auf dem Sockel signiert. Höhe 36cm.
Giraud, Henri, gest.1895 , Bronze Minnesänger mit Laute um 1880. Auf dem Sockel signiert. Höhe 36cm. 631-010
Kruse, Wilhelm 1887 - 1960, Liegende Art Deco-Dame mit Fächer. Hinten auf dem Sockel signiert. Länge
Kruse, Wilhelm 1887 - 1960, Liegende Art Deco-Dame mit Fächer. Hinten auf dem Sockel signiert. Länge 33cm, Höhe 16cm. 631-011
Bronze Figurenlampe Loie Fuller, Kopie nach Lucien Allot. Höhe 43cm. 631-012
Bronze Vestalin, Italien 19.Jh. Figur nach der Antike. Sockelplatte verzogen. Höhe 36cm. 631-019
Russischer moderner Mädchenakt, Bronze mit brauner Patina. Am Sockel kyrillischrs Monogramm und
Russischer moderner Mädchenakt, Bronze mit brauner Patina. Am Sockel kyrillischrs Monogramm und Datum 2000. Höhe 54cm. 631-020
Paar Bronzen Knaben mit Früchtkörben, neuzeitlich. Höhe 45cm. 631-022
Jozsa, Bronze Cancan-Tänzerinnen, modern. Hinten an einem Bein signiert. Auf Marmorsockel
Jozsa, Bronze Cancan-Tänzerinnen, modern. Hinten an einem Bein signiert. Auf Marmorsockel montiert. Höhe 17,5cm. 631-023
Christophe, Pierre Robert 1880 - 1971, Keramikfigur Pavian. Frei geformt und braun glasiert. Am
König, Jolene, geb. 1966, Miniaturbronze Faltenwurf. Höhe 12cm. 631-083
Bronze Vertreibung aus dem Paradies, monorammiert "AMK 1916". Höhe 18,5cm. 631-085
Alby, Henri 1929 - 2002, Bronze "Le songe du Félin"Alby. Seitlich signiert und Gießermarke. Höhe
Alby, Henri 1929 - 2002, Bronze "Le songe du Félin"Alby. Seitlich signiert und Gießermarke. Höhe 11,5cm, Breite 24,5cm. 631-086
Eisenskulptur Hl. Barbara um 1930. Massiver, schwerer Guß, schwarz lackiert. Höhe 43cm. 536-031
Bronze Der Denker, nach Rodin, um 1900. Skulptur mit schöner, grün-brauner Patina. Auf dem Sockel
Bronze Der Denker, nach Rodin, um 1900. Skulptur mit schöner, grün-brauner Patina. Auf dem Sockel signiert. Höhe 24,5cm. 536-030
Moderne Plastik Sitzender Mann. Polymerer Guß, braun patiniert. Länge 21cm, Höhe 11cm. 536-024
Bronze Pferd, braun patiniert. Höhe 35cm, Länge 41cm. 536-029
Van Kote, Al.? Bronze Möwe im Flug über Welle um 1920. Am Sockel signiert und bezeichnet "Bronze";
Bronzerelief Arbeiterbüste mit Zahnrad un 1920. Monogrammiert "RP". In Rahmen montiert. Gesamtgröße 34cm x 43cm. 630-005
Gr. Bronze und Gemälde Schuster Mitte 20.Jh. Gemälde, öl auf Leinwand, signiert Dozian, unter Gls
Gr. Bronze und Gemälde Schuster Mitte 20.Jh. Gemälde, öl auf Leinwand, signiert Dozian, unter Gls gerahmt. 74cm x 93cm. Bronze Höhe 76cm. 527-012
Philippe, Paul 1870 - 1930, Bronze/Elfenbeinfigur Art Deco Varieté-Tänzerin. Figur mit Händen und
Bronze Frosch mit Schneckenhaus um 1920. Füße verbogen. Höhe 8cm. 654-002
Behn, Fritz 1878 - 1970, Bronze Panther. Sitzende Raubkatze auf hohem, rechteckigem Sockel mit
Gauquié, Henri Dériré 1858 - 1927, Bronze Kampf mit der Löwin. Athletischer Mann mit Messer bei
52 Los(e)/Seite