- Sculpture (39)
- Furniture (35)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (31)
- Musical Instruments & Memorabilia (28)
- Wines & Spirits (27)
- Ceramics (21)
- Glassware (19)
- Metalware (18)
- Arms, Armour & Militaria (16)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Vintage Fashion (12)
- Coins (11)
- Lighting (10)
- Collectables (9)
- Jewellery (7)
- Maps (7)
- Watercolours (7)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Clocks (4)
- Photographs (4)
- Prints (4)
- Salvage & Architectural Antiques (4)
- Books & Periodicals (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Kitchenalia (3)
- Stamps (3)
- Textiles (3)
- Islamic Works of Art (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Barometers (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Indian Works of Art (1)
- Russian Works of Art (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Tools (1)
- Writing Instruments (1)
379 Los(e)/Seite
Achille BENOUVILLE (1815-1891). Paysage animé de personnages. Huile sur toile. 40 x 65 cm. Cadre stuc doré.
Léon OLIVIE (1833-1901). Cour de l'Hôtel Chambellan à Dijon. Huile sur toile signéee. 92 x 73 cm. Toile à restaurer.
Ecole orientalise du XIXe siècle. Caravane et troupeau. Huile sur toile. 32,5 x 55 cm.
Ecole française du XVIIIe siècle. Portrait de jeune femme. Pastel. 57 x 42 cm. Cadre doré.
Eugénie MONTPELLIER (XIXe siècle). Cheval. Toile, signée en bas à droite. 38 x 47 cm. Rentoilage.
Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Maraichère de dos. Crayon et aquarelle, signé et daté 10 janv. (18)99. 25 x 20 cm.
Alexina LECOMTE-CHERPIN (1834-?). Nature-morte aux grappes de raisins. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 24 x 39 cm.
Paul Claude JANCE (1840-1915). Vase de fleurs. Toile, signée en bas à droite. 41 x 27 cm.
George William MOTE (1832-1909) Paysage Huile sur toile signée en bas à droite. 90x70 cm. Cadre.
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle. Scène orientaliste représentant un troc. Toile. 33,5 x 29,5 cm.
Ecole orientaliste du XIXe siècle. Vue animé d'un souk. Huile sur panneau. 26 x 21 cm.
Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIIe siècle. Gardien de troupeau et porteuse d'eau. Toile. 56 x 74,5 cm.
Ecole française fin XIXe siècle. Le jeu de cartes. Huile sur toile (deux restaurations et accrocs). 71 x 95 cm.
P. DE SAINT-MEURIS. Paysage champêtre animé de gardiens de vaches, au fond un village. Toile, signée en bas à droite. 52 x 102 cm.
Ecole HOLLANDAISE. Scène de cabaret. Huile sur toile. 55 x 73 cm. Cadre bois noirci.
DURAND (XIXe). Paysage de montagne. Tableau horloge sur toile signée en bas gauche. 63 x 78 cm. Cadre doré.
L.MARPAUX. Bord de rivière au soleil couchant. Huile sur toile. Signé et daté 1909 en bas à droite. 72 x 98 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Vue d'une ferme animée à l'orée du bois. Huile sur toile. 81 x 100 cm.
Dans le goût d'une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Couple faisant du patin à glace. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.
Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Les dentellières. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.
Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Scène de taverne. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.
Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Musicien posant avec sa famille. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.
Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Troupe de musiciens. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.
D'après Pieter BRUEGEL L'ANCIEN. La danse des paysans. Huile sur cuivre. XXe siècme. 30 x 23 cm.
Dans le goût d'Eugène BOUDIN (1824-1898). Vaches au pré. Huile sur toile. 24,5 x 31 cm.
Samuel Edmund WALLER (1850-1903). The empty saddle. Toile, signée et datée 1879 en bas à gauche. Titrée au dos. 105 x 136 cm.
Attribué à Emile GODCHAUX (1860-1938). Paysages de montagne à la rivière. Deux toiles en pendant. 59 x 70 cm.
Ecole française du début du XXe siècle. Chemin animée en lisière de d'un bois. Huile sur toile. 41 x 54 cm. Cadre en bois doré à la bronzine.
Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Fleurs tombant dans l'eau d'un étang. Toile, signée en bas à droite. 41 x 30 cm.
CHANTRELLE. Maison dans la clairière. Huile sur carton. Signé en bas à droite. 27 x 35 cm.
Ecole française fin XIXe. Calèche en sous bois. Huile sur toile. 26 x 41 cm. Cadre doré. Restaurations à la toile.
Jac LAUBE (XXe). Bouquet de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée et datée 1963. 61 x 46 cm. Cadre stuc doré.
Guy LEFLORENTIN (XXce). Voiliers amarés. Huile sur panneau signée. 45 x 65 cm. Cadre stuc doré.
Georges CHAPPUIS (XXe). Voiliers. Aquarelle signée en bas à droite. 53 x 73 cm (vue). Cadre stuc doré.
Bernard HOUZET (artiste franc-comtois). Paysage. Huile sur panneau signée. 20 x 26 cm. Cadre.
QUUNIT. Vue lacustre au clair de Lune. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. 22 x 40 cm.
Dans le goût de Georges CLAIRIN. Deux scènes orientalistes. Deux huiles sur panneaux en pendants. 25 x 35 cm.
S. MILLORE (XIXe-XXe). Vue orientaliste. Huile sur toile signée en bas à droite. Légers manques de peinture.
QUUNIT. Vue de Kkvastmakarbacken söber. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 24 x 33 cm.
QUUNIT. Paysage lacustre en été. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 24 x 33 cm.
Léon DANCHIN (1887-1938). Portrait de chevaux. Lithographie signée et n°160/200 (?). 71 x 104 cm (vue). Cadre sous verre.
Sylvain VIGNY (1903-1970). Le peintre et ses modèles. Toile. Signée en bas à droite. 65 x 81 cm.
Lucien MADRASSI (1881-1956). Portrait d'une jeune africaine. Pastel sur papier. Signé à gauche. 46 x 30 cm. Sous-verre.
Félix Raoul ETEVE (1902-1967). Paysage franc-comtois. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 54 x 81 cm.
GLUCKMAN, dans le goût de. Scène de ballet. Huile sur toile fin XIX ème / début XXème. 92 x 60 cm. Cadre. Restaurations à la toile.
Gustave ALAUX (1887-1965). Vahiné, sur la plage, regardant partir un marin. Toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.
Ecole fin XIXe. Entrée de château. Huile sur toile. 54 x65 cm. Cadre doré.
379 Los(e)/Seite