- Oberkategorie,
12 Los(e)/Seite
JAPON. Paire de vases sur talon en bronze à long col, orné tout comme la panse sur un registre de
Paire de vases japonais en bronze à décor tournant et en léger relief d'oiseaux dans des paysages.
CHINE. Brûle-parfum en bronze à décor d'animaux, les anses à têtes d'éléphant, le couvercle à
CHINE. Brûle-parfum en bronze à décor d'animaux, les anses à têtes d'éléphant, le couvercle à chien de Fo. H. 33 cm. XIXe siècle.
THAILANDE. Bouddha. Bronze doré. H : 15 cm.
INDE. Ganesh reposant sur une base lotiforme. Bronze. H. : 18 cm.
TIBET. Mahakala dans une mandorle reposant sur une base lotiforme où figure un personnage allongé,
CHINE. Grande potiche balustre en porcelaine à fond bleu poudré décorée en émaux de la famille verte
Vase couvert en porcelaine polychrome. Chine, début du XXème siècle. Marque apocryphe Qianlong. H.
Vase couvert en porcelaine polychrome. Chine, début du XXème siècle. Marque apocryphe Qianlong. H. 37 cm. Expert : Philippe Delalande.
CHINE. Jardinière en porcelaine de Canton. 6 x 20 x 23 cm.
TIBET. Paire de socles en bois laqué à décor peint le dessus de médaillons, l'un d'une scène
CHINE, Compagnie des Indes. Douze assiettes en porcelaine à décor de fleurs, la bordure ornée d'
CHINE. Pot couvert en porcelaine bleu et blanc à décor de phénix. Pied d'origine en bois laqué rouge
12 Los(e)/Seite