112 Los(e)/Seite
11 Zeichnungen 2. Weltkrieg, aus einem Kriegsgefangenenlager, verschiedene Motive von Gefangenen und
Servierplatte aus Porzellan für die deutsche Marine, Deutsches Reich 1933 - 1945, cremefarbener
Konvolut "Münchner Illustrierte Presse", 1933 - 1936, Verlag Knorr & Hirth München, 1933 [10.
Konvolut "Berliner Illustrierte Zeitung", 1940 - 1942, Deutscher Verlag Berlin, 1940 [49. Jahrgang],
Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, 474./478. Auflage, 1939, Zentralverlag der
Bierkrug des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, München 1929, Keramik, grauer Scherben,
Wandtafel, Deutsches Reich 1933 - 1945, Eisenguss, Porträt Adolf Hitler im Profil nach links,
Hitler, Adolf, Mein Kampf, zwei Bände in einem Band, 415./416. Auflage, Zentralverlag der NSDAP,
Volksempfänger VE 301 Wn, Deutsches Reich 1933-45, Bakelit-Gehäuse, 39 x 27 x 16 cm, guter Zustand
Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit, Deutsches Reich 1933-45, 39 x 27,5 x 16 cm, guter Zustand,
Volksempfänger VE 301 W aus Bakelit, Deutsches Reich 1933-45, 39 x 27,5 x 16 cm, guter Zustand, Funktion nicht geprüft. 4266-022
Paar Lederstiefel der SS, Deutsches Reich 1933 - 1945, im Sohlengelenk geprägter Kreis, darin SS,
Helm der Feuerschutzpolizei, Deutsches Reich 1933 - 1945, M34, alte Glocke aus Stahl, schwarz
Schirmmütze für Werkscharen der Deutschen Arbeitsfront, Deutsches Reich 1933 - 1945, schwarzes Tuch,
Becherglas mit Dekor des Deutschen Reichsadlers der Kaiserzeit (1871 - 1918), 2. H. 20. Jh., Fuß mit
Fotoalbum vom Turnerbund Offenberg 1. Weltkrieg, Ledereinband, in Gold beschriftet Für Volk und
Fotoalbum 1939-40, Deutsches Reich 1933-45, erste Seite beschriftet "Erinnerungen an meine
Podiumsbanner wohl für Politische Leiter, Deutsches Reich 1933 - 1945, mit goldener Bordüre und
4 Objekte, meist Deutsches Reich 1933 - 1945: Fahnenspitze des Reichskriegerbundes, Kyffhäuser,
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 51 Figuren, einige
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 51 Figuren, einige beschädigt, H 4,5 bis 12 cm. 4266-010
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einige
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einige beschädigt, H 7 bis 13 cm. 4266-009
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 21 verschiedene Figuren,
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einzelne
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 33 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-014
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 30 Figuren, einzelne
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 30 Figuren, einzelne beschädigt, H 7 bis 12 cm. 4266-013
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 34 Figuren, einzelne
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 34 Figuren, einzelne beschädigt, H 6 - 10 cm. 4266-008
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 40 Figuren, einige
Konvolut Soldatenfiguren aus Elastolin und Lineol, Deutsches Reich 1933-45, 40 Figuren, einige beschädigt, H 3,5 bis 10 cm. 4266-0011
Sanitätszubehör, Gerät zu direkten Bluttransfusion, Deutsches Reich 1933 - 1945, in Metallkasten,
10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: u.a. Zeppelin; NSDAP Naumburg
