97 Los(e)/Seite
DURAND (XIXe). Paysage de montagne. Tableau horloge sur toile signée en bas gauche. 63 x 78 cm.
DURAND (XIXe). Paysage de montagne. Tableau horloge sur toile signée en bas gauche. 63 x 78 cm. Cadre doré.
DEMARTEAU, d'après Carle Van Loo. Portrait féminin de trois-quarts. Gravure à la sanguine. 38 x 28
DEMARTEAU, d'après Carle Van Loo. Portrait féminin de trois-quarts. Gravure à la sanguine. 38 x 28 cm.
Marguerite-Thérèse LEPRINCE épouse LAPERCHE (1743-1798). Portrait de dame de qualité. Pastel sur
Ecole française du XVIIe siècle, d'après Le Guerchin. Dessin à la plume représentant une Vierge en
Ecole française du XVIIe siècle, d'après Le Guerchin. Dessin à la plume représentant une Vierge en prière 25,5 x 20 cm.
Ecole française du XVIIIe siècle. Portrait de Mademoiselle Caselle, âgée de 23 ans. Signé Bréa et
Ecole française du XVIIIe siècle. Homme dans un drapé et deux chevaux. Sanguine. 25 x 24 cm. ...[more]
CHARLES HUART (1874-1965). Homme assis à l'ample manteau. Mine de plomb sur papier. Timbre à l'
Johan Gottfried JENTZSCH (1759-1826). Saxe, paysage représentant des forestiers au bord du rivière. Gravure aquarellée. 35 x 52 cm.
C. DARGENT. Portrait de dame à la colombe. Pastel sur papier marouflé sur toile. 53,5 x 44 cm. Cadre
C. DARGENT. Portrait de dame à la colombe. Pastel sur papier marouflé sur toile. 53,5 x 44 cm. Cadre noir et doré, sous verre.
Ecole française du XIXe siècle, d'après François Boucher. L'Odalisque. Pastel. 52 x 62 cm. Cadre
Ecole française du XIXe siècle, d'après François Boucher. L'Odalisque. Pastel. 52 x 62 cm. Cadre en bois doré, sous verre.
Johan Gothard VON MULLER (1747-1830). Saint Antoine. Huile sur toile. Cadre.
Ecole espagnole du XVIIe siècle. L'Annonciation. Huile sur bois. 49 x 47 cm. Rehauts dorés postérieurs.
Ecole française fin du XIXe siècle. Portrait de religieuse. Huile sur toile. 54 x 40 cm. Cadre.
Ecole flamande du XVIIIe siècle. Amalthée présentée à Jupiter. Huile sur panneau. 34,5 x 42 cm.
Ecole flamande du XVIIIe siècle. Amalthée présentée à Jupiter. Huile sur panneau. 34,5 x 42 cm. Cadre en bois noirci.
Ecole du XIXe siècle, dans le goût de Poelenburg. Paysage de ruines animé. Huile sur toile, signée
Ecole du XIXe siècle, dans le goût de Poelenburg. Paysage de ruines animé. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 34 cm.
Ecole française du XVIIe siècle. Portrait de Philippe le Bon, Duc de bourgogne. Huile sur toile.
Ecole française du XVIIe siècle. Portrait de Philippe le Bon, Duc de bourgogne. Huile sur toile. 35 x 28 cm. Châssis postérieur.
Ecole française du XVIIe-XVIIIe siècle. Saint Joseph priant. Huile sur panneau. 29 x 21 cm. Cadre
Ecole française du XVIIe-XVIIIe siècle. Saint Joseph priant. Huile sur panneau. 29 x 21 cm. Cadre doré postérieur.
Ecole flamande vers 1600. Le Christ déploré par deux anges. Cuivre. 17 x 21,8 cm. Inscriptions au
Dans le goût de Lacroix de Marseille. Vue d'un port. Huile sur toile. Accident et manques. 37 x 82,5
Dans le goût de Lacroix de Marseille. Vue d'un port. Huile sur toile. Accident et manques. 37 x 82,5 cm.
