- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (120)
- Furniture (46)
- Asian Art (41)
- Watercolours (28)
- Collectables (27)
- Fine Art & Antiques (21)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Sculpture (17)
- Prints (11)
- Jewellery (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (6)
- Ceramics (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Books & Periodicals (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Glassware (1)
- Photographs (1)
- Oberkategorie
360 Los(e)/Seite
Eugène GRASSET (1845-1917) (Sous la direction de) " La plante et ses applications ornementales "
[P. PLAUSZEWSKI] - Plantes et fleurs décoratives de plein air, Printemps et La Plante Ornementale,
[P. PLAUSZEWSKI] - Plantes et fleurs décoratives de plein air, Printemps et La Plante Ornementale, branches et feuillages. Incomplets.
LES MAÎTRES DE L’AFFICHE Ensemble de 3 planches lithographiées issues des livraisons de 1896. N°3
Surtout de table composé d'une base à fond de miroir reposant sur trois pieds griffes à décor en
AUTRICHE - WMF. Plateau à anse à décor d'une jeune femme et d'iris, une feuille formant la poignée. L. : 32 x 28 cm.
Dimitri CHIPARUS (1886-1947), d'après. Saint Thérèse De Lisieux, c.1920. Bronze chryséléphantine,
Grand plat décoratif à décor d'un torrent, cascade et montagne, terre cuite émaillée monogrammé B
CRISTALLERIE de BACCARAT « Vol de grues au-dessus de pommiers du Japon en fleurs » vers 1880/90
Charles SPINDLER (1865-1938). Vue des toits du Dolder et de la tour des voleurs à Riquewihr (
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Martin pêcheur sur une branche de saule " & " Poissons (brêmes)
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Branches d'églantier en fruits " Haut vase soliflore ; la panse
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Ipomées " Vase ovoïde à col cheminée annulaire. Épreuve en
MULLER FRERES à Lunéville. Coupe et trois tulipes en verre marmoréen jaune, monture de style Louis
MULLER FRERES à Lunéville. Coupe et trois tulipes en verre marmoréen jaune, monture de style Louis XVI.
MULLER Frères à Lunéville " Ligne bleue des Vosges, paysage vosgien aux cigognes et pommes de
DAUM Nancy " Mûres " Vase ovoïde reposant sur talon et à large col annulaire. Épreuve en verre
DAUM FRANCE. Coupe en verre moulé de forme végétal à décor de deux libellules. Verre, signé à la
DAUM FRANCE. Coupe en verre moulé de forme végétal à décor de deux libellules. Verre, signé à la pointe sous la base. L. : 16 cm.
Claude GRANGE (1881-1971). Le Soir. Plâtre monumental d'atelier. 205 x 250 x 100 cm. Ce plâtre a
Paul Emile CHABAS (1869-1937). Sous les branches au lac d'Annecy. Impression sur soie, signée dans
Chéri HEROUARD (1881-1951). Le Fruit défendu. Encre sur traits de crayon, rehaussé de crayons de
René KUDER (1882-1962). Deux éléphants. Dessin et rehaut de blanc, signé vers la droite. 47 x 52
René KUDER (1882-1962). Deux éléphants. Dessin et rehaut de blanc, signé vers la droite. 47 x 52 cm.
Ours polaire marchant, la base simulant la banquise, céramique crispée. L. : 38 cm. Petits fêles
Ours polaire marchant, la base simulant la banquise, céramique crispée. L. : 38 cm. Petits fêles pâte avant et arrière.
Claudius LINOSSIER (1893-1953) " Frises superposées de triangles et de grecques " 1928 Rare et
Georges SALENDRE (1890-1985). Nu féminin aux bras croisés. Bronze, signé en bas vers la base. H. :
Georges SALENDRE (1890-1985). Nu féminin aux bras croisés. Bronze, signé en bas vers la base. H. : 38,5 cm.
Miroir éclairant composé de trois miroirs à bordure en métal inox, éclairant par l'arrière. L. : 137
Miroir éclairant composé de trois miroirs à bordure en métal inox, éclairant par l'arrière. L. : 137 cm. H. : 55 cm.
MOSER KARLSBAD. Vase à décor d'une frise mythologique, cristal à couleur améthyste. H. : 34 cm.
MOSER KARLSBAD. Vase à décor d'une frise mythologique, cristal à couleur améthyste. H. : 34 cm. Eclat au col.
Gilbert VALENTIN (1928-2001) - LES ARCHANGES - Vallauris. (2). -Bougeoir à décor d'un point bleu sur
Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURIS. Grand pichet à anse en faïence émaillée à décor en damier
Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010) Rare coupe vide-poches. Épreuve en grès émaillé
Lucien CLERGUE (1934-2014). Onze nues par Lucien CLERGUE, format in folio contenant 11 tirages
DAUM - CESAR (César Baldiccini dit, 1921 - 1998), d'après un modèle de. Pied de lampe de forme
Gottfried HONEGGER (1917-2016). Monochrome 26, bronze, signé et numéroté 142/500. 26 x 26 x 13 cm.
