- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Furniture (46)
- Asian Art (41)
- Watercolours (28)
- Collectables (27)
- Fine Art & Antiques (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Sculpture (17)
- Prints (11)
- Jewellery (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Ceramics (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
360 Los(e)/Seite
Ménagère comprenant 12 cuillères, 12 fourchettes, 10 petites cuillères, louche. On joint 2 petites
CHRISTOFLE. Ménagère comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes et 12 petites cuillères
CHRISTOFLE. Ménagère comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes et 12 petites cuillères à café. Usures.
CHRISTOFLE. Partie de ménagère modèle coquille comprenant 12 grands couteaux, 18 petits couteaux, 24
ANGLETERRE. Boite en forme de coeur godronné, bords ondulés, Londres. Poids : 120g.
Ensemble de trois saladiers en cristal taillé, probablement en Saint-Louis, deux bordures en argent,
Petit service à gâteau comprenant 4 pièces à décor repercé, argent poinçon Minerve, poinçon de MO PB
Service à gâteau comprenant quatre pièces à décor de bouquets et noeuds et reperçage de branches
Sucrier à deux anses reposant sur quatre pieds mouvementés à enroulement, argent, poinçon Minerve,
12 cuillères à moka à riche décor de frises de fleurs, palmettes, cornes d'abondance, caducée et
Couverts à dessert comprenant 12 cuillères et 12 fourchettes à décor de palmettes, couronnes de
Ménagère modèle Louis XV, 15 grandes cuillères, 15 grandes fourchettes réunies dans un coffret, dans
Bracelet composé de 7 médaillons en micromosaiques à décor de fleurs, fermoir et plaque du fermoir
Camée coquillage représentant le profil d'une jeune fille au chignon tenant une grappe de raisins,
Broche pendentif formé d'un camée pierre à sujet d'un profil de femme à l'antique dans une monture
Miniature représentant mademoiselle RIGOTARD, époque 1er Empire, monture en or en forme de blason
Coffret à bijoux, en bronze doré ajouré sur fond de plaques en composition à effet de malachite,
Coupe composée d'un fût et d'une coupe ne Blue John dans une monture en cuivre anciennement doré. H:
Coupe composée d'un fût et d'une coupe ne Blue John dans une monture en cuivre anciennement doré. H: 9,5 cm L: 12 cm.
Théâtre d'optique formant perspective s'illustrant d'arcades et personnages sur plusieurs niveaux,
Médaillon en plâtre représentant en son centre le profil de Louis XVIII entouré de l'insription
Ambroise Charlemagne Victor LECHENETIER (1797-c.1877). Portrait de Sidonie SAULNIER de MONTBEL,
Ecole française du XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile, porte une signature en bas à
Ecole française du XIXe. Portrait de jeune femme. Huile sur toile, porte une signature en bas à droite M. CHRETIENLOL. 16,5 x 14,5 cm.
Alphonse BOURDIN (XIX-XX). Miniature représentant le portrait d'un militaire, signée vers la droite,
Ecole Française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait de Madame Jean Verny. Miniature sur ivoire
Ecole Française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait de Madame Jean Verny. Miniature sur ivoire H : 4,5 cm. Provenance propriété du Limousin
AUTRICHE - VIENNE. Groupe représentant un chien et chat de part et d'autre d'une barrière et un
AUTRICHE - VIENNE. Groupe représentant un chien et chat de part et d'autre d'une barrière et un carling, bronze. H. : 5,5 cm ; L. : 10 cm. Collage.
AUTRICHE - VIENNE. Groupe de quatre chiens en bronze polychrome. H. : 2,5 ; L. : 4,5 cm. Manque.
AUTRICHE - VIENNE. Ensemble comprenant un Fox-Terrier, bronze polychrome, Faisan, bronze polychrome,
AUTRICHE - VIENNE. Ensemble comprenant un chat, bronze polychrome, couple de chats tyroliens,
Ensemble d'une trentaine d'épingles à chapeau à décor strass, scarabée, quartz, métal doré, nacre,
Jeu de tric trac à plateau marqueté et teinté, époque début XIXème. On joint cinq godets en cuir, 30
Paire d'angelots reposant sur une base en pierre blanche. Bronze. H. : 10,5 cm. On joint deux
Paire d'angelots reposant sur une base en pierre blanche. Bronze. H. : 10,5 cm. On joint deux grenouilles enlacées. Bronze. H. : 5 cm.
PRAXITELE, d'après. Diane de Gabié, bronze argenté reposant sur un marbre blanc, édition Ph. MOUREY.