10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Reichsparteitag 1938 und 1939;
Reichsadler vom Marine-Tropenhelm, Deutsches Reich 1933 - 1945, Messingblech mit Resten von
Reichsadler vom Marine-Tropenhelm, Deutsches Reich 1933 - 1945, Messingblech mit Resten von Vergoldung, 10,5 x 5,3 cm, wohl Bodenfund, 4266 - 0023
Ärmeladler der SS für Mannschaften, 8,5 x 4,2 cm, 4266 - 0029
20 Tages- und Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945: 1. Mai 1937 und 1938; Seefahrt
4 Koppelschlösser, Deutsches Reich 1933 - 1945, zweimal Wehrmacht Heer, das Heeresdienststück
Konvolut Effekten, 2 Deutsches Reich 1933 - 1945: Kragenspiegel für Offiziere der Artillerie;
Konvolut von 10 Tages- u. Veranstaltungsabzeichen, Deutsches Reich 1933 - 1945; 1. Mai 1938 und
Heeres-Offiziersdolch, Wehrmacht, Deutsches Reich 1933 - 1945, komplett mit Scheide u. Gehänge,
Konvolut Abzeichen Deutsches Reich 1933 - 1945: Armbinde für Partei oder SA (aufgenähtes Hakenkreuz,
Ordensspange, Deutsches Reich 1933 - 1945, wohl für einen Angehörigen der Luftwaffe, mit EK 2,
7 Orden und Auszeichnungen, Deutsches Reich 1933 - 1945: Kriegsverdienstkreuz, Ausführung als
Seitengewehr 84/98 mit Koppelschuh nummerngleich, und wohl Jugoslawisches Bajonett, Alters- und
Seitengewehr 84/98 mit Koppelschuh nummerngleich, und wohl Jugoslawisches Bajonett, Alters- und Gebrauchsspuren. 4266-025
Deutsches Olympia-Abzeichen 1936, Deutsches Reich 1933 - 1945, Brandenburger Tor mit den Olympischen
Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Deutsches Reich 1933 - 1945, Buntmetall, hohl geprägt,
Panzerkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie, Einsatzzahl 75, Zinkguss versilbert, 4061 - 0012
Panzerkampfabzeichen in Bronze Stufe 5, Sammlerkopie, Einsatzzahl 100, Metall bronziert, 6 x 5 cm,
Panzerkampfabzeichen in Bronze Stufe 5, Sammlerkopie, Einsatzzahl 100, Metall bronziert, 6 x 5 cm, 4061 - 0013 ...[more]
Bandenkampfabzeichen in Silber, Sammlerkopie, halbhohl geprägt, 6 x 5 cm, 4061 -0018 ...[more]
3 Anstecknadeln Kyffhäuserbund, Deutsches Reich 1933 - 1945, einmal zum 25 jährigen Jubiläum, 4061 -
3 Anstecknadeln Kyffhäuserbund, Deutsches Reich 1933 - 1945, einmal zum 25 jährigen Jubiläum, 4061 - 0019 ...[more]
Bismarck-Medaille, Deutsches Reich 1905, zum 90. Geburtstag von Otto von Bismarck 1905, D: 6 cm,
Bismarck-Medaille, Deutsches Reich 1905, zum 90. Geburtstag von Otto von Bismarck 1905, D: 6 cm, Altersspuren, 4061 - 0017
Zwei Klebebilderalben Olympia 1936 (1. u. 2.), komplett, Zigaretten-Bilderdienst, Altona Bahrenfeld 1936, beide mit Altersspuren, 4061 - 0021
Hitler, Adolf "Mein Kampf", zwei Bände in einem Band, Dünndruckausgabe von 1940, Zentalverlag der
Kaiser Wilhelm II mit Militärs, szenische Fotografie mit deutschem Militär und Husar, Papierabzug
Helm der preußischen Artillerie, Deutsches Reich 1914-18, wohl für Fähnrich oder einjährigem
Reservistenkrug, 1904/1906, Königlich Bayerisch 8. Feld Art. Regt. 5. Feld Haubitz Batt. Nürnberg,
Konvolut Porzellan, Deutsches Reich 1914/18, bestehend aus: Deckeldose mit Hindenburgporträt, H: ca.
Orden Krone Rumäniens (Ordinul Coroana României auch Orden der Krone von Rumänien), Kommandeurs oder
12 Marschälle bzw. Generäle Napoleons I. in Stahlstichporträts, Frankreich 1. H. 19. Jh., u.a.: Ney,
112 Los(e)/Seite