- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Furniture (46)
- Asian Art (41)
- Watercolours (28)
- Collectables (27)
- Fine Art & Antiques (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Sculpture (17)
- Prints (11)
- Jewellery (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Ceramics (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Nur Massenlose anzeigen
360 Los(e)/Seite
Pierre CALES (1870-1961). Maison au bord de la rivière. Huile sur carton, signée et datée 1914 en
Pierre CALES (1870-1961). Maison au bord de la rivière. Huile sur carton, signée et datée 1914 en bas à droite. 24,5 x 47 cm.
Pierre CALES (1870-1961). Place de Tencin sous la neige. Huile sur carton, signée et datée 54 en bas
Pierre CALES (1870-1961). Place de Tencin sous la neige. Huile sur carton, signée et datée 54 en bas à gauche. 44 x 76 cm.
Hippolyte MOUTHIER (1880-1975). Effets du matin sur l'Isère. Huile sur toile, signée et dédicacée "à
Andéol WOLF (1859-1932). Nature morte aux bouquets de roses dans des pichets. Huile sur toile,
Andéol WOLF (1859-1932). Nature morte aux bouquets de roses dans des pichets. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61,5 x 38 cm.
Joanny DREVET(1889-1969). Porche de l'Eglise de la Grave. Estampe en couleurs, signée dans la
Ecole française du XXe siècle. Grenoble, La montée de Chalemont animée de personnages. Huile sur
Henriette DELORAS (1901-1941). Danseuse. Pastel, signé en bas à gauche et annoté "Spinelly dans
Henriette DELORAS (1901-1941) Fumeur. Dessin, monogrammé en bas à droite. 19,5 x 13,5 cm.
Henriette DELORAS (1901-1941). Scène d'intérieur aux élegantes et à la bouteille de champagne.
Henriette DELORAS (1901-1941). Scène d'intérieur aux élegantes et à la bouteille de champagne. Pastel, signé en bas à droite. 19 x 26 cm.
Jacqueline MARVAL (1866-1932). Les quatre femmes dans l'herbe. Lithographie, signée en bas à droite.
Jacqueline MARVAL (1866-1932). Les quatre femmes dans l'herbe. Lithographie, signée en bas à droite. 22 x 29 cm.
Jean VINAY (1907-1978). Les quais de Paris. Craies grasses, située, signée et datée 58 en bas à
Jean VINAY (1907-1978). Les quais de Paris. Craies grasses, située, signée et datée 58 en bas à droite. 50 x 65 cm.
Ecole Française du XXe siècle. Vue de la Montée de l'Orme à Grenoble. Huile sur panneau, signée en
Ecole du début XXe siècle. Vue animée d'une place lyonnaise et la colline de Fourvière. Huile sur
Ecole du début XXe siècle. Vue animée d'une place lyonnaise et la colline de Fourvière. Huile sur carton. 31 x 41 cm. Manques à la peinture.
Edith BERGER (1900-1994). Les fenaisons dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à
Edith BERGER (1900-1994). Les fenaisons dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à vue : 13 x 18 cm.
Edith BERGER (1900-1994). Nature morte au panier de fruits et cruche dauphinoise. Crayolor, signé en
Edith BERGER (1900-1994). Nature morte au panier de fruits et cruche dauphinoise. Crayolor, signé en bas à droite. 46 x 55 cm.
Edith BERGER (1900-1994). Scène de labour dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension
Edith BERGER (1900-1994). Scène de labour dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à vue : 27 x 35,5 cm.
Ecole française début du XXe siècle. Champs et oliveraies parmi les collines. Huile sur toile. 33
Ecole française début du XXe siècle. Champs et oliveraies parmi les collines. Huile sur toile. 33 x 41 cm.
Ecole Régionale du XXe siècle. Paysage enneigé. Aquarelle, porte une signature G. PERRENOUD en bas à
Ecole Régionale du XXe siècle. Paysage enneigé. Aquarelle, porte une signature G. PERRENOUD en bas à droite. 26,5 x 32cm.
Léon CHALOIN (1920-1982). Bouquets de fleurs. Huile sur carton, signée en bas à droite. 38 x 29
Léon CHALOIN (1920-1982). Les voiliers en bord de mer. Huile sur toile, signée en bas vers le
Léon CHALOIN (1920-1982). Grand bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée et datée 80 en bas à
Henriette GRÖLL (1906-1996). Vierge à l'enfant. Encre, signée et titrée en bas à droite. 48 x 32
Henriette GRÖLL (1906-1996). Vierge à l'enfant. Encre, signée et titrée en bas à droite. 48 x 32 cm.
Henriette GROLL (1906-1996). Nu féminin allongé. Huile sur toile, signée, datée 1950 et annoté "
Louis TAGNARD (1879-1970). Femme nue alanguie au fauteuil rouge. Huile sur toile, cachet d'atelier
Louis TAGNARD (1879-1970). Femme nue alanguie au fauteuil rouge. Huile sur toile, cachet d'atelier au verso. 91 x 65 cm.
Louise MOREL (1898-1974). Nu allongé au velours gris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65
Louise MOREL (1898-1974). Nu allongé au velours gris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm.
