23 Los(e)/Seite
Biedermeier Glasvase, Böhmen um 1850, schlanke Form, Wandung in zehnfach geschnittenem Schälschliff,
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld um 1958, Glaskörper aus grün-grauem Glas, H 12, 15,5, 20
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld um 1958, Glaskörper aus grün-grauem Glas, H 12, 15,5, 20 u. 30 cm, D der größten Vase 29 cm. 4055-051
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1950, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 13, 15, 21 u.
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1950, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 13, 15, 21 u. 28,5 cm. 4055.052
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld um 1958, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 17 bzw. 25 cm.
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld um 1958, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 17 bzw. 25 cm. 4055-053
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1958, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 18, 45,5, 28 u.
Vier Glasvasen, Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1958, Glaskörper aus grau-grünem Glas, H 18, 45,5, 28 u. 34 cm. 4055-054
4 Glasobjekte, Bayrischer Wald 1980er, ein hoher Kelchbecher u. zwei Ziergläser aus Klarglas,
Glasbowle, 2. H. 20. Jh., geschliffene Wandung, mit geätztem vergoldeten Fries mit Reitern u.
5 Miniatur-Deckeldosen aus Glas mit Emailbemalung, deutsch und französisch um 1890, verschieden
Murano Wandlampe Nazarlik, 2. H. 20. Jh., Glas teils überfangen, inspiriert vom türkischen Augen-
Säbel, wohl Murano 2. H. 20. Jh., aus grünem Glas, Griff mit vielfarbigen Einschmelzungen, Kappe aus
Theresiental Dessert-Fußschale mit sechs passenden Schalen, Klarglas mit floralem Schliff, mit
Konvolut Glasfiguren, 2. H. 20. Jh., 22 Glastiere, 5 Tiere v. Swarovski: ein Schwein, ein Hase,
Beleuchtetes Aquarium, Murano um 1950/60, Klarglas mit eingeschmolzenen farbigen Fischen und
10 Glas-Briefbeschwerer, wohl Murano u. Böhmen, 20. Jh., Klarglas mit verschiedenen Einschmelzungen,
Glasvogel 20. Jh., transparentes Glas, Augen und Schnabel aus blauem Glas, Sockel in Astform
Große Glasschale 2. H. 20. Jh., wohl Murano, massive leicht gemuldete Glasschale auf eingezogenem
Glasvase 2. H. 20. Jh., massives Klarglas mit eingestochenen Luftblasen, innen mit rosafarbenem
4 Briefbeschwerer aus Glas, großer Briefbeschwerer von Ronneby, Schweden, D 9 cm, Modina, Malta, D 8
4 Historismus Weinrömer, wohl Fritz Heckert, Petersdorf um 1880, grün durchgefärbtes Glas,
Große Vase von Samuel J. Herman (Mexico City 1936 - 2020 Cloucestershire) für Val Saint Lambert,
Lalique Glasvogel und Apfelvase, Wingen-sur-Moder, 2. H. 20. Jh., Glasvogel H: 9,2 cm, B: 10,5 cm,
3 Südweingläser mit bekröntem Adelsmonogramm, Deutschland um 1900, klares Kristallglas, mit
23 Los(e)/Seite