library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Schätzpreis

319 Los(e)
  • 319 Los(e)

André CLAUDOT (1892-1982). Paysage. Huile sur toile signée en bas en droite et datée 1911. 46 x 38 cm. Cadre. Rentoilé.

André CLAUDOT (1892-1982). "Parc de la Colombière (berges de l'Ouche)". Huile sur toile. Signé et daté 1910 en bas à droite. 65 x 55 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Un "Rasta". Crayon, fusain et rehauts. Signé en haut à droite, titré en bas à gauche. 31 x 24 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Tranchée (Encre et crayon, signée, située et datée Lorette 16/9 - 19. 24 x 31 cm.

André CLAUDOT (1892-1882). Le travail des champs sous la pluie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 32 x 54 cm.

André CLAUDOT (1892-1882). Le beffroi de Notre-Dame, Dijon. Huile sur toile, signée en haut à gauche. 40,5 x 32 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Nocturne : le Casino de Cassis. Panneau, signée en bas à droite. Contresigné, titré et daté (19)57 au dos. 35 x 65 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Le bateau de la douane à Cassis. 1957. Encre, signée et datée (19)57) en bas à gauche. Titré au dos. 26 x 36 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Cassis. Huile sur toile, signée en bas à droite. Située et datée (19)58 au dos. 67 x 54 cm.

André CLAUDOT (1892-1982). Suzanne malade. Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en haut à gauche, titrée et daté (19)64 au dos.

André CLAUDOT (1892 - 1982). Palette de l'artiste. 43 x 32 cm. Provenance : atelier André Claudot, famille Kondratoff.

André CLAUDOT (1892-1982). Palette de l'artiste. 21 x 30 cm. Provenance : atelier André Claudot, famille Kondratoff.

M. SORENSEN. Nature morte au moktak, dans l'atelier d'André Claudot. Toile, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. Sans cadre.

Marcel LEMAR (1892-1941). Marabout . Bois sculpté et signé. H : 39 cm. Terrasse recollée. Provenance : atelier André Claudot, famille Kondratoff.

CHINE, porcelaine. Théière. Vers 1580. Bec recollé et incomplète. Provenance : atelier André Claudot, famille Kondratoff. H. 15,5 cm.

Ecole de André CLAUDOT (1892 - 1982). Nature morte aux fruits. Huile sur carton, signature apocryphe en bas à droite. 53 x 38 cm. Cadre.

Ecole d'André CLAUDOT (1892 - 1982). Nature morte au potiron. Huile sur toile, signature apocryphe en bas à droite. 50 x 61 cm. Cadre.

Guy CHAMBRET (1935-2004). Nature morte aux fruits. Monotype signé et daté 1977 en bas à droite. 37 x 43 cm.

Maurice PAULVÉ (1916-1994). Abstraction. Technique mixte. Signée et datée 1969 en bas à droite. 25 x 25 cm. Cadre sous verre.

Gérard BASILETTI (1947-2008). La Source. Huile sur toile marouflée sur panneau de bois, signée et datée (19)92 en bas à droite. 56 x 46 cm.

Jean-Claude BOYER. Vue de Semur depuis le pont Pinard. Huile sur toile., Signée en bas à droite. 46 x 61 cm.

Paul LIPPE (1866-1926). Jura, paysage à la rivière. Huile sur carton, signée en bas à gauche. 27 x 35 cm.

Paul LIPPE (1866-1926). Vue d'une rivière dans une prairie. Aquarelle. Tampon de la vente d'atelier. 25,5 x 33,5 cm. Cadre doré.

Auguste DROUOT (1881-1958). Jardin aux Hortensias. Aquarelle. Signée en bas à gauche au crayon. 55 x 74 cm.

Henri VINCENOT (1912-1985). Lac de Chazilly animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée sur le chassis.

D'après Jean-Baptiste HUET. Figures d'enfants. Gravure sur papier vergé par Demarteau. Modèle n°348. XVIIIe siècle. 21 x 26,5 cm. Sous-verre.

Philibert Léon COUTURIER (1823-1901). Coq et poules. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 16 x 11 cm.

Ecole française du XIXe siècle. Composition de fleurs. Peinture fixée sous verre. Cadre en bois et stuc doré.

Ecole française du XIXe siècle. Paysage animé d'une barque. Fixé sous verre à vue ovale. 37 x 45 cm. Cadre stuc doré.

Ecole française du XIXe. Paysage animé de voiliers. Fixé sous verre à vue ovale. 37 x 45 cm. Cadre stuc doré.

  • 319 Los(e)