- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (97)
- Furniture (70)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (51)
- Sculpture (37)
- Collectables (23)
- Silver & Silver-plated items (16)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Asian Art (12)
- Ceramics (12)
- Fine Art & Antiques (10)
- Glassware (10)
- Coins (2)
- Books & Periodicals (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Jewellery (1)
358 Los(e)/Seite
Table à thé cabaret en bois peint et doré, à décor sur le plateau d'une scène galante en son centre.
Table à thé cabaret en bois peint et doré, à décor sur le plateau d'une scène galante en son centre. 62 x 80 cm.
Guéridon rond tripode en bois noirci à décor polychrome et or, le plateau orné d'une composition
Guéridon rond tripode en bois noirci à décor polychrome et or, le plateau orné d'une composition florale. Epoque Napoléon III. 71 x 56 cm.
Chevet rustique en chêne, hêtre et noyer à une grande niche, un tiroir en ceinture. Pieds gaine.
Chevet rustique en chêne, hêtre et noyer à une grande niche, un tiroir en ceinture. Pieds gaine. XVIIIe siècle. 81 x 43 x 33 cm.
Rafraichissoir en acajou et placage d'acajou, ouvrant par un tiroir latéral en ceinture, pieds gaine
Commode d'entre-deux en placage de bois de rose, façade galbée ouvrant par deux tiroirs, cotés
Banquette en bois de placage orné de bronzes dorés et médaillons en porcelaine. 68 x 41 x 62 cm.
Banquette en bois de placage orné de bronzes dorés et médaillons en porcelaine. 68 x 41 x 62 cm. Style Louis XV. XIXe siècle.
Banquette en bois mouluré, sculpté et peint gris. Style Louis XVI. Garniture à rayures. Marque à l'
Banquette en bois mouluré, sculpté et peint gris. Style Louis XVI. Garniture à rayures. Marque à l'encre sous l'assise "JANSEN PARIS".
Bureau dessus cuir ouvrant par des tiroirs en ceinture et façade, époque XIXe
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre portes grillagées. 134 x 100 x 40
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre portes grillagées. 134 x 100 x 40 cm. Style Louis XVI.
Somno en bois, fût à larges cannelures, base octogonale, ouvrant à une porte, dessus de marbre
Somno en bois, fût à larges cannelures, base octogonale, ouvrant à une porte, dessus de marocain
Somno en bois, fût à larges cannelures, base octogonale, ouvrant à une porte, dessus de marocain vert. XIXème siècle Haut. 71 cm - Diam. 38 cm
Encoignure en bois de placage marqueté de filets d'encadrements, les montants à ressaut, orné de
Commode à ressauts en bois de placage marqueté ouvrant par trois tiroirs dont deux sans traverse,
Commode en bois de placage marqueté ouvrant par trois tiroirs, les montants à pans coupés cannelés à
Commode à trois rangs de tiroirs en placage de palissandre dans des encadrements de loupe d'orme
Baromètre selon Torricelli, de forme octogonale en bois et stuc doré à décor de mappemonde et
Glace à double encadrement en laiton repoussé à décor de grotesques et pots fleuris. Ame en bois .
Glace à double encadrement en laiton repoussé à décor de grotesques et pots fleuris. Ame en bois . 148 x 90 cm.
Deux vitraux représentant ..... von Glauburg. Mariage en 1561. Montés dans deux huisseries de
Deux vitraux représentant ..... von Glauburg. Mariage en 1561. Montés dans deux huisseries de fenêtre.
Commode en acajou, les montants plats, ouvrant par trois tiroirs à légers ressauts. Ornements de
Meuble à hauteur d'appui ouvrant par une porte, en bois noirci à marqueterie de type Boulle en
Vitrine ouvrant par deux portes, en bois noirci à marqueterie de type Boulle en laiton et écaille
Suite de quatre chaises à dossier ajouré, en bois noirci à décor polychrome et or, les panneaux du
Dans le goût de VIARDOT. Meuble vitrine en bois sculpté à décor d'un dragon. H : 182 m. Cironné.
