- Oberkategorie,
21 Los(e)/Seite
Surtout de table composé d'une base à fond de miroir reposant sur trois pieds griffes à décor en
AUTRICHE - WMF. Plateau à anse à décor d'une jeune femme et d'iris, une feuille formant la poignée. L. : 32 x 28 cm.
Dimitri CHIPARUS (1886-1947), d'après. Saint Thérèse De Lisieux, c.1920. Bronze chryséléphantine,
Grand plat décoratif à décor d'un torrent, cascade et montagne, terre cuite émaillée monogrammé B
CRISTALLERIE de BACCARAT « Vol de grues au-dessus de pommiers du Japon en fleurs » vers 1880/90
Charles SPINDLER (1865-1938). Vue des toits du Dolder et de la tour des voleurs à Riquewihr (
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Martin pêcheur sur une branche de saule " & " Poissons (brêmes)
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Branches d'églantier en fruits " Haut vase soliflore ; la panse
Établissements GALLÉ (1904-1936) " Ipomées " Vase ovoïde à col cheminée annulaire. Épreuve en
MULLER FRERES à Lunéville. Coupe et trois tulipes en verre marmoréen jaune, monture de style Louis
MULLER FRERES à Lunéville. Coupe et trois tulipes en verre marmoréen jaune, monture de style Louis XVI.
MULLER Frères à Lunéville " Ligne bleue des Vosges, paysage vosgien aux cigognes et pommes de
DAUM Nancy " Mûres " Vase ovoïde reposant sur talon et à large col annulaire. Épreuve en verre
DAUM FRANCE. Coupe en verre moulé de forme végétal à décor de deux libellules. Verre, signé à la
DAUM FRANCE. Coupe en verre moulé de forme végétal à décor de deux libellules. Verre, signé à la pointe sous la base. L. : 16 cm.
Gilbert VALENTIN (1928-2001) - LES ARCHANGES - Vallauris. (2). -Bougeoir à décor d'un point bleu sur
Roger CAPRON (1922-2006) à VALLAURIS. Grand pichet à anse en faïence émaillée à décor en damier
Jacques & Dani RUELLAND (1926-2008) & (1933-2010) Rare coupe vide-poches. Épreuve en grès émaillé
DAUM - CESAR (César Baldiccini dit, 1921 - 1998), d'après un modèle de. Pied de lampe de forme
Mathieu MATÉGOT (1910-2001) " W[h]isky, version 3 couleurs " le modèle créé vers [1955] Desserte
Robert MATHIEU (1921-2002) Concepteur/Éditeur " 242 P " modèle conçu vers [1958/59] Importante
André CAZENAVE (XX) - Editeur Atelier A. Lampe caillou grand modèle. Porte l'étiquette sous la base.
André CAZENAVE (XX) - Editeur Atelier A. Lampe caillou grand modèle. Porte l'étiquette sous la base. L. : 58 cm.
21 Los(e)/Seite