Western Mexico,
Nayarit culture
100 B,C - 205 A,D
Feminine figure holding a cup in polychromic ceramic
Dimensions : 20,3 x 11,3 cm
Condition : Restoration of the left arm, small lack on one of the bracelet.
Previously in a non-European collection
Mexique Occidental
Culture Nayarit
100 av - 250 apJ,-C,
Porteuse de coupes en céramique polychrome
Dimensions: 20,3 x 11,3 cm
Condition: Restauration au bras gauche, petit manque à l'un des bracelets
Ancienne collection privée extra-européenne
Céramique à engobe rouge brique et peintures ornementales blanc-crème et noire, La statuette représente une femme assise les jambes repliées dans une attitude d'offrande, Les bras sont collés le long du corps et présentent chacun deux bracelets pastillés, chaque main recevant des coupes d'offrandes, Le corps massif se caractérise par une petite poitrine et un ventre rebondi, Le visage disproportionné se caractérise par deux grands yeux encadrant un long nez aquilin orné de deux anneaux, Le haut de la tête est ceint par un large bandeau présentant des traces de pigmentations,
Ouverture sur le sommet du crâne utilisée au moment de la cuisson, Les oreilles sont matérialisées par deux grands disques ponctués de pointillés crème, La bouche ouverte en cercle nous indique que le personnage accompagne son offrande d'une prière ou d'un chant, Un large collier agrémenté de points blancs prend place autour du cou, Trou de cuisson sur le sommet du crâne,
Ce genre de statuette de la Culture Nayarit, à l'instar des peuples Colima et Jalisco provient des tombes à puits qui se développèrent au Mexique occidental entre 100 av et 250 ap JC, Ces cultures avaient pour particularité de construire des tombes sous leurs habitations, un long puits vertical reliant alors la surface au caveau familial qui pouvaient contenir de nombreuses sépultures, Les offrandes des tombes à puits étaient constituées de statuettes en céramique offrant à nos yeux un large panorama des coutumes de cette époque,