Western Mexico,
Jalisco culture,
300 B,C - 300 A,D,
Anthropomorphic figure,
Terracotta
25,6x18x,7 cm,
Restoration on the left harm, surface wears, polychromic marks on the back.
The color of the piece is lighter than the image makes it appear.
Mexique Occidental
Jalisco
Protoclassique 300 av - 300 ap JC
Statuette représentant une femme assise vêtue d'un pagne, la poitrine dénudée,
Dimensions: 25,6 x 18,7 cm
Condition: Restauration au bras droit, usures de surface, traces de polychromies à l'arrière du sujet
Provenance: Ancienne collection privée des années 80
Ce genre de statuette de la Culture Jalisco, à l'instar des peuples Colima et Nayarit provient des tombes à puits qui se développèrent au Mexique Occidental entre 100 av et 250 ap J,-C,