- Oberkategorie,
16 Los(e)/Seite
François FRIONNET. Paire de bougeoirs ras de cave en métal argenté. XIXème siècle.
Dans le goût de BACCARAT. Deux bougeoirs en verre moulé-pressé, le fut en colonne torsadée. H.
TIFFANY & CO. Lot de trois objets en argent Sterling époque Art Nouveau : moutardier, salière et
TIFFANY & CO. Lot de trois objets en argent Sterling époque Art Nouveau : moutardier, salière et boîte ronde. P. 295 g. ...[more]
TIFFANY & CO. Tasse à une anse (manque le couvercle) en argent à décor poinçonné sur fond martelé au
TIFFANY & CO. Tasse à une anse de style art nouveau en argent repoussé et ciselé marqué "Louise II /
TIFFANY & CO. Tasse à deux anses de style art nouveau en argent repoussé et ciselé marqué d'un
RUSSIE. Lot de huit gobelets à liqueur dépareillés, n argent (un niellé de cubes) à décor ciselé. H.
RUSSIE. Lot de huit gobelets à liqueur dépareillés, n argent (un niellé de cubes) à décor ciselé. H. entre 5 et 7 cm. P. 377 g.
Porte monnaie rigide en argent massif, à décor ciselé d'un phylactère et de fleurs sur une face et
Gobelet tronconique en argent massif à décor ciselé de motif végétaux et chiffré GH. Poinçon de la
Coupe bourguignonne en argent massif , le piédouche à godrons, les deux anses à tête de satyre,
Timbale sur piédouche en argent massif, la lèvre soulignée d'un double filet double, le piédouche
Jean DESPRES. Croix en pendentif. Argent. Avec chaine. P. 70,23 g.
Dans le goût d'Armand-Albert RATEAU. Service à café et à thé en métal argenté, poignées et boutons
16 Los(e)/Seite