Gabon
Punu
Second half of the 20th century
Mukuyi mask
Wood with patina and kaolin
French private collection
Dimensions: 28 x 18 cm
Gabon
Punu
Seconde moitié du 20e siècle
Masque Mukuyi
Bois à patine croûteuse et kaolin
Masque présentant un visage féminin idéalisé blanchi au kaolin,
Le nez fin présente des narines arrondies, les lèvres sont rehaussées de pigments bruns,
Collection privée française de M,H,
Dimensions : 28 x 18 cm