8 Los(e)/Seite
Lama aus Bronze, Himalaya 17 Jh., nach Vorbild eines Heiligen aus dem 11 Jh., Bronze mit Resten
Messing-Buddha, China um 1920, H 15,5 cm. 4269-007
Dô Thi Kim Doan (geb. 1958 Hanoi), zwei Lackbilder auf Holz, Vietnamesinnen in Landestracht, als
Großer chinesischer Porzellanteller mit Landschaftsansicht, China 19. Jh., Porzellan, weißer
Cloisonnédose, wohl China Anfang 20. Jh., runde bauchige Form auf rundem Messingfuß, in farbigem
Großformatige Thangka um Hayagriva, Nepal wohl 1. H. 20. Jh., Gouach auf Stoff, vielfigurige Thangka
3 chinesische figürliche Paneele, wohl 2. H. 20. Jh., Holz reich geschnitzt und vergoldet,
2 chinesische Paneele mit Motiven von Vögeln auf Blütenzweigen, Holz reich geschnitzt und vergoldet,
8 Los(e)/Seite