library_books Katalog

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

1 Boulevard Jean Pain , Stade des Alpes (Hall Nord) , Grenoble, 38000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

380 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 380 Los(e)

Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923). Paysage de mer. Huile sur toile, signée en bas à droite, située en bas à gauche. 41 x 27 cm.

Louis Auguste AUGUIN (1824-1904). Coucher de soleil sur la mer. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 19 x 24 cm.

Ecole française fin du XIXe siècle. Vague et rochers. Huile sur toile, porte une signature R. LEFRANC en bas à droite. 32,5 x 40,5 cm.

Ecole Française vers 1900. Le chemin bordé d'arbres près de la mer. Huile sur toile. 40 x 65 cm. Chancis et rayures

Louis Philippe KAMM (1882-1959), attribué à. Personnages devant la fontaine. Huile sur toile. 46 x 54,5 cm.

Auguste RAVIER (1814-1895). Effets de lumières aux environs de Crémieux. Aquarelle, signée en bas à droite. 16 x 24 cm.

Léon GARRAUD (1877-1961). Jeune femme à l'ouvrage devant la fenêtre. Huile sur carton, signée et datée 1920 en bas à droite. 31 x 32 cm.

Laurent GUETAL (1841-1892). Arbre au bord du chemin. Lavis d'encre, signé et daté 1890 en bas à droite. Dimension à vue : 27 x 20 cm.

Jean Alexis ACHARD (1807-1884). Etude d'arbre. Crayon, porte le tampon d'atelier en bas à gauche. 14,5 x 11 cm.

Ernest Victor HAREUX (1847-1909). Vallée du Vénéon. Huile sur panneau, signée à l'encre en bas à droite. 21 x 26 cm.

André Léon ALBERTIN (1867-1933). Chemin animé au matin. Aquarelle, signée et datée 1917 en bas à droite. Dimension à vue : 22 x 32,5 cm.

André Léon ALBERTIN (1867-1933). Bord de rivière dans les environs de Saint Marcellin. Aquarelle, signée et datée 1919 en bas à gauche. 24 x 35 cm.

André Léon ALBERTIN (1867-1933). Hameau enneigé en Dauphiné. Aquarelle, signée et datée 1919 en bas à gauche. 23 x 33 cm.

André Léon ALBERTIN (1867-1933). Chaine de Belledonne vue de Sassenage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 17 x 24 cm.

Louis Alphonse COMBE-VELLUET (1842-1902). Ruisseau dans un sous-bois. Aquarelle, signée en bas à gauche. Dimension à vue : 36 x 26 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). Bord de rivière à Baume-les-Dames (?). Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 25 x 40 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). Bord de rivière dans le Jura (?). Huile sur carton, datée mai 1932. 26 x 40,5 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). Bord de rivière animé d'un pêcheur . Huile sur panneau, signée en bas à gauche, porte le tampon au verso. 25 x 33 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). Le cours d'eau en forêt. Huile sur panneau, porte le tampon d'atelier au verso. 26 x 40 cm.

Emile WEGELIN (1875-1962). La Vallée de l'Isère et Le Bec de l'Echaillon. Huile sur carton, titrée et monogrammée EW au verso. 25 x 39,5 cm.

Ecole régionale du XXe siècle. L'Isère près de Beauvoir en Royans. Huile sur carton, porte une signature en bas à gauche REILLAND. 32 x 45 cm.

Marie CHABRIERE (XX). Les montagnes à travers les arbres à l'automne. Huile, signée en bas à droite. 32,5 x 40,5 cm.

Charles BOUTHEON (1877-1947). Effets de neige et reflets sur le lac. Huile sur panneau, signé à l'encre et daté 1945. 25,5 x 32,5 cm.

Charles BOUTHEON (1877-1947). Clair de lune dans une vallée enneigée. Huile sur toile, signée et datée 1945 (?) en bas à gauche. 39 x 46 cm.

Émile SIMONOD (1893-1977). Arbres au bord de la rivière à l'automne. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 54 x 79 cm.

Francis CARIFFA (1890-1975). Fleurs et cyprès devant un lac. Huile sur panneau, signée en bas à droite.

Joseph Victor COMMUNAL (1876-1962). Maison au clair de lune. Huile sur carton, signée en bas à droite. 33,5 x 26 cm.

Edith BERGER (1900-1994). La maison sur la colline. Crayolor, signée en bas à droite. 23,5 x 28,5 cm. Cadre.

Edith BERGER (1900-1994). Labourg à l'aire du Serre. Huile sur carton, signée, située et datée avril 1944 en bas à droite. 52 x 73 cm.

René RUBY (1908-1983). Paradis. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 24,5 x 27 cm. Fentes et manques.

René RUBY (1908-1983). Nature morte au bouquet de boules de neige et au réveil. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 45 x 53 cm.

René RUBY (1908-1983). Nature morte au compotier et oranges. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 38 x 46 cm.

Pierre CALES (1870-1961). Vallée du Grésivaudan par temps clair. Huile sur carton, signée et datée 13.9.46 en bas à droite. 45 x 75 cm.

Pierre CALES (1870-1961). Vallée du Grésivaudan. Huile sur carton, signée en bas à droite. 39 x 89 cm.

Pierre CALES (1870-1961). Meules dans la vallée de l'Isère. Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche. Dimension à vue : 20,5 x 27 cm.

Pierre CALES (1870-1961). Vallée du Grésivaudan à l'Automne. Huile sur carton, signée et datée 33 à l'encre en bas à gauche. 33 x 77 cm.

  • 380 Los(e)