- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Furniture (70)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Sculpture (37)
- Collectables (23)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Asian Art (12)
- Ceramics (12)
- Fine Art & Antiques (10)
- Glassware (10)
- Coins (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Jewellery (1)
358 Los(e)/Seite
Ecole italienne du XIXe siècle. Pêcheur napolitain. Albâtre sculpté. Très léger manque. H. 78 cm.
GAUTIER EDITEUR. Deux femmes en buste, à couronnes de roses basées sur un socle à godrons et
François RUDE (1784-1855). Tête de gaulois, pour Le Départ des Volontaires. Sculpté en 1833-35.
François RUDE (1784-1855). Plâtre d'atelier du buste de Gaulois conçu pour le groupe de l'Arc de
Georges dit Géo MARTEL (1872-1942). Faune et jeunes satyres. Céramique craquelée. Un bras recollé.
Georges dit Géo MARTEL (1872-1942). Faune et jeunes satyres. Céramique craquelée. Un bras recollé. H. 30 cm.
Cage à oiseau automate chanteur. Armature en laiton à barreaux. Prise anneau. Socle circulaire à
CARTIER, Paris - PENDULETTE TRINITY, enchâssée dans trois cerceaux mobiles faisant support. Cerceaux
Pendule borne bois marqueté de rinceaux. Charles X. Mécanisme à trois aiguilles et tirage à poids.
Pendule borne bois marqueté de rinceaux. Charles X. Mécanisme à trois aiguilles et tirage à poids. 54 x 34 x 18 cm.
Cartel et son socle d'applique en bois laqué rouge orné de bronzes sculptés et dorés à décor de la
Pendule en bronze doré mouvement de Terrien à PARIS. Premier quart du XIXe siècle. H. 37 cm.
Pendule borne en bronze ciselé et doré, représentant Louis XIV debout en armure tenant son bâton
Pendule portique à quatre colonnes en bois noirci et bronzes dorés. Epoque Restauration. H. 53
Pendule en marbre à sujet en bronze. H : 42 cm. Mouvement à fil.
Pendule romantique en bronze doré ciselé à sujet d'une élégante à l'éventail vêtue dans le goût
Pendule en bronze doré à décor rocaille. Fin XIXe siècle. H. 42 cm.
Pendule en bronze en partie doré à sujet de l'Abondance. Epoque Restauration. H : 52 cm.
Importante pendule en marbre noir ornée d'un sujet en bronze à patine brune représentant les
Henri DASSON (1825-1896). Importante pendule en bronze patiné et doré à sujet d'un putto lisant un
Porte-montre en bois peint rechampi blanc surmonté d'un sujet en bronze. XVIIIe siècle, Style
Porte-montre en bois peint rechampi blanc surmonté d'un sujet en bronze. XVIIIe siècle, Style Louis XVI. Montre XIXe siècle. H. 40 cm.
Pendule dite d'officier en bronze, les faces à verre biseauté, le cadran en émail blanc signé A.
VICTORINOX SWISS ARMY. Montre-bracelet chronographe d'homme à boitier circulaire en acier, modèle "
Maurice FRECOURT (1890 - ?) Paire de serre-livres en bronze à patine argenté, socles en marbre
Importante paire de candélabres à cinq lumières en argent massif à décor de palmettes et feuillage
Paire d'appliques double en bronze anciennement argenté. Percées. XVIIIe siècle. Réparation à une
Paire d'appliques double en bronze anciennement argenté. Percées. XVIIIe siècle. Réparation à une branche, une autre cassée. H. 45 cm.
Paire d'appliques en bois doré et peint, ornées de bobèches en bronze doré et pampilles. Style Louis
Paire d'appliques en bois doré et peint, ornées de bobèches en bronze doré et pampilles. Style Louis XVI. H. 50 cm
Paire d'appliques en métal doré à deux bras de lumière et bobèches en verre . Vers 1950. 20 x 25 x
Paire d'appliques en métal doré à deux bras de lumière et bobèches en verre . Vers 1950. 20 x 25 x 18 cm.
SAMSON. Encrier porte-plumes en porcelaine dans le goût des familles vertes de Chine. Monture en
JAPON. Paire de vases sur talon en bronze à long col, orné tout comme la panse sur un registre de
Paire de vases japonais en bronze à décor tournant et en léger relief d'oiseaux dans des paysages.
CHINE. Brûle-parfum en bronze à décor d'animaux, les anses à têtes d'éléphant, le couvercle à
CHINE. Brûle-parfum en bronze à décor d'animaux, les anses à têtes d'éléphant, le couvercle à chien de Fo. H. 33 cm. XIXe siècle.