Ecole française du XVIIe siècle. Vestale. Huile sur toile. 81 x 63 cm. Cadre.
Dans le goût de Jacques Antoine VALLIN (c.1760-c.1831). Pan fustigé par les Nymphes. Toile. Trace de
Ecole française du XVIIe siècle. Vierge et enfants cueillant des grenades. Huile sur toile. 54 x
Ecole française du XVIIe siècle. Vierge et enfants cueillant des grenades. Huile sur toile. 54 x 66 cm. Cadre doré.
Ecole française du XVIIe siècle. Paysage champêtre animé de personnages. Sur sa toile d'origine.
Ecole française du XVIIe siècle. Paysage champêtre animé de personnages. Sur sa toile d'origine. 57 x 67 cm. Restaurations à la toile. Cadre.
Ecole française du XVIIIe siècle. Les Pêcheurs fortuné. Toile. Rentoilage et restauration. Portant
Ecole anglaise du XVIIIe siècle. Chasseur et ses chiens dans un paysage. Toile. Rentoilage. 55 x
Ecole anglaise du XVIIIe siècle. Chasseur et ses chiens dans un paysage. Toile. Rentoilage. 55 x 74 cm.
Isaac VAN DUYNEN (c.1630-1677/81). Nature morte aux poissons. Huile sur toile. 55 x 65 cm.
Ottmar ELLIGER II (Hambourg 1666 - Saint Pétersbourg 1732). La mort d'Alexandre. Toile. 55 x 68
Ecole italienne du XVIIe siècle. Perroquet. Toile. 28 x 25 cm. Petite restauration. Rentoilage et
Ecole italienne du XVIIe siècle. Perroquet. Toile. 28 x 25 cm. Petite restauration. Rentoilage et châssis rapporté.
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Dame de qualité. Huile sur toile. 102 x 80 cm Cadre doré
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Dame de qualité. Huile sur toile. 102 x 80 cm Cadre doré postérieur.
Ecole française fin XVIIIe-début XIXe siècle. Déluge. Huile sur toile. 193 x 220 cm. Rentoilée. Très
Ecole française fin XVIIIe-début XIXe siècle. Déluge. Huile sur toile. 193 x 220 cm. Rentoilée. Très nombreux repeints.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées. Toile signée en bas à gauche. 45 x 82 cm.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées. Toile signée en bas à gauche. 45 x 82 cm. Cadre en bois et stuc doré d'origine.
Charles Josuah CHAPLIN (1825-1891). Déesse dans les nuées accompagnée d'anges. Toile signée en bas à
J.M. BERNARD. Portrait de dame. Pastel à vue ovale. 63 x 51 cm. Signé et daté Juin 1917 en bas à
Albert Tibule FURCY DE LAVAULT (1847-1915). Nature morte aux pêches et aux raisins. Huile sur
Albert Tibule FURCY DE LAVAULT (1847-1915). Nature morte aux pêches et aux raisins. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 52 x 72 cm.
Mathieu GESLIN (né à Saulieu en 1829). Nature morte au lièvre. Huile sur toile signée. 92 x 40 cm.
Mathieu GESLIN (né à Saulieu en 1829). Nature morte au lièvre. Huile sur toile signée. 92 x 40 cm. Cadre.
Ecole française du XIXe. Nature morte au lièvre et au gibier d'eau. Huile sur toile. 46 x 70 cm.
Ecole française du XIXe. Nature morte au lièvre et au gibier d'eau. Huile sur toile. 46 x 70 cm. Cadre. Rentoilée.
Ecole française du XIXe. Nature morte aux poissons. 46 x 70 cm. Cadre. Rentoilée.