Ecole Française de la fin du XIX siècle. Profil d'un personnage casué en armure. Bronze doré.Porte
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). Chat perché sur cheval. Bronze à patine brune, signée sur la base.
Emmanuel FRÉMIET (1824-1910). Chat perché sur cheval. Bronze à patine brune, signée sur la base. H. : 21,5 cm.
Ernest LAURENT (1859 - 1929), d'après. La Fileuse ou Jeanne d'Arc. Bronze, signé sur la terrasse. H.
Ernest LAURENT (1859 - 1929), d'après. La Fileuse ou Jeanne d'Arc. Bronze, signé sur la terrasse. H. : 39 cm.
Georges GARDET (1863-1939). Paire de chiens dogues danois. Deux épreuves en bronze patiné formant
Charles PAILLET (1871-1937). Cerf et biche. Bronze doré, signé et inscription médaille d'or avec
Tabatière en ronce tourné, intérieur fond et bordure en or poinçon coq, maitre orfèvre F N D pour
Paire de marqueteries de marbre représentant des italiens dansants. Chaque vue : 16,5 x 8,5 cm.
Paire de marqueteries de marbre représentant des italiens dansants. Chaque vue : 16,5 x 8,5 cm. Manque et fêle.
Cadre à profil renversé à bordure intérieure et extérieure de la vue guillochée, baguette latérale
Cadre baguette à paquet, bordures intérieure et extérieure sculptées, époque Louis XIII. Dimension
Ensemble de quatre bordures sans semelles à décor de lambrequins, bois sculpté redoré. L : 2x 254 cm
Ensemble de quatre bordures sans semelles à décor de lambrequins, bois sculpté redoré. L : 2x 254 cm et 2x 190 cm.
Cadre à décor de feuilles de lauriers et fleurs, bois sculpté anciennement doré. H. : 46 cm.
Cadre Régence, bois sculpté redoré, bordure sculptée et sablée, manque. Dimension de la vue : 30,5 x
Paire de cadre en bois sculpté redoré, à décor de feuillages, sapin, probablement Italie XVIIIe
Paire de cadre en bois sculpté redoré, à décor de feuillages, sapin, probablement Italie XVIIIe siècle. Dimension de la vue : 34,5 x 49 cm.
Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de paquets de lauriers, France. Dimension de la vue : 46
Vierge à l'enfant dans le gout des productions italiennes, aquarelle sur papier. Diam. : 12 cm.
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Vue de bord de mer animée de personnages, bateaux et tour.
Ecole française fin du XVIIIe siècle. Vue de bord de mer animée de personnages, bateaux et tour. Gouache. 23 x 32 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Etude de rose épanouie et boutons. Aquarelle sur papier. 35 x 26,5
Ecole française du XIXe siècle. Etude de rose épanouie et boutons. Aquarelle sur papier. 35 x 26,5 cm.
Benedict MASSON (1819-1893). Les joueurs de boules italiens. Mine de plomb rehaussée de gouache,
Benedict MASSON (1819-1893). Les joueurs de boules italiens. Mine de plomb rehaussée de gouache, signée en bas à droite. 22 x 31,5 cm.
Ecole Française du XIXème. Portrait de M. Sébastien RENDU. Dessin au crayon à vue ovale. H. : 21
Ecole Française du XIXème. Portrait de M. Sébastien RENDU. Dessin au crayon à vue ovale. H. : 21 cm.
Ecole du Française du XVIII siècle. Composition florale. Huile sur toile, à vue ovale marouflée
Ecole du Française du XVIII siècle. Composition florale. Huile sur toile, à vue ovale marouflée sur carton. 71x 57 cm. Usures et restaurations.
Ecole française de la fin du XVIIIe. Philon le Juif. Huile sur toile. 58 x 45,5 cm. Manques.
Ecole française de la fin du XVIIIe. Portrait de Sidonie SAULNIER de MONTBEL. Huile sur toile. 27
Ecole française de la fin du XVIIIe. Portrait de Sidonie SAULNIER de MONTBEL. Huile sur toile. 27 x 21 cm. Trou.
Ecole Française du XIXe. Portrait d'un jeune garçon au chardonneret et aux branches de corail
Ecole française de la fin du XIXe siècle. Portrait d'une jeune fille au diadème et médaillon.
ANGLETERRE. Dessin représentant deux portraits de la Reine Victoria dans des médaillons surmontés de
Ecole française du XIXe. Chocs de cavalerie. Huile sur toile. 25 x 33 cm. Accidents
Ecole Française de la fin du XVIIIème siècle. Mausolée et embarcadère animé. 32 x 40 cm. Manques.
360 Los(e)/Seite