Chupicuaro culture
Mexico
Female representation in terracotta
Excluding base: 9 x 5,5 cm
Condition: Minimal shine on chin and right eyelid without incidence
Provenance: Auction, Drouot of May 27, 1983
Culture Chupicuaro
Mexique
Représentation féminine en terre cuite, Celle-ci se tient debout campée sur des jambes courtes, serrées l'une contre l'autre et marquées par l'absence de pieds,
Hors socle: 9 x 5,5 cm
Condition: Infime éclat menton et paupière droite sans incidence
Ancienne vente Drouot du 27 Mai 1983
La culture Chupicuaro tire son nom du village éponyme situé dans l'état du Guanajuato dans le centre du Mexique, Malgré les informations embryonnaires sur cette société, elle semble avoir joué un rôle important dans le développement culturel de cette partie de la Mésoamérique,