Ecole française du XIXe. Nature morte aux fruits et légumes. Deux huiles sur toile en pendant. 46
Ecole française du XIXe. Nature morte aux fruits et légumes. Deux huiles sur toile en pendant. 46 x 70 cm. Cadres. Rentoilées.
Ecole française du XIXe siècle. Vierge. Huile sur toile. 68 x 50 cm. Cadre doré moderne. Rentoilée. Nombreux repeints.
Attribué à Mihaly MUNKACSY (1844-1900). Le Procès de Jésus. Toile. Rentoilage. 132 x 194 cm. Reprise
M. DUPORIAL. Paysage de bord de mer. Aquarelle, signée et dédicacée en bas à gauche à Madame Nissen.
Charles BERLIOZ (XIXème siècle). Paris, vue du Palais Bourbon et du dôme des Invalides, depuis les
Henri CHOUPPE (1817-1894). Maison au bord de l'étang. Aquarelle signée et datée 1851 en bas à
Henri CHOUPPE (1817-1894). Maison au bord de l'étang. Aquarelle signée et datée 1851 en bas à droite. Cadre sous verre. 19 x 33 cm. Rousseurs.
Ecole italienne, gravure aquarellée. Florence. 54 x 37 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Portrait d'homme. Toile. 48 x 42 cm. Cadre en bois et stuc doré à
Ecole française du XIXe siècle. Portrait d'homme. Toile. 48 x 42 cm. Cadre en bois et stuc doré à décor de canaux et palmettes.
Carl Friedrich Rudolph Ernst Von NORMANN (1806-1882). Paysage au crépuscule. Huile sur carton signée
Marcel KRAJEWSKI. Portrait de Jules Sekutowicz Ovi (directeur des usines Godin). Toile, signée et
Marcel KRAJEWSKI. Portrait de Jules Sekutowicz Ovi (directeur des usines Godin). Toile, signée et datée 1913 en haut à gauche. Cadre d'époque.
Louis POTTIN. Nature morte au vase de roses, à la Vénus de Milo, au poignard oriental et à la
Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929). Le Pain béni à Corre. Toile. Etude pour le tableau conservé à
Pascal DAGNAN-BOUVERET (1852-1929). Le Pain béni à Corre. Toile. Etude pour le tableau conservé à Vesoul. 45 x 38 cm.
José MIRAILLES DARMANIN (1850-1900). Scène galante. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 31
José MIRAILLES DARMANIN (1850-1900). Scène galante. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 41 x 31 cm.
Gabriel DENEUX (1856-1926). "Terre plein du Pont neuf à Paris". Aquarelle signée, située et datée
Edmond LOMBARD (XIXe-XXe). "Le Portel, Pas de Calais". Aquarelle signée, située en bas droite. 35
Émilie CHARMY (1878-1974). Pigeons blancs. Toile, signée en bas à droite. Accident à la toile. 42
Émilie CHARMY (1878-1974). Pigeons blancs. Toile, signée en bas à droite. Accident à la toile. 42 x 71 cm.
Théodore FORT (1810-1896). Cavalerie. Aquarelle. Signée en bas à gauche. 26 x 47 cm.
James TISSOT (1836-1902). En plein soleil. 1881. Eau-forte, signée en bas à droite. 19,5 x 29,5
James TISSOT (1836-1902). En plein soleil. 1881. Eau-forte, signée en bas à droite. 19,5 x 29,5 cm (cuvette).
Frans Van KUYCK (1852-1915). Pêcheurs au bord d'une rivière. Toile. Signée en bas à droite. 32 x
Frans Van KUYCK (1852-1915). Pêcheurs au bord d'une rivière. Toile. Signée en bas à droite. 32 x 46 cm.
Dans le goût de François BOUCHER. Scène galante. Huile sur toile. 41 x 33 cm. Cadre en bois doré.
Louis ICART (1888-1950). Mousquetaire et élégante, Rue de la Tournelle. Eau-forte en couleur,
97 Los(e)/Seite