THAILANDE. Bouddha. Bronze doré. H : 15 cm.
INDE. Ganesh reposant sur une base lotiforme. Bronze. H. : 18 cm.
TIBET. Mahakala dans une mandorle reposant sur une base lotiforme où figure un personnage allongé,
Importante lampe à pétrole en porcelaine à décor peint de scènes galantes dans des réserves sur fond
Michel COUQUEBERG (né en 1946). Teckel. Altuglas. L. 37 cm.
D'après CLODION. Faunesses et satyres. Deux médaillons en haut-relief en terre cuite. D. 30 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de pommes. Manque à une pétale. D. 29
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de pommes. Manque à une pétale. D. 29 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de poires. Eclat sur la bordure. D. 32
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de poires. Eclat sur la bordure. D. 32 cm.
Important plat en faïence fine à décor peint d'une vue romantique du Paris médiéval. Signé Chaignon.
Important plat en faïence fine à décor peint d'une vue romantique du Paris médiéval. Signé Chaignon. D. 51 cm.
PHOTOGRAPHIES - André Adolphe Eugène DISDERI (1819-1889). Claremont. 1848-1866. Sans. Lieu. (
Coffret écritoire en bois marqueté de filets, nacre sur fond de ronce de noyer, ouvrant par un
Petit coffre KADJAR à riche décor marqueté d'ivoire, bois teinté, et laiton. XIXe siècle. 21 x 46
Petit coffre KADJAR à riche décor marqueté d'ivoire, bois teinté, et laiton. XIXe siècle. 21 x 46 x 28 cm.
Psyché de table en bronze à patines or et argent à décor ciselé de rinceaux végétaux, feuilles d'
Paire de putti en bois sculpté et doré montés en lampe et électrifiés. XVIIIe siècle. H. 54 cm (sans
Eclaté de Acrocinus Longimanus (collecté en 1992 en Guyane, Rt. Kaw). Monté dans une vitrine en
Eclaté de Acrocinus Longimanus (collecté en 1992 en Guyane, Rt. Kaw). Monté dans une vitrine en verre, laiton et acajou. 30 x 29 x 34 cm.
Grande boite à musique de type cartel à 6 airs et tambour. Remontage par levier, cylindre de 21.3cm,
Ecole française du XIXe siècle. Buste de femme dans le goût du XVIIIe siècle. Terre cuite peinte. 70
Ecole française du XIXe siècle. Buste de femme dans le goût du XVIIIe siècle. Terre cuite peinte. 70 x 32 cm.
Antonio PEYRO MEZQUITA (1882-1954). Danseuse espagnole. Epreuve en terre cuite. H. 52 cm.
MULLER frères. Plat circulaire reposant sur talon et à sujet d'une chasse à l'éléphant. Petit
MULLER frères. Plat circulaire reposant sur talon et à sujet d'une chasse à l'éléphant. Petit éclat sur le bord. D : 35 cm
Coffret à correspondance en bois noirci à décor burgoté au centre d'un paysage animé d'un cavalier
Couverture de cahier en bois laqué et burgoté. Epoque Napoléon III.
Attribué à BACCARAT. Paire de carafes en cristal taillé. H. 30 cm. XIXe siècle.
BOHEME. Verseuse en cristal taillé Roemer, de couleur grenat à décor de fleurs. H. 34 cm.
Dans le gout de l'école de Tous. Plat en faïence présentant une scène mythologique. Fin XIXe. 34 x
Dans le gout de l'école de Tous. Plat en faïence présentant une scène mythologique. Fin XIXe. 34 x 27 cm. Egrenure et fêles.
Paire d'aiguières en régule. Fin XIXème siècle. H. 40 cm.
CHINE, porcelaine. Pied de lampe à décor polychrome de personnages dans des feuillages. Monture
CHINE, porcelaine. Pied de lampe à décor polychrome de personnages dans des feuillages. Monture bronze. H : 33 cm. Abat-jour en tissu plissé.
Importante coupe sur piédouche en albâtre. Base circulaire en aluminium. Vers 1970. H : 51 cm.
Importante coupe sur piédouche en albâtre. Base circulaire en aluminium. Vers 1970. H : 51 cm. Egrenures sur la bordure.
Fontaine murale en tôle peinte et sa vasque, à décor peint représentant une scène galante dans le
Fontaine murale en tôle peinte et sa vasque, à décor peint représentant une scène galante dans le style Troubadour. XIXe siècle. 50 x 28 x 16 cm.
CHINE. Grande potiche balustre en porcelaine à fond bleu poudré décorée en émaux de la famille verte
358 Los(e)/Seite