library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80
379 Los(e)
  • 379 Los(e)

Achille BENOUVILLE (1815-1891). Paysage animé de personnages. Huile sur toile. 40 x 65 cm. Cadre stuc doré.

Léon OLIVIE (1833-1901). Cour de l'Hôtel Chambellan à Dijon. Huile sur toile signéee. 92 x 73 cm. Toile à restaurer.

Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Maraichère de dos. Crayon et aquarelle, signé et daté 10 janv. (18)99. 25 x 20 cm.

Alexina LECOMTE-CHERPIN (1834-?). Nature-morte aux grappes de raisins. Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 24 x 39 cm.

Ecole française fin XIXe siècle. Le jeu de cartes. Huile sur toile (deux restaurations et accrocs). 71 x 95 cm.

P. DE SAINT-MEURIS. Paysage champêtre animé de gardiens de vaches, au fond un village. Toile, signée en bas à droite. 52 x 102 cm.

L.MARPAUX. Bord de rivière au soleil couchant. Huile sur toile. Signé et daté 1909 en bas à droite. 72 x 98 cm.

Dans le goût d'une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Couple faisant du patin à glace. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.

Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Musicien posant avec sa famille. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.

Daprès une ECOLE HOLLANDAISE du XVIIe siècle. Troupe de musiciens. Huile sur cuivre. XXe siècle. 30 x 23 cm.

Samuel Edmund WALLER (1850-1903). The empty saddle. Toile, signée et datée 1879 en bas à gauche. Titrée au dos. 105 x 136 cm.

Attribué à Emile GODCHAUX (1860-1938). Paysages de montagne à la rivière. Deux toiles en pendant. 59 x 70 cm.

Ecole française du début du XXe siècle. Chemin animée en lisière de d'un bois. Huile sur toile. 41 x 54 cm. Cadre en bois doré à la bronzine.

Edmond Louis DUPAIN (1847-1933). Fleurs tombant dans l'eau d'un étang. Toile, signée en bas à droite. 41 x 30 cm.

Ecole française fin XIXe. Calèche en sous bois. Huile sur toile. 26 x 41 cm. Cadre doré. Restaurations à la toile.

Jac LAUBE (XXe). Bouquet de fleurs sur un entablement. Huile sur toile signée et datée 1963. 61 x 46 cm. Cadre stuc doré.

Georges CHAPPUIS (XXe). Voiliers. Aquarelle signée en bas à droite. 53 x 73 cm (vue). Cadre stuc doré.

Dans le goût de Georges CLAIRIN. Deux scènes orientalistes. Deux huiles sur panneaux en pendants. 25 x 35 cm.

S. MILLORE (XIXe-XXe). Vue orientaliste. Huile sur toile signée en bas à droite. Légers manques de peinture.

Léon DANCHIN (1887-1938). Portrait de chevaux. Lithographie signée et n°160/200 (?). 71 x 104 cm (vue). Cadre sous verre.

Lucien MADRASSI (1881-1956). Portrait d'une jeune africaine. Pastel sur papier. Signé à gauche. 46 x 30 cm. Sous-verre.

GLUCKMAN, dans le goût de. Scène de ballet. Huile sur toile fin XIX ème / début XXème. 92 x 60 cm. Cadre. Restaurations à la toile.

Gustave ALAUX (1887-1965). Vahiné, sur la plage, regardant partir un marin. Toile, signée en bas à droite. 46 x 55 cm.

  • 379 Los(e)