97 Los(e)/Seite
Attribué à Paul HUET (1803-1969). Le noyé de la barque de Dante d'après Delacroix. Huile sur
Ecole française du début du XXe siècle. Mère et son enfant dans un sous-bois. Huile sur toile.
Raymond NOIROT (XXe siècle). L'Hôtel Dieu, Cour des Hospices à Beaune. Tableau en bois sculpté en
Alphonse MUCHA (1860-1939). « Le Lierre » & « Le Laurier » les modèles créés en [1901]. Deux
Auguste DROUOT. Rue Vannerie à Dijon. Crayon et aquarelle, signé en bas à droite, situé et daté juin
Auguste DROUOT. Rue Vannerie à Dijon. Crayon et aquarelle, signé en bas à droite, situé et daté juin 1903 en bas à gauche. 43 x 28 cm.
Alfred Pierre Joseph JEANMOUGIN (1859-1950). Village. Huile sur toile signée en bas à droite.
Alfred Pierre Joseph JEANMOUGIN (1859-1950). Village. Huile sur toile signée en bas à droite. 46x61 cm. Restauration à la toile.
J. NIELSEN (XXe). Sous bois en automne. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33 cm. Ancienne
J. NIELSEN (XXe). Sous bois en automne. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 33 cm. Ancienne collection du docteur Sotty.
Léonce PELLETIER. Bord de mer. Huile sur toile, signée en bas à droite. 21,5 x 27 cm.
M. FAVRE. Dijon, L'Ouche aux tanneries. Huile sur toile titrée et signée sur le châssis au dos. 28 x
M. FAVRE. Dijon, L'Ouche aux tanneries. Huile sur toile titrée et signée sur le châssis au dos. 28 x 35 cm.
Louise WILLEMART (née en 1863-?) . Paysage d'automne. Aquarelle et gouache sur papier brun signé
Louise WILLEMART (née en 1863-?) . Paysage d'automne. Aquarelle et gouache sur papier brun signé en bas à droite. 14 x 22,5 cm. Sous verre.
Eugène BATTAILLÉ (1817-c.1880). Cour de ferme. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 13 x 18
Eugène BATTAILLÉ (1817-c.1880). Cour de ferme. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 13 x 18 cm.
Marie Didière CALVES (1883-1957). Trois chiens devant l'âtre. Huile sur panneau signée en bas à
Marie Didière CALVES (1883-1957). Trois chiens devant l'âtre. Huile sur panneau signée en bas à droite. 19 x 25 cm. Cadre
Ecole moderne du XXe siècle. Vue de Fontaine les Dijon. Huile sur toile signée en bas à droite à
Ecole moderne du XXe siècle. Vue de Fontaine les Dijon. Huile sur toile signée en bas à droite à déchiffrer. 19 x 32,5 cm. Cadre
Denise RICHIER (1896-1983).Nature morte aux pavots. Huile sur carton signée et datée 1920 en bas à
Denise RICHIER (1896-1983).Nature morte aux pavots. Huile sur carton signée et datée 1920 en bas à droite. 33 x 24,5 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Mère asseyant son enfant sur le dos d'un mouton. Huile sur carton.
Ecole française du XIXe siècle. Mère asseyant son enfant sur le dos d'un mouton. Huile sur carton. 23 x 17 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Femme à la fontaine. Huile sur toile. 33 x 24 cm. Cadre.
Lucien MARTIAL (1892-1987). Scène de village en hiver. Gouache sur carton, signée en bas à droite.
Lucien MARTIAL (1892-1987). Scène de village en hiver. Gouache sur carton, signée en bas à droite. 19 x 25 cm.
Maurice THEVENIN (1895-1967). Vue de Fontaine les Dijon. Aquarelle sur papier. Signée et datée
Maurice THEVENIN (1895-1967). Vue de Fontaine les Dijon. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1965 en bas à droite. 38 x 45 cm. Cadre sous verre.
Abbé Jules Auguste KLEIN. Plombière les Dijon sous la neige. Aquarelle sur papier signée en bas à
Abbé Jules Auguste KLEIN. Plombière les Dijon sous la neige. Aquarelle sur papier signée en bas à droite. 37 x 27 cm. Cadre sous verre.
Paul LIPPE (1866-1926). Les ruines du château de Dijon. Huile sur carton signée en bas à gauche.
