26 Los(e)/Seite
Gobelin, Belgien oder Niederlande 19. Jh., Darstellung einer Ideallandschaft mit Bäumen, Wasserlauf,
Kasak, Türkei, 1. H. 20. Jh., 169 x 104 cm, abgetreten. 2273-018
Kleine Gebetsbrücke, Türkei, Kunstseide, 88 x 64 cm, mit Mihrab, Ampel und Bändern mit Pseudoschrift, leicht abgetreten. 2273-019
Keshan, Persien Mitte 20. Jh., 214 x 133 cm, weinroter Fond mit Mittelmedaillon, durchgemustert
Shiraz, Persien Mitte 20. Jh., 195 x 164 cm, geometrisches und abstrahiert florales Muster, zu
Shiraz, Persien Mitte 20. Jh., 195 x 164 cm, geometrisches und abstrahiert florales Muster, zu reinigen, Ränder etwas abgetreten. 2273-021
Pakistan Turkmenenteppich, 189 x 123 cm, bräunlicher Fond, stärkere Verschmutzung und kleine
Pakistan Turkmenenteppich, 189 x 123 cm, bräunlicher Fond, stärkere Verschmutzung und kleine abgetretene Stellen, ein Rand schadhaft. 2273-022
Kleiner Ghom, Seide, 2. H. 20. Jh., Mittelfeld in sechs Reihen unterteilt, jeweils durchzogen von
Kleiner Ghom, Seide, 2. H. 20. Jh., Mittelfeld in sechs Reihen unterteilt, jeweils durchzogen von Blüten- und Blattranken, 54 x 76,5 cm. 2317-011
Galerie Täbris - Mahi, Persien, 2. H. 20. Jh., nachtblauer Fond, mit 3 gestuften Medaillions,
Ghom, Persien, M. 20. Jh., beiger Fond mit Mittelmedaillion, Blüten- Blattwerk- und Vogeldekor,
Kleiner Sarough, Persien 2. H. 20. Jh., beiger Fond, gestuftes Mittelmedaillion, Eckzwickel,
Ghom, Persien, 2.H.20.Jh., Seide, beiger Fond mit Baum-, Vogel- und Tiermotiven, mehrfache Bordüre
Sarough, Persien um 1900, USA Reimport, fraisefarbener Fond durchzogen von Blatt- und Blütenwerk,
Großer Felder - Bachtiar, Persien 1. H. 20. Jh., durchgemustertes Mittelfeld mit Baum, Pflanzen
Dekorativer Läufer, Kaukasus - Derbend um 1900, durchgemustert, stark abgelaufen, Ränder zum Teil
Großer Täbris, Persien 1. H. 20. Jh., hellfraisefarbener Fond, Mittelmedaillion, Eckzwickel,
Großer Sarugh, Persien Mitte 20. Jh., 304 x 236 cm, rotbrauner Fond durchgemustert mit Blüten und
Orientbrücke, Persien, wohl Täbris, 1. H. 20. Jh., eng geknüpft, mit Blüten- und Blattrankendekor,
Brücke, wohl Türkei 2. H. 20. Jh., handgeknüpfte Wolle, Kasak-Musterung, 211 x 143 cm, Alters- und
Brücke, wohl Türkei 2. H. 20. Jh., handgeknüpfte Wolle, Kasak-Musterung, 211 x 143 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. 2074-0001
Kleiner Buchara, 154 x 87 cm, mit 3 Reihen à 8 Göls, Reparaturen, starke Alters- und Gebrauchsspuren. 2076-0005
Jagdteppich, Ghom, Persien 1970er Jahre, Seide, fein geknüpft, durchzogen von Jagdszenen mit
Kleine Ghom-Brücke, Persien 1970er Jahre, 88 x 55,5 cm, fraisefarbener Fond mit Baummotiv, Vögeln
Kleine Ghom-Brücke, Persien 1970er Jahre, 88 x 55,5 cm, fraisefarbener Fond mit Baummotiv, Vögeln und Wildtieren. 2347-018
Großer Isfahan Najafabad, Persien 2. H. 20. Jh., silbergrauer Fond, insgesamt durchzogen von
26 Los(e)/Seite