- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Furniture (70)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Sculpture (37)
- Collectables (23)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Asian Art (12)
- Ceramics (12)
- Fine Art & Antiques (10)
- Glassware (10)
- Coins (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Jewellery (1)
- Oberkategorie
358 Los(e)/Seite
Vase couvert en porcelaine polychrome. Chine, début du XXème siècle. Marque apocryphe Qianlong. H.
Vase couvert en porcelaine polychrome. Chine, début du XXème siècle. Marque apocryphe Qianlong. H. 37 cm. Expert : Philippe Delalande.
CHINE. Jardinière en porcelaine de Canton. 6 x 20 x 23 cm.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs au chinois et bouquets de fleurs. XIXe
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs au chinois et bouquets de fleurs. XIXe siècle. H. 42 cm. Légères égrenures.
DELFT, faïence. Vase à décor bleu. H : 37 cm. XIXe siècle. Usures.
TIBET. Paire de socles en bois laqué à décor peint le dessus de médaillons, l'un d'une scène
CHINE, Compagnie des Indes. Douze assiettes en porcelaine à décor de fleurs, la bordure ornée d'
Paire de glaces formant appliques murales à trois lumières en bronze à décors d'armoiries ciselées "
Coffret en bois laqué rouge et or à dessus bombé dans le goût chinois. XIXe siècle. 15 x 31 x 18
Coffret en bois laqué rouge et or à dessus bombé dans le goût chinois. XIXe siècle. 15 x 31 x 18 cm.
Médailler en placage de Cocobolo marqueté, sur chaque face, d'une étoile à quatre branches dans un
MAISON LUNEL. Grand lampadaire en applique à structure en bronze argenté télescopique, abat-jour à
CHINE. Pot couvert en porcelaine bleu et blanc à décor de phénix. Pied d'origine en bois laqué rouge
Ferdinand Alexander PORSCHE (1935-2012) & LUCITALIA. "Kandido", modèle de 1983. Lampe de table en
Etienne Alexandre STELLA (XIXème). Scène de la Comedia del Arte. Plaque en bronze en bas relief à
Etienne Alexandre STELLA (XIXème). Scène de la Comedia del Arte. Plaque en bronze en bas relief à patine brune. 23 x 28 cm
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981). Couple de faisans. Groupe en bronze à patine verte nuancée
TRAVAIL DES ANNEES 30. Femme nue et enfant. Terre cuite émaillée. 36 x 65,5 x 16 cm.
Roger CAPRON (1922-2006) à Vallauris. " Inspirations africaines " Rare et importante lampe de salon.
Glace rectangulaire à cadre doré. Fronton sculpté. Epoque Régence. 105 x 55 cm.
DURAND (XIXe). Paysage de montagne. Tableau horloge sur toile signée en bas gauche. 63 x 78 cm.
DURAND (XIXe). Paysage de montagne. Tableau horloge sur toile signée en bas gauche. 63 x 78 cm. Cadre doré.
Ecole française du XIXe siècle. Diane surprise au bain par Actéon. Terre cuite originale. 29 x 41
DEMARTEAU, d'après Carle Van Loo. Portrait féminin de trois-quarts. Gravure à la sanguine. 38 x 28
DEMARTEAU, d'après Carle Van Loo. Portrait féminin de trois-quarts. Gravure à la sanguine. 38 x 28 cm.
Marguerite-Thérèse LEPRINCE épouse LAPERCHE (1743-1798). Portrait de dame de qualité. Pastel sur
Ecole française du XVIIe siècle, d'après Le Guerchin. Dessin à la plume représentant une Vierge en
Ecole française du XVIIe siècle, d'après Le Guerchin. Dessin à la plume représentant une Vierge en prière 25,5 x 20 cm.
Ecole française du XVIIIe siècle. Portrait de Mademoiselle Caselle, âgée de 23 ans. Signé Bréa et
Ecole française du XVIIIe siècle. Homme dans un drapé et deux chevaux. Sanguine. 25 x 24 cm. ...[more]
CHARLES HUART (1874-1965). Homme assis à l'ample manteau. Mine de plomb sur papier. Timbre à l'
Johan Gottfried JENTZSCH (1759-1826). Saxe, paysage représentant des forestiers au bord du rivière. Gravure aquarellée. 35 x 52 cm.
C. DARGENT. Portrait de dame à la colombe. Pastel sur papier marouflé sur toile. 53,5 x 44 cm. Cadre
C. DARGENT. Portrait de dame à la colombe. Pastel sur papier marouflé sur toile. 53,5 x 44 cm. Cadre noir et doré, sous verre.
Ecole française du XIXe siècle, d'après François Boucher. L'Odalisque. Pastel. 52 x 62 cm. Cadre
Ecole française du XIXe siècle, d'après François Boucher. L'Odalisque. Pastel. 52 x 62 cm. Cadre en bois doré, sous verre.
Johan Gothard VON MULLER (1747-1830). Saint Antoine. Huile sur toile. Cadre.
Ecole espagnole du XVIIe siècle. L'Annonciation. Huile sur bois. 49 x 47 cm. Rehauts dorés postérieurs.
Ecole française fin du XIXe siècle. Portrait de religieuse. Huile sur toile. 54 x 40 cm. Cadre.
Ecole flamande du XVIIIe siècle. Amalthée présentée à Jupiter. Huile sur panneau. 34,5 x 42 cm.