Paul LIPPE (1866-1926). Les ruines du château de Dijon. Huile sur carton signée en bas à gauche. 34 x 26 cm.
Armand-Louis EHINGER. Fontaine les Dijon près de l'église. Huile sur panneau de contreplaqué. 46 x
Armand-Louis EHINGER. Fontaine les Dijon près de l'église. Huile sur panneau de contreplaqué. 46 x 55 cm.
Emile GOUSSERY (1867-1941). Rue à Beaune. Aquarelle, signée et datée 1930 en bas à droite. 36,5 x 27
Emile GOUSSERY (1867-1941). Rue à Beaune. Aquarelle, signée et datée 1930 en bas à droite. 36,5 x 27 cm.
Henri LAMBERT-NAUDIN (XXe). Place Darcy à Dijon. Encre sur papier signée en bas à droite. 33 x 41
Henri LAMBERT-NAUDIN (XXe). Place Darcy à Dijon. Encre sur papier signée en bas à droite. 33 x 41 cm. Cadre sous verre.
Jean-Luc HELIN. Hôtel Muteau à Dijon. Aquarelle et encre sur papier canson signée en bas à droite.
Jean-Luc HELIN. Hôtel Muteau à Dijon. Aquarelle et encre sur papier canson signée en bas à droite. 32 x 22. Cadre sous verre.
Ecole fin XIXe siècle. Vue de la tour Philippe Le Bon. Gravure signée (à déchiffrer) et n° 126/
Ecole fin XIXe siècle. Vue de la tour Philippe Le Bon. Gravure signée (à déchiffrer) et n° 126/200. 36 x 22 cm. Cadre sous verre.
Pierre-Jean POITEVIN (1889-1933). Rue de la Préfecture à Dijon. Crayon gras sur papier. Signée et
Pierre-Jean POITEVIN (1889-1933). Rue de la Préfecture à Dijon. Crayon gras sur papier. Signée et datée 1926 en bas à gauche. 31 x 24 cm.
Attribué à Paul LIPPE (1866-1926). Maison en terrasse, Bourgogne. Mine de plomb sur papier. 16 x
Attribué à Paul LIPPE (1866-1926). Maison en terrasse, Bourgogne. Mine de plomb sur papier. 16 x 11 cm. Sous verre.
M. PELTRIAUX (XXe). La côte viticole en bourgogne. Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 24
M. PELTRIAUX (XXe). La côte viticole en bourgogne. Huile sur contreplaqué signée en bas à droite. 24 x 37 cm.
Dans le goût de Ernest-Lucien BONNOTTE (1873-1954). Barque verte devant un pont. Huile sur toile. 46
Dans le goût de Ernest-Lucien BONNOTTE (1873-1954). Barque verte devant un pont. Huile sur toile. 46 x 38 cm.
René GEORGES. La Nièvre à Nevers. Aquarelle sur papier signée et datée 1941 en bas à droite. 25 x 18
René GEORGES. La Nièvre à Nevers. Aquarelle sur papier signée et datée 1941 en bas à droite. 25 x 18 cm. Cadre sous verre.
Ecole française du XIXe siècle. Ferme bressane. Aquarelle sur papier. 19 x 25 cm. Cadre sous verre.
L. MANIERE. Village du Jura. Huile sur carton signée en bas à droite. 23 x 32 cm.
Marguerite JAGGI-FORRER (1885-1964). Portrait d'homme. Huile sur panneau de contreplaqué. Tampon
Marguerite JAGGI-FORRER (1885-1964). Portrait d'homme. Huile sur panneau de contreplaqué. Tampon de l'atelier au dos. 35 x 26 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de Monsieur Milsand. Fusain sur papier. 42 x 33 cm. Cadre
Ecole française du XIXe siècle. Portrait de Monsieur Milsand. Fusain sur papier. 42 x 33 cm. Cadre sous verre.
Emile GOUSSERY (1867-1941). Rue à Beaune. Aquarelle, signée et datée 1929 en bas à droite. 45 x 32
Emile GOUSSERY (1867-1941). Rue à Beaune. Aquarelle, signée et datée 1929 en bas à droite. 45 x 32 cm.
Jules PELCOCQ (XXe). Méphisto, Faust et Marguerite. Crayon et aquarelle, signée en bas à gauche.
Georges HOSOTTE (1936-). Portrait de "Pépé José". Aquarelle sur papier signée en bas à gauche.
97 Los(e)/Seite