Gottfried HONEGGER (1917-2016). Monochrome 26, bronze, signé et numéroté 142/500. 26 x 26 x 13 cm. Frottements.
Viviana TORUN (1927-2004) (Viviana TORUN BÜLOW-HÜBE, dite) pour Georg JENSEN Orfèvre Modèles " 203 "
Viviana TORUN (1927-2004) (Viviana TORUN BÜLOW-HÜBE, dite) pour Georg JENSEN Orfèvre Modèles " 160 "
Mathieu MATÉGOT (1910-2001) " W[h]isky, version 3 couleurs " le modèle créé vers [1955] Desserte
Robert MATHIEU (1921-2002) Concepteur/Éditeur " 242 P " modèle conçu vers [1958/59] Importante
Pablo PICASSO (1881-1973), d'après le dessin de. Colombe de la paix, 28.12.61. Lithographie, porte
André CAZENAVE (XX) - Editeur Atelier A. Lampe caillou grand modèle. Porte l'étiquette sous la base.
André CAZENAVE (XX) - Editeur Atelier A. Lampe caillou grand modèle. Porte l'étiquette sous la base. L. : 58 cm.
Salvador DALI (1904-1989). Pégase. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 62/150. 68 x 52,5
Salvador DALI (1904-1989). Pégase. Lithographie, signée en bas à droite, justifiée 62/150. 68 x 52,5 cm.
Roberto MATTA (1911-2002), Sans titre. lithographie, signée au crayon en bas à droite et justifiée
Ladislas KIJNO (1921-2012), Sans titre. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée épreuve
Alberto MAGNELLI (1888-1971), Composition abstraite. Lithographie, signée et datée en bas à droite
Ladislas KIJNO (1921-2012), Composition. Papier froissé, signé en bas à droite. Dimension à vue 70 x
Ladislas KIJNO (1921-2012), Composition. Papier froissé, signé en bas à droite. Dimension à vue 70 x 53 cm
James PICHETTE (1920-1966). Composition. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Monogrammée et
James PICHETTE (1920-1966). Composition. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Monogrammée et datée au verso 1966. Dimension 27 x 22 cm
James PICHETTE (1920-1996). (2). - Composition. Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée
Bernard RANCILLAC (1931). Autoportrait en parrain de la suite américaine. Sérigraphie en couleur/
Ada LOUMANI (XX). Vase en verre à décor d'un personnage agenouillé bleu sur fond blanc. Verre, signé
Ada LOUMANI (XX). Vase en verre à décor d'un personnage agenouillé bleu sur fond blanc. Verre, signé et daté 2013 sous la base. H. : 43,5 cm.
Mary VEALE (XX). Paysage composé d'une superposition de couches et différentes matières de verres.
Mary VEALE (XX). Paysage composé d'une superposition de couches et différentes matières de verres. 31,5 x 29,5 cm.
Patricia PINZUTI-GINTZ (1960). Visage derrière une succession de quatre tulles superposées tenues
Patricia PINZUTI-GINTZ (1960). Visage derrière une succession de quatre tulles superposées tenues par des épingles. 21,5 x 21,5 cm.
Denis ARINO (XX). Espace géométrique violet et orangé. Acrylique sur toile, non signé. 198 x 98 cm. ...[more]
Maurice MANTE (XX). Composition abstraite sur fond jaune. Huile sur toile, signée en haut à droite
Maurice MANTE (XX). Composition abstraite sur fond jaune. Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 60. 100 x 43 cm.
Jean-Pierre CHAPUT (1935). Mère et son enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche, resignée au
Jean-Pierre CHAPUT (1935). Mère et son enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche, resignée au verso et datée 95. 100 x 81 cm.
MISSTIC (né en 1956). Les Insus. Pochoir sur maçonnerie. 106 x 40 cm. Signé. POIDS 40 KG : A enlever
Marthe BRILMAN (XX). Brumes dans la vallée. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée
Marthe BRILMAN (XX). Brumes dans la vallée. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée janvier 77. 50 x 61 cm.
Georges LAPORTE (1926-2000). Nature morte aux tulipes dans un vase en cristal. Huile sur toile,
Georges LAPORTE (1926-2000). Nature morte aux tulipes dans un vase en cristal. Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 18,5 cm.
Gérald ELLIS (1920-1998). Paysage d'Automne à la chapelle dans le sud de la France. Huile sur toile,
Gérard CARDELLE dit ZAROU (1930-2013). L'oliveraie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27
Gérard CARDELLE dit ZAROU (1930-2013). L'oliveraie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27 cm.
René GENIS (1922-2004). La Lettre signée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 37 cm.
Claude FAUCHERE (1936). Marché aux fleurs en Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x
Claude FAUCHERE (1936). Marché aux fleurs en Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 54,5 cm.
Edmund ERNEST-KOSMOWSKI (1900-1985). Les Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x
Edmund ERNEST-KOSMOWSKI (1900-1985). Les Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 54 cm.
360 Los(e)/Seite