- Oberkategorie,
15 Los(e)/Seite
CARTIER, Paris - PENDULETTE TRINITY, enchâssée dans trois cerceaux mobiles faisant support. Cerceaux
Pendule borne bois marqueté de rinceaux. Charles X. Mécanisme à trois aiguilles et tirage à poids.
Pendule borne bois marqueté de rinceaux. Charles X. Mécanisme à trois aiguilles et tirage à poids. 54 x 34 x 18 cm.
Cartel et son socle d'applique en bois laqué rouge orné de bronzes sculptés et dorés à décor de la
Pendule en bronze doré mouvement de Terrien à PARIS. Premier quart du XIXe siècle. H. 37 cm.
Pendule borne en bronze ciselé et doré, représentant Louis XIV debout en armure tenant son bâton
Pendule portique à quatre colonnes en bois noirci et bronzes dorés. Epoque Restauration. H. 53
Pendule en marbre à sujet en bronze. H : 42 cm. Mouvement à fil.
Pendule romantique en bronze doré ciselé à sujet d'une élégante à l'éventail vêtue dans le goût
Pendule en bronze doré à décor rocaille. Fin XIXe siècle. H. 42 cm.
Pendule en bronze en partie doré à sujet de l'Abondance. Epoque Restauration. H : 52 cm.
Importante pendule en marbre noir ornée d'un sujet en bronze à patine brune représentant les
Henri DASSON (1825-1896). Importante pendule en bronze patiné et doré à sujet d'un putto lisant un
Porte-montre en bois peint rechampi blanc surmonté d'un sujet en bronze. XVIIIe siècle, Style
Porte-montre en bois peint rechampi blanc surmonté d'un sujet en bronze. XVIIIe siècle, Style Louis XVI. Montre XIXe siècle. H. 40 cm.
Pendule dite d'officier en bronze, les faces à verre biseauté, le cadran en émail blanc signé A.
VICTORINOX SWISS ARMY. Montre-bracelet chronographe d'homme à boitier circulaire en acier, modèle "
15 Los(e)/Seite