44 Los(e)/Seite
Barbedienne, Ferdinand (Saint-Martin-de-Fresnay 1810 - 1892 Paris), Bronzeschale, runde Schale mit
Reusch, Johann Friedrich (Siegen 1843 - 1906 Girgenti/Sizilien), Hüttenarbeiter, Galvanoplastik, auf
Küchler, Rudolf (Wien 1867 - 1954 Wien), Schmied am Amboss, Bronzefigur mit schöner, leicht
Pollet, Joseph - Michel - Ange (Palermo 1814 - 1870 Paris), Christusbüste, Bronze, mit goldbrauner
Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni, Bronzefigur nach Andrea del Verrochio, Ende 19. Jh., Bronze
Reiter mit Jagdhorn, Metall bronzefarben patiniert, 20. Jh., große Figur im Stil des 18. Jh., auf
Heiliger Matthäus, Gebr. Port Münstermaifeld, 1894, Eichenholz halbrund geschnitzt, rückseitig
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Sessel, Bronze mit goldfarbener Platina, auf
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Bikini - Mädchen, Bronzefigur mit goldener
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Paar als Akte, Bronzefigurengruppe mit brauner
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Frauenpaar als Akte, erotische Bronzefigur mit
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Surfer auf Welle, Bronzefigur, lose auf
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Nilpferd, Bronzefigur, Länge: 17 cm, Höhe: 6
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Nilpferd, Bronzefigur, Länge: 17 cm, Höhe: 6 cm, 2312 - 020
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), auf Zaunstück sitzender weiblicher Akt,
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Lady Godiva, Bronzefigur mit goldbrauner
Schröder, Hans (Saarbrücken 1930 - 2010 Saarbrücken), Lesbierinnen, erotische Bronzefigur,
Jäger, deutscher Bronzekünstler um 1900, Friedrich der Große mit seinen Windhunden, Bronzefigur
Fay, Hanns (Frankenthal 1888 - 1957 Neustadt / Weinstraße), 2 Esel, Keramikfigur farbig glasiert,
Madonna mit dem Jesusknaben, deutsch 18 Jh., Eichenholz, dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig
Maria mit dem Jesusknaben, Lindenholz geschnitzt, 1963, im Barockstil, auf viereckiger Plinthe
Carrier, Anna (franz. Bildhauerin, 19. Jh.), Allegorie auf die Industrie - Sieben Putten in der
Barta, Lajos (Budapest 1899 - 1986 Köln) Stehender Bär, Gipsfigur, wohl Modell für eine Bronze,
Keramikkünstler, 2. H. 20. Jh., weiblicher Torso, Keramik schwarz glasiert, auf Unterseite
Oskar von Miller Bronzeplakette Mitte 20. Jh., auf Sockel, Schauseite Kopf Oskar von Millers nach
Mephisto, gefasste Gipsskulptur, wohl deutsch 1920er / 30er Jahre, nach Gautier, Jacques Louis (frz.
Fischreiher, Metallguss mit bronzeartiger grüner Patina, 2. Hälfte 20. Jh., auf naturalistisch
Fischreiher, Metallguss mit bronzeartiger grüner Patina, 2. Hälfte 20. Jh., auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehend, Höhe 61 cm. 1831-0005
Fischreiher, Metallguss mit bronzeartiger grüner Patina, 2. Hälfte 20. Jh., auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehend, Höhe 60 cm. 1831-0004
Höckergans, Gartenfigur, Metallguss 2. Hälfte 20. Jh., mit Gartenpatina, Höhe 60 cm. 1831-0006
Höckergans, Gartenfigur, Metallguss 2. Hälfte 20. Jh., mit Gartenpatina, Höhe 60 cm. 1831-0007
Höckergans, Gartenfigur, Metallguss 2. Hälfte 20. Jh., mit Gartenpatina, Höhe 60 cm. 1831-0007 ...[more]
Stöcker, Sigrid (attr.), Huhn, Keramik farbig gefasst, im Boden unleserlich signiert, H 28 cm, L
Putto mit Leier, Steinguss 2. H. 20. Jh., im Stil des 18. Jh., mit schöner Gartenpatina und
Putto mit Leier, Steinguss 2. H. 20. Jh., im Stil des 18. Jh., mit schöner Gartenpatina und stärkeren Verwitterungsspuren, Höhe: 52 cm, 2241 - 053
Putto mit Laute, Steinguss 2. H. 20. Jh., im Stil des 18. Jh., Steinguss weiß gefärbt, etwas
Raynaud, Patrick (geb. 1946 Carcassonne), Ohne Titel, Kunstobjekt, rot lackierter Metallkasten mit
Froschkönig, Wiener Bronze, um 1900, Kleinbronze, farbig staffiert, kleine Farbabplatzer, H. ca. 4
Froschkönig, Wiener Bronze, um 1900, Kleinbronze, farbig staffiert, kleine Farbabplatzer, H. ca. 4 cm. 2319-017
Küken, Kleinbronze, Frankreich 2. H. 19. Jh., mit schöner goldbrauner Patina, Glasaugen, Höhe: 9 cm,
Küken, Kleinbronze, Frankreich 2. H. 19. Jh., mit schöner goldbrauner Patina, Glasaugen, Höhe: 9 cm, 2274 - 005
Künstler 2. Hälfte 20. Jh., Ohne Titel Skulptur aus Sandstein, Höhe 17,8 cm, Tiefe 5,5 cm. 1626-
Künstler 2. Hälfte 20. Jh., Ohne Titel Skulptur aus Sandstein, Höhe 17,8 cm, Tiefe 5,5 cm. 1626-0002
Stöcker, Sigrid (attr.), Schnecke, Keramik partiel farbig gefasst und glasiert, L. 46,5, H. 19 cm.
Stöcker, Sigrid (attr.), Schnecke, Keramik partiel farbig gefasst und glasiert, L. 46,5, H. 19 cm. 2079-0011
Deihle, Gottlob (Stuttgart 1856 - 1933 Düsseldorf), mit Lendenschurz bedeckter Speerwerfer,
Richter - Elsner, Fritz (Köppelsdorf 1884 - 1979 Detmold), Schmied vor seinem Amboss, Bronzefigur
Zeitgenössischer Plastiker, 20. Jh., "Gen - Chicken", Metall - Eisenguß, bronzefarben patiniert
Bronzefigur, vergoldet, 19. Jh., schreitende Frauefigur in Gewandung der Antike, die linke
Louise Abel Keramikskulptur Löwenkind, Rookwood, USA, um 1950, handgeformte Keramikskulptur,
44 Los(e)/Seite