Meuble vitrine à deux corps en placage de ronce de noyer et de baguettes dorées ouvrant par deux
Paravent à quatre feuilles en soie brodée et bois. Chine, époque Guangxu (1875-1908). Petites
JAPON. Paravent à 4 feuilles garnies de soieries à décor brodé d'échassiers. Début XXe siècle. 165 x
Duchesse brisée en bois sculpté et peint, à fond de canne. Style Louis XVI.
Commode en noyer à façade galbée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Ornements de bronze
Commode en noyer à façade galbée, ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs. Ornements de bronze doré. Epoque Louis XV. 88 x 124 x 62 cm.
Chevet en placage de bois de rose toutes faces, un tiroir latéral en ceinture, repose sur quatre
Guéridon tripode en acajou, le plateau circulaire basculant, piétement tripode. Estampillé Canabas
Chaise ponteuse à piètement en bois verni. Assise cuir gaufré à motif de lion à trois queues. Fin
Chaise ponteuse à piètement en bois verni. Assise cuir gaufré à motif de lion à trois queues. Fin XIXe siècle.
Chaise en hêtre sculpté. Style Louis XV.
Paire de chaises en bois sculpté et laqué crème à dossier médaillon à quatre pieds ronds fuselés
THONET. Paire de chaises de bistrot en bois recourbé, assise cannée.
TRAVAIL MODERNE DES ANNEES 50. Cinq chaises en bois à assise et dossier thermoformé, les pieds
TRAVAIL MODERNE DES ANNEES 50. Cinq chaises en bois à assise et dossier thermoformé, les pieds compas dans le goût de Prouvé.
VOLPI. Paire de chauffeuses "Leone", garnies de velours vert. 87 x 98 x 83 cm. Travail des années
VOLPI. Paire de chauffeuses "Leone", garnies de velours vert. 87 x 98 x 83 cm. Travail des années 1990.
Amphore terrestre. Terre cuite. Piètement tripode.
Amphore terrestre en terre cuite. Piètement tripode.
Chapiteau en pierre sculptée. 36 x 40 x 31 cm.
Colonne en pierre cannelée. Socle. H : 130 cm.
Console murale en fer forgé, dessus de marbre.
Colonne en pierre cannelée. H : 80 cm.
Jean-Baptiste II DEBAY (1802-1862). Buste d'homme. Marbre signé. H : 60 cm.
Louis-Guillaume GROOTAERS (1816-1882). Buste d'homme. Marbre signé. H : 60 cm.
Lustre en bronze en cristal à dix lumières richement orné de pampilles, pendeloques, étoiles,
Massimo MOROZZI (1941-2014) & EDRA. Canapé "Topolone" en bois garni de velours couleur corail. 74
Massimo MOROZZI (1941-2014) & EDRA. Canapé "Topolone" en bois garni de velours couleur corail. 74 x 215 x 99 cm. ...[more]
Armoire de mariage en merisier mouluré et sculpté le fronton à double cintre. 235 x 150 x 70 cm.
Paire de fauteuils en bois sculpté, dossier en léger cabriolet. Epoque Louis XVI. Un pied cassé,
Paire de fauteuils en bois sculpté, dossier en léger cabriolet. Epoque Louis XVI. Un pied cassé, restaurations.
Trois paires de rideaux en soie brodé à décor de guirlandes fleuries. H. 280 cm. L. 122 cm chaque.
Lustre à monture bronze à 6 bras de lumières, orné de pendeloques en cristal. H : 110 cm. Style
Lustre à monture bronze à 6 bras de lumières, orné de pendeloques en cristal. H : 110 cm. Style Louis XV.
Lustre à monture bronze. 4 tulipes en verre. H : 100 cm.
Table bureau en bois de placage marqueté, ouvrant par un tiroir en façade, reposant sur quatre pieds
Miroir à cadre en bois peint, le fronton à décor d'une scène de chasse. 115 x 72 cm.
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées. Epoque Louis Philippe.
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou ouvrant par deux portes vitrées. Epoque Louis Philippe. 227 x 45 x 170 cm.
358 Los(e)/Seite