- Oberkategorie,
36 Los(e)/Seite
SAINTE ANNE ET LA VIERGE en chêne sculpté et polychromé, dos plat. XV-XVIe siècle. H. 53 cm (manques
SAINT ROCH. Sculpture en bois sculpté polychromé. Manques. XVIIIe siècle. H. 65 cm.
Travail du XVIIIe siècle. La porte de Jérusalem. Bois sculpté en léger relief. Deux éléments. 18 x
Travail du XVIIIe siècle. La porte de Jérusalem. Bois sculpté en léger relief. Deux éléments. 18 x 20 cm.
SAINT ANTOINE LE GRAND. Bois sculpté et polychrome. Manques et usures. Bourgogne, fin du XVe siècle.
SAINT ANTOINE LE GRAND. Bois sculpté et polychrome. Manques et usures. Bourgogne, fin du XVe siècle. H. 81 cm (sans le socle bois).
VIERGE A L'ENFANT en majesté. Bois sculpté et peint. XVIIIe siècle. Fente. Socle en bois et velours rouge. H. 107 cm (sans le socle).
VIERGE DE PITIE, Piéta. Bois sculpté et peint. Bourgogne, fin du XVIe siècle. Manque un pouce. 86
VIERGE DE PITIE, Piéta. Bois sculpté et peint. Bourgogne, fin du XVIe siècle. Manque un pouce. 86 x 55 cm.
CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge
CHRIST A LA COLONNE. Sculpture en albâtre anciennement polychromé (recollé). Socle en marbre rouge et albâtre doré. H : 73 cm. XVIIe siècle.
Elément de boiserie à décor sculpté et peint façon marbre au centre d'une alcôve, entouré de têtes
Vierge à l'Enfant en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Debout sur des nuées, Marie porte
Quatorze scénettes de la vie du Christ en résine à l'imitation du buis sculpté, légendées et surmontées d'une petite croix. 7 x 8 cm.
SAINTE VIERGE. Bois sculpté. H. 90 cm. XVIIe siècle.
SAINT SEBASTIEN. Bois sculpté et peint. XVe siècle. Manques et accidents. H. 57 cm.
Fourneau de pipe en écume sculpté représentant un cheval harnaché. Début XXe siècle. 8 x 13 x 4
Solange BERTRAND (1913-2011). Sujet en bronze et chryséléphantine, tête (recollée).Socle onyx. H. 17
Solange BERTRAND (1913-2011). Sujet en bronze et chryséléphantine, tête (recollée).Socle onyx. H. 17 cm. Signé.
Chérubin assis sur un rocher. Bronze sur socle de laiton. H. 19 cm.
Sujet d'un joueur de musique traditionnel en bronze doré sur socle de marbre griotte. H. 22 cm.
D'après Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810). Buste de l'Empereur Napoléon Ier. Bronze à patine brune
Bougeoir ou pyrogène en bronze représentant un chérubin déguisé en grognard. Socle de marbre
Bougeoir ou pyrogène en bronze représentant un chérubin déguisé en grognard. Socle de marbre griotte. H. totale 12 cm. Eclats à la base.
Emile GUILLEMIN (1841-1907). Le Gaulois. Bronze argenté. H. 23 cm.
Emile BRUCHON (1806 - 1895) . L'Industrie et le Commerce. Deux statues allégoriques en régule à
Pierre SCHOENEWERK (1820-1885). Sapho. Bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 38 x 41 x 16
Pierre SCHOENEWERK (1820-1885). Sapho. Bronze à patine brune. Signée sur la terrasse. 38 x 41 x 16 cm.
Max LE VERRIER. Archer dit aussi Héraclès. Sculpture en régule patiné vert antique, l'arc en
L.Max PIMIENTA (1863-1952). Zora la courtisane. Plâtre ciré à l'imitation de la terre cuite. Signée.
L.Max PIMIENTA (1863-1952). Zora la courtisane. Plâtre ciré à l'imitation de la terre cuite. Signée. H. 63 cm.
Jef LAMBEAUX (1852-1908). Archer. Bronze à patine cuivre. H. 66 cm.
Pierre LE FAGUAYS alias Pierre LAUREL (1892-1962). Danseuse aux fleurs. Bronze, signé. H. 49 cm.
Pierre LE FAGUAYS alias Pierre LAUREL (1892-1962). Danseuse aux fleurs. Bronze, signé. H. 49 cm. Socle en marbre portor.
Ecole française des années 30. Femme nue et faon. Sujet sculpté en marbre blanc. H. 58 cm.
Ecole italienne du XIXe siècle. Pêcheur napolitain. Albâtre sculpté. Très léger manque. H. 78 cm.
GAUTIER EDITEUR. Deux femmes en buste, à couronnes de roses basées sur un socle à godrons et
François RUDE (1784-1855). Tête de gaulois, pour Le Départ des Volontaires. Sculpté en 1833-35.
Georges dit Géo MARTEL (1872-1942). Faune et jeunes satyres. Céramique craquelée. Un bras recollé.
Georges dit Géo MARTEL (1872-1942). Faune et jeunes satyres. Céramique craquelée. Un bras recollé. H. 30 cm.
Maurice FRECOURT (1890 - ?) Paire de serre-livres en bronze à patine argenté, socles en marbre
Ecole française du XIXe siècle. Buste de femme dans le goût du XVIIIe siècle. Terre cuite peinte. 70
Ecole française du XIXe siècle. Buste de femme dans le goût du XVIIIe siècle. Terre cuite peinte. 70 x 32 cm.
Antonio PEYRO MEZQUITA (1882-1954). Danseuse espagnole. Epreuve en terre cuite. H. 52 cm.
Etienne Alexandre STELLA (XIXème). Scène de la Comedia del Arte. Plaque en bronze en bas relief à
Etienne Alexandre STELLA (XIXème). Scène de la Comedia del Arte. Plaque en bronze en bas relief à patine brune. 23 x 28 cm
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981). Couple de faisans. Groupe en bronze à patine verte nuancée
TRAVAIL DES ANNEES 30. Femme nue et enfant. Terre cuite émaillée. 36 x 65,5 x 16 cm.
36 Los(e)/Seite