Nicolas SOKOLOFF (1899-1985). Nu endormi. Huile sur carton, signée en bas à droite, porte une
Ecole française du XIXe siècle. Naiades au bord de l'eau. Huile sur panneau, porte une signature
Ecole française du XIXe siècle. Naiades au bord de l'eau. Huile sur panneau, porte une signature en bas à gauche. 23 x 31 cm.
Jean-Louis FORAIN (1852-1931). Trois personnages dans un salon. Encre, signée en bas à droite. 24
Ecole française du XXe siècle. Nu allongé. Petite étude en terre cuite patinée. L. : 32 cm. Collage à une jambe.
Louis GALIAC (1849-1934). Nu étendu dans un paysage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x
Louis GALIAC (1849-1934). Nu étendu dans un paysage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 35 cm.
Charles Emmanuel SERRET (1824-1900). Deux dessins représentant des scènes animées d'enfants dans
Jules CHÉRET (1836-1932). Trois visages souriant leurs vêtements agrémentés de fleurs. Huile sur
Jules CHÉRET (1836-1932). Trois visages souriant leurs vêtements agrémentés de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 65 cm.
Francisco RODRÍGUEZ CLEMENT (1861-1956). La danseuse espagnole. Huile sur toile, signée en bas à
Francisco RODRÍGUEZ CLEMENT (1861-1956). La danseuse espagnole. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm.
Louis Alexandre MARTINAGE dit GROZI (1878-?). Elégantes au parc de Marly et le Berger Fluteur d'
Ecole française du XXe siècle. Péniches amarrées le long de la Seine. Huile sur toile, porte une
Ecole française du XXe siècle. Péniches amarrées le long de la Seine. Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 33 x 41 cm.
André DAUCHEZ (1870-1948). Vue de L'Odet. Huile sur toile, signée à l'encre en bas à droite à l'
Eugène BOUDIN (1824-1898). Vue des bateaux dans un port. Aquarelle, signée du cachet en bas à
Georges DUTRIAC (act.1893-1939). L'océan au Cap-Ferret. Huile sur panneau, signée et datée 1896 en
Georges DUTRIAC (act.1893-1939). L'océan au Cap-Ferret. Huile sur panneau, signée et datée 1896 en bas à droite. 26 x 40 cm.
Georges Aug. Elie LAVERGNE (1863-1942). Vue de Venise aux bateaux amarrés le long de la Piazzetta et
André GAGEY (1888-?). Port d'Erquy. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.
Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960). (2) -Paysage breton au pont et personnage. Eau-forte, signée
Jean PESKÉ (1870-1949). (2). -Le repos du berger devant la ville.Eau-forte, signée dans la planche
Jean FRELAUT (1879-1954). Bateau à l'embouchure. Aquarelle sur traits de crayons, datée 1923 et
René KUDER (1882-1962), attribué à. La capture de la flotte hollandaise au Helder par le 8e Régiment
Jacques SIMON (1875-1965). Le repos du berger sous le grand arbre à la campagne en Afrique du
Jacques SIMON (1875-1965). Composition au bouquet de Marguerites et porcelaine sur un chale brodé.
Louis FERNEZ (1901-1983). Rue à Tolede. Pastel, signé et situé en bas à gauche. 45 x 63 cm.
Armand Jacques ASSUS (1892-1977). Rue animée. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 28
Armand Jacques ASSUS (1892-1977). Rue animée. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 28 cm.
Hélène MERAZZI (1858-?). Maisons au bord de l'eau. Huile sur carton, signée à l'encre en bas à
Hélène MERAZZI (1858-?). Maisons au bord de l'eau. Huile sur carton, signée à l'encre en bas à droite. 21 x 30 cm.
Jean DULAC (1902-1968). Vue d'une vallée Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm.
Jean DULAC (1902-1968). Vue d'une vallée Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm. Enfoncement.
Gabriel BRUN-BUISSON (1883-?). Les quais de Paris. Aquarelle, signée et datée juillet 1919 en bas
A.DECAMPS. Deux huiles sur toile représentant homme lisant un journal sur un coin de table et
Stanislas LÉPINE (1835-1892). Vue du chevet de Notre-Dame de Paris pris des quais de Seine. Huile
Stanislas LÉPINE (1835-1892). Vue du chevet de Notre-Dame de Paris pris des quais de Seine. Huile sur carton, signée en bas à droite. 24 x 35 cm.
Gérard HOFMANN (1917-1965). Nature morte aux pommes sur un buffet et pichet vernissé vert. Huile sur
Édouard CHAULLET (1924-1995). La corbeille de fruit. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x
Édouard CHAULLET (1924-1995). La corbeille de fruit. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm.
A. GILLES. (2). -Nature morte à la brioche et aux fruits. Huile sur panneau de bois, signée en bas à
Ecole française XXe. Paquerettes dans une coupe. Huile sur carton, porte une signature en bas à
Ecole française XXe. Paquerettes dans une coupe. Huile sur carton, porte une signature en bas à gauche "L. BRUNONI". 17 x 33 cm.
Ecole française du XXe siècle. Nature morte au bouquet de roses dans une coupe. Huile sur papier,
Ecole française du XXe siècle. Nature morte au bouquet de roses dans une coupe. Huile sur papier, signée et datée 1915 en bas à gauche. 38 x 54 cm.
Ecole Française du début du XX siècle.Vue de la villa Belza à Biarritz. huile sur panneau porte la
360 Los(e)/Seite