- Oberkategorie,
10 Los(e)/Seite
MONTJOYE. Coupe de forme quadrilobée en verre givré de couleur verte à décor réhaussé à l'or et
MONTJOYE. Coupe de forme quadrilobée en verre givré de couleur verte à décor réhaussé à l'or et dégagé à l'acide de fleurs. Signé. 9 x 17 cm.
Emile GALLE (1846-1904). Vase en verre multicouches, le décor dégagé à l'acide de feuilles et de
Emile GALLE (1846-1904). Vase en verre multicouches, le décor dégagé à l'acide de feuilles et de fleurs. Signé sur la panse. H.8 cm.
Émile GALLÉ (1846-1904). " Fleurs grimpantes " Vase balustre à col annulaire. Épreuve en verre
Etablissements Emile GALLE. Vase à large panse en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de
Etablissements Emile GALLE. Vase à large panse en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de pampres de vigne. H. 19 cm.
Gobelet en cristal taillé à décor gravé de l'initiale N sous couronne impériale, présenté dans son
Michel COUQUEBERG (né en 1946). Teckel. Altuglas. L. 37 cm.
MULLER frères. Plat circulaire reposant sur talon et à sujet d'une chasse à l'éléphant. Petit
MULLER frères. Plat circulaire reposant sur talon et à sujet d'une chasse à l'éléphant. Petit éclat sur le bord. D : 35 cm
Attribué à BACCARAT. Paire de carafes en cristal taillé. H. 30 cm. XIXe siècle.
BOHEME. Verseuse en cristal taillé Roemer, de couleur grenat à décor de fleurs. H. 34 cm.
10 Los(e)/Seite