Ecole flamande du XVIIIe siècle. Amalthée présentée à Jupiter. Huile sur panneau. 34,5 x 42 cm. Cadre en bois noirci.
Ecole du XIXe siècle, dans le goût de Poelenburg. Paysage de ruines animé. Huile sur toile, signée
Ecole du XIXe siècle, dans le goût de Poelenburg. Paysage de ruines animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 34 cm.
Ecole française du XVIIe siècle. Portrait de Philippe le Bon, Duc de bourgogne. Huile sur toile.
Ecole française du XVIIe siècle. Portrait de Philippe le Bon, Duc de bourgogne. Huile sur toile. 35 x 28 cm. Châssis postérieur.
Ecole française du XVIIe-XVIIIe siècle. Saint Joseph priant. Huile sur panneau. 29 x 21 cm. Cadre
Ecole française du XVIIe-XVIIIe siècle. Saint Joseph priant. Huile sur panneau. 29 x 21 cm. Cadre doré postérieur.
Ecole flamande vers 1600. Le Christ déploré par deux anges. Cuivre. 17 x 21,8 cm. Inscriptions au
Dans le goût de Lacroix de Marseille. Vue d'un port. Huile sur toile. Accident et manques. 37 x 82,5
Dans le goût de Lacroix de Marseille. Vue d'un port. Huile sur toile. Accident et manques. 37 x 82,5 cm.
Ecole française du XVIIe siècle. Vestale. Huile sur toile. 81 x 63 cm. Cadre.
Dans le goût de Jacques Antoine VALLIN (c.1760-c.1831). Pan fustigé par les Nymphes. Toile. Trace de
Ecole française du XVIIe siècle. Vierge et enfants cueillant des grenades. Huile sur toile. 54 x
Ecole française du XVIIe siècle. Vierge et enfants cueillant des grenades. Huile sur toile. 54 x 66 cm. Cadre doré.
Ecole française du XVIIe siècle. Paysage champêtre animé de personnages. Sur sa toile d'origine.
Ecole française du XVIIe siècle. Paysage champêtre animé de personnages. Sur sa toile d'origine. 57 x 67 cm. Restaurations à la toile. Cadre.
Ecole française du XVIIIe siècle. Les Pêcheurs fortuné. Toile. Rentoilage et restauration. Portant
Ecole anglaise du XVIIIe siècle. Chasseur et ses chiens dans un paysage. Toile. Rentoilage. 55 x
Ecole anglaise du XVIIIe siècle. Chasseur et ses chiens dans un paysage. Toile. Rentoilage. 55 x 74 cm.
Isaac VAN DUYNEN (c.1630-1677/81). Nature morte aux poissons. Huile sur toile. 55 x 65 cm.
Ottmar ELLIGER II (Hambourg 1666 - Saint Pétersbourg 1732). La mort d'Alexandre. Toile. 55 x 68
Ecole italienne du XVIIe siècle. Perroquet. Toile. 28 x 25 cm. Petite restauration. Rentoilage et
Ecole italienne du XVIIe siècle. Perroquet. Toile. 28 x 25 cm. Petite restauration. Rentoilage et châssis rapporté.
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Dame de qualité. Huile sur toile. 102 x 80 cm Cadre doré
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Dame de qualité. Huile sur toile. 102 x 80 cm Cadre doré postérieur.
Ecole française fin XVIIIe-début XIXe siècle. Déluge. Huile sur toile. 193 x 220 cm. Rentoilée. Très
Ecole française fin XVIIIe-début XIXe siècle. Déluge. Huile sur toile. 193 x 220 cm. Rentoilée. Très nombreux repeints.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées. Toile signée en bas à gauche. 45 x 82 cm.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées. Toile signée en bas à gauche. 45 x 82 cm. Cadre en bois et stuc doré d'origine.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées accompagnée d'anges. Toile signée en bas à
J.M. BERNARD. Portrait de dame. Pastel à vue ovale. 63 x 51 cm. Signé et daté Juin 1917 en bas à
Albert Tibule FURCY DE LAVAULT (1847-1915). Nature morte aux pêches et aux raisins. Huile sur
Albert Tibule FURCY DE LAVAULT (1847-1915). Nature morte aux pêches et aux raisins. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 52 x 72 cm.
Mathieu GESLIN (né à Saulieu en 1829). Nature morte au lièvre. Huile sur toile signée. 92 x 40 cm.
Mathieu GESLIN (né à Saulieu en 1829). Nature morte au lièvre. Huile sur toile signée. 92 x 40 cm. Cadre.
Ecole française du XIXe. Nature morte au lièvre et au gibier d'eau. Huile sur toile. 46 x 70 cm.
Ecole française du XIXe. Nature morte au lièvre et au gibier d'eau. Huile sur toile. 46 x 70 cm. Cadre. Rentoilée.
Ecole française du XIXe. Nature morte aux poissons. 46 x 70 cm. Cadre. Rentoilée.
Ecole française du XIXe. Nature morte aux fruits et légumes. Deux huiles sur toile en pendant. 46
Ecole française du XIXe. Nature morte aux fruits et légumes. Deux huiles sur toile en pendant. 46 x 70 cm. Cadres. Rentoilées.
Ecole française du XIXe siècle. Vierge. Huile sur toile. 68 x 50 cm. Cadre doré moderne. Rentoilée. Nombreux repeints.
358 Los(